Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Дальний Восток: иероглиф пространства. Уроки географии и демографии

Геолирика, попытка понять феномен территории и человека, живущего на ней.
Мы до сих пор не знаем, что такое Дальний Восток. Можем ли мы использовать это странное обозначение, соединившее чукотскую тундру и приморские субтропики, якутский полюс холода и курильский бамбук? Понимаем ли, что земля эта появилась у России в ходе соперничества не с Востоком, а с Западом? В чём уникальность этой территории особого назначения, подлинной границы Европы и Азии, стыка материка и океана, малонаселённой провинции?
На все эти вопросы пытается ответить писатель и журналист Василий Авченко, обращаясь к тем, кто торил первые тропы, осваивал и отстаивал, жил на Дальнем Востоке.
«Василий Авченко продолжает исследовать очень важную для меня тему идентификации человека Дальнего Востока. Неважно, родился ты тут, жил и работал какое‑то время или всю жизнь… Мне кажется, что „Дальвосток“ – это больше чем карма, это какой‑то пожизненный „приворот“, от которого нет антидота. С этим просто нужно уметь жить и научиться объяснить всё про себя не только другим, но и самому себе.»
Илья Лагутенко («Мумий Тролль»)© Авченко Василий, 2021© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

InfinitePoint
Отзыв с LiveLib от 31 июля 2022 г., 12:05
Эта книга – настоящая сенсация в мире литературы. Это результат фундаментальных исследований истории, культуры, пространства. Мне, как коренной жительнице Забайкалья, многие факты, даты и события были, конечно, известны. По крайней мере, так я наивно полагала до знакомства с этой книгой. Но по мере прочтения передо мной открывался целый мир – огромный прекрасный мир с богатой и интересной историей. Сколько нового я узнала, пересказать невозможно. Но одно могу сказать точно – это был самый настоящий культурный шок, в самом хорошем смысле этого словосочетания!Василий Авченко проделал огромнейшую работу, собирая материал для этой книги. И что сразу подкупает, книга буквально пропитана любовью к родному краю и проникнута гордостью за нашу Родину и за соотечественников.Здесь содержится огромное количество самой разной информации, поэтому запомнить всё и сразу попросту нереально. Но всем, кто интересуется историей нашей страны, России, и особенно Дальним Востоком, прочитать эту книгу рекомендую настоятельно.

Есть вещи, которые для тебя означают всё, а для другого – лишь слова на бумаге. У меня, например, при слове «Магдагачи» или «Курумкан» мурашки по хребту ползут. Вот и охота поделиться. Мурашками.Михