Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Остров Крым

Крым не был взят большевиками во время Гражданской войны, он остался независимой территорией, имя которой – Остров Крым. Фантастика!? Аксенов написал об этом в 70-х. Впервые книга увидела свет в 1981-м, и еще долго не была доступна российскому читателю. Сценарием фантастической истории интересовался Голливуд – не сложилось пока. Мы не можем сегодня посмотреть «Остров Крым», зато мы можем его послушать!

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

majj-s
Отзыв с LiveLib от 2 марта 2014 г., 13:44
Есть вещи, которые всегда были твоими, но по странной случайности, разлучены с тобой в незапамятные времена. "Вещи" в широком смысле. Встречи с людьми, музыкой, книгами, фильмами, местами. Вся жизнь - дорога от одной такой до следующей. С тоскливым безвременьем, если долго не случается и радостью абсолютного узнавания, когда приходит. С этой книгой было так. Не мой писатель Аксенов, при всем уважении к Василию Павловичу. Ни времени "Коллег", ни с "Затоваренной бочкотарой", поздние "Вольтерьянцы и вольтерьянки" никак не отозвались уму и сердцу. Даже и "Московскую сагу" не люблю, ну что тут с собой поделаешь? "Крутой маршрут" мамы его, Евгении Гинсбург со спокойной повествовательностью ближе мне, как рассказ о времени и людях. "Остров Крым" был любовью с первого взгляда. "Как-будто я встречал, имен еще не зная, вас где-то там, тогда..." Прекрасный кусочек свободы. Дивно и справедливо (насколько это вообще возможно в нашем лучшем из миров) устроенный на самом носу у безжалостной лисицы. Она бы и сглотнула, да видит око - зуб неймет. Процветает со своими "тичами" (помните?), белоснежными пляжами, виллами-отелями-безупречной-ровности-магистралями. Продовольственным и вещевым изобилием рядом с совком, где во всех магазинах пирамиды из "завтрака туриста". Но если очень повезет и сумеешь правильно поговорить с продавщицей (суффикс "к" приветствуется: "Мне-бы колбаски, а что, сырок есть у вас?") из-под прилавка за небольшую мзду сверху получишь искомое. А в Крыму, с его гремучей смесью народов и языков, уменьшительно-ласкательные суффиксы по назначению используют. Арсюша-Андрюша-Антоша. Три поколения Лучниковых. Лучшие на свете мужчины, каких тщетно ищет каждая женщина в реальной жизни. Потому - не бывает. А в книге, вот они. Спокойные, уверенные, сильные и умные (богатые, к тому ж, но то дополнительный бонус). Сексуальные, блин! Рассказ деда Арсения Антону о встрече в товарном поезде с "нашими девочками-смолянками" и спонтанном лучшем в его жизни сексе, который завершается фразой: "Это была твоя бабушка" - экстремально-томная чувственность, не превзойденная ни одной сценой по сей день. А он весь такой, роман, искрит через две страницы на третью и никаких специально культивируемых клубничных полян, заметьте. Все естественно, все в контексте. Сильные, здоровые и красивые люди привлекательны и ничего с этим не поделаешь. К финалу вся красота, вы помните, рушится. Не в последнюю очередь усилиями умницы Андрея. Что-то великодержавное втемяшилось в его голову, какой-то странный сбой случился. Совсем в конце Антон и Пэм с младенцем Арсюшкой от вертолета крестом обороняются. Знаете, одной из самых странных своих привычек - креститься на купол, герою обязана. Он делает это, значит так правильно, подумала читая. Может за тем нужна была книга? Привычка - вторая натура.
Grizabella
Отзыв с LiveLib от 29 января 2015 г., 11:21
Мыслей много, даже не знаю с чего начать...
Книга и понравилась, и не понравилась, одновременно. Не понравилось обилие мата, множество второстепенных героев и, даже не знаю, как сформулировать, в общем, не могут так решать судьбы территорий, в баньке со стоячими писюнами, не могут так вербовать людей, как завербовали Таню, да и зачем они это сделали, если ставку на Лучникова не делали? На фиг он им вообще был нужен? Завоевали и завоевали, зачем его было холить и оберегать? СССР ему лично (как Аксенову, нынешнему председателю совета министров Крыма - хаха, неприятное совпаденьице, и Константинову) ничего не обещал, на должность правителя Крыма намерения назначать не имел, не башлял (как Януковичу). Сыро, мне лично не понятно. Буду рада, если объясните.Понравилась идея, очень, некоторые мысли, фразы, точные меткие формулировки, любовь к Крыму, динамичность сюжета, неформальные, совершенно необычные герои. Но, блин, какая же это утопия :) Я сейчас о том, что ни при каких обстоятельствах военный монстр Советский Союз не позволил бы у себя под боком иметь маленькое преуспевающее капиталистическое государство. Подмять под свою идеологию пол-Европы, но оставить под носом цветущий Крым? Да никогда. Угу, и ждали они целых шесть десятков лет :)Аксенов - фантаст-пророк в некотором роде. Например, в таких вещах, как авторалли и татары. В конце 70-х ни того, ни другого и в помине в Крыму не было. Вот только после присоединения татар щимят по-взрослому, а ралли прекратило свое существование (( Или вот еще момент: красивейший храм в Херсонесе - Владимирский собор - в котором якобы отпевали графа Новосильцева, на момент написания книги был в разрушенном состоянии. Только в 2000-х его отреставрировали: Владимирский собор в Херсонесе

Как житель Крыма, я знаю все места, которые автор описывает, улыбалась, когда он описывал навороченность архитектуры Симфа (мы не говорим Симфи) и преимущества других крымских городов Хотелось бы, чтобы было так, конечно. На самом деле тот же Симферополь - пыльный, душный, с ужасной совдеповской архитектурой, неуютный город, перевалочная база. Приморские города выигрывают по сравнению с ним. А через Чонгар я несколько дней назад проезжала на автомобиле.
Когда читала, казалось, автор срисовал ОК с Сингапура - тоже островное государство, высокоразвитое, вот туда действительно заходят любые иностранные суда, отличная транспортная развязка и выгодное географическое положение тому способствует. При Украине в Ялтинский порт постоянно заходили красавцы-лайнеры, огромные, величественные, но после присоединения не зашло НИ ОДНО иностранное судно! А как вам лозунги-приветствия и название операции "Весна"? Наверняка Кремль не раз читал "Остров Крым" - напомню, пресоединение Крыма к РФ прошло в 2014 году под девизом "Русская весна". Убитых было мало, несколько человек, не так как у Аксенова, но взгляните на юго-восток Украины! Избиения репортеров ТВ-Мига - у нас было то же самое! Укр.репортеров жестоко избивали, не давали снимать, не пускали, громили оборудование... Ну и конечно, это был военный захват, оккупация. Я своими собственными глазами видела большое количество военной техники, орудий, "зеленых человечков" - так не выглядит "самооборона", не в такой экипировке и не на таких бронетранспортерах и танках - им элементарно негде это взять. Еще понравилось совпадение фамилии Мешков (по книге один из "одноклассников" Лучникова, поддерживающих СОС - Союз Общей Судьбы) Да-да, именно Мешков, когда-то Голова Верховной рады Крыма, привел по сути в укр.власть россиян. Он один из тех, кто готовил так называемое "воссоединение", он одним из первых вернулся в Крым из Москвы, чтобы проголосовать на референдуме, и на рос.каналах везду звучала его пламенная речь, полная облегчения. Я к тому, что подобные операции разрабатываются годами, спецслужбами, внедряют сексотов и провокаторов... Я уже написала, что понравились пророчества Аксенова, но есть и то, что не сбылось: яки. Татары и русские/украинцы слишком разные, у нас разная вера, разное отношение к жизни, пока я не представляю, что должно случится, чтобы получилась молодежь-яки.Вернемся к книге.
Таня: я ее не осуждаю почему-то, несмотря на внебрачные связи и отношения. Когда молодость уходит, хочется совершать безумные поступки - Таня импульсивна, в такой роли (дорогой проститутки) она никогда не выступала, это своего рода вызов: "а почему бы и нет". Плюс приключение. Плюс - она нравится, пока еще нравится, и надо этим пользоваться, потому что скоро поезд уйдет. И таки она выиграла от этой мимолетной связи: она освободилась от оков СССР, КГБ, надоевших ей мужчин, без проблем уехала в свобдную страну вместе с детьми.
