Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Колымские рассказы. Стихотворения (сборник)

Русского поэта и писателя, узника сталинских лагерей Варлама Тихоновича Шаламова критики называют «Достоевским XX века». Его литература – страшное свидетельство советской истории. Исповедальная проза Шаламова трагедийна по своей природе, поэзия проникнута библейскими мотивами.
В состав книги вошли «Колымские рассказы», принесшие писателю мировую известность, а также «Колымские тетради», составляющие его поэтическое наследие.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Колымские рассказы. Стихотворения (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Колымские рассказы. Стихотворения (сборник)

EkaterinaVihlyaeva
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2021 г., 15:13
Страшная,ничем не приукрашенныя правда. Кромешный ад ,где в людях исчезает все человеческое. Ни минуты передышки,ни одного светлого мгновения- сплошной сгусток боли и страдания. Здесь нет дружбы,нет сочувствия- одно лишь выживание. Ни один человек,пишущий о лагерях,не писал так,как Шаламов. От этой книги я просто заболела,изучала жизнь,судьбу автора- десятки(!) лет в лагерях, убежденный троцкист. Он потерял здоровье,преданную жену за эти годы,практически не знал свою дочь- она выросла без него; в детстве ей пришлось отречься от отца- врага народа,но она не жалела, сердце ее было полно злости и обиды за мать,которая ждала так долго,а потом уже супруги не нашли общего языка,да и жить пришлось далеко друг от друга- Шаламову путь в крупные города был заказан. Дочь не простила отцу идейности, того,что семья для него оказалась на втором месте. И хоть автор и женился повторно,под конец жизни остался один,по- прежнему неудобен для власти со своей правдой- его уморили в доме престарелых,фактически. Вся судьба этого человека- бесконечная трагедия,но ничто не смогло сломить внутренний стержень в нем,вот что удивительно. Потрясло то,что жил он в старости,оказывается,в доме,ныне снесенном,на месте которого стоит дом,в котором я живу- вот такое совпадение.
Sasha_Grey
Отзыв с LiveLib от 14 января 2016 г., 22:44
Нисколько не жалею денег и времени, потраченных на книгу. По сюжету и написанию книга напоминает "Архипелаг Гулаг" Солженицына и его же "Один день Ивана Денисовича".
Моралистам лучше не читать, поскольку они просто забрызгаю книгу слюной от гнева и бессилия что-либо изменить и гневных комментариев будет прорва)
Книга, в которой абсолютно не ценится человеческая жизнь. В которой люди цепляются за возможность существования не руками, в которых не осталось сил, но одной лишь мыслью. В которой такие же люди теряют всякую надежду и убивают сами себя. В которой шерстяной свитер, сахар и сигареты ценятся дороже человеческой жизни. Книга, читая которую не понимаешь, как автор, прошедший через всё это, сам остался жив.

Другой формат