Лучников для меня - мазохист, "истерический идеалист", как охарактеризовал его Марлен Кузенков. С одной стороны я понимаю его патриотизм, с другой - убивает осознание его жертвы. Он предполагал, что его посадят. На что рассчитывал? Что выпустят? Пожалеют? А остальных? Он был в Союзе, он знал его изнутри. ЗАЧЕМ? Он это сделал? Зачем??? В Крыму много глупцов, не видящих дальше собственного носа, стадо баранов, которому комфортно быть в большинстве, но Лучников-то не глуп! Уже был Сталин, который сажал пачками "возвращенцев", неужто Андрей настолько верил в то, что Россия изменилась?Как вам такой отрывок?
Вот так не пройдет и года после "воссоединения", и крымчане буду бояться друг друга, как мы с Лопатовым. Лучников думает, что у русских от Крыма прибавится храбрости. Дудки, у всех только трусости достанетСбылось.А такой?
Оккупация может потрясти и нас, и вас, может привести к самому невероятному... к войне...Сбылось.А как вам забавный, настолько в тему, настолько актуальный диалог Марлена Кузенкова с Меркатором, греком, владельцем продуктового магазина? Начинает сбываться!
А речь, которую произнес Лучников, когда провозглашал возникновение СОС - все та же, набившая нам сейчас оскомину "неповторимая нравственная мистическая миссия России" - хочется завыть, ну сколько можно, а оказывается Аксенов-то УЖЕ это написал, обозначил. А упоминание "пятой колонны"? Совпадений очень много, автор - провидец.А это вообще потрясающий отрывок:
Вот это странная, но тем не менее вполне принимаемая всем народом черта в современной России, в Союзе - не замечать очевидное. Пишут в своих так называемых избирательных бюллетенях: "оставьте одного кандидата, остальных зачеркните", а остальных-то нет, нет, и не было никогда! Фантастически дурацкий обман, но никто этого не замечает, не хочет замечать. Все хотят быть быдлом, комфортное чувство стада. Программа "Время" в советском ТВ - ежевечерняя лобэктомия.От себя добавлю: ничего не изменилось на сегодняшний день.Хочу закончить вот какой фразой автора (и да, я с ним полностью согласна, несмотря на написанное выше):
Ложь - это все-таки лучше, чем кровь.
strannik102
Отзыв с LiveLib от 15 ноября 2012 г., 10:33
О существовании этой книги я впервые услышал ещё в восьмидесятые годы. Видимо сразу после написания и первого опубликования за рубежом, потому что услышал я о ней по "вражеским радиоголосам" — не то по "Голосу Америки", не то по "Радио Свободе" или "Немецкой волне" (из-за склоности к рок-музыке и я и мои приятели частенько шарили по коротким волнам в поисках новых или старых хитов знаменитых монстров хард-рока тех лет — Deep Purple, Led Zeppelin, Uriah Heep и прочих Nazareth_ов). Память моя за давностью лет датировать точно и оповестить меня и вас об этом уже не сможет, но в данном случае это и неважно. Важно, что прошло более 20 лет, прежде чем в руки ко мне попала эта книга, о существовании которой я напрочь забыл, и о которой сразу же вспомнил, радостно ухватив её с библиотечной полки...
Антиутопия. Альтернативная история. Социальная фантастика. Социальная несказка-небыль для взрослых. Назовите это как угодно, потому что очертить точно жанр этой книги вряд ли получится. Как-то комментировать сюжет желания особого нет, потому только об особенностях аксёновского литературного языка. Аксёнов, безусловно, мастер. С очень широкими возможностями и способностями. Там где нужно пофилософствовать на социально-политические темы — он с охотой и знанием дела это делает (пр.пр. за тавтологию). Там, где требуется изысканный литературный "окрашенный" язык — нате вам, пожалуйста. А если по ходу требуется ввести прямую речь из жаргона сов. служащих, одесских биндюжников или арбатско-пешковстритских шлюх, так и на это мастерства Аксёнова хватает, да пожалуй что ещё и с лихвой. Некоторые особо рьяные поборники чистоты русского литературного языка вполне могут при чтении некоторых особо "выпукло-вогнутых" мест этой книги покоробиться или скорчиться (что едва не произошло и со мной), однако по зрелому рассуждению появление такого рода словоизлияний оправдываешь или хотя бы смиряешься.
Ну и, конечно же, он явный антисоветчик, этот самый Василий Аксёнов. Антисоветчик и одновременно патриот. Как бы парадоксально это не звучало...А книжку-то рекомендую, на мой взгляд прелюбопытнейшая повесть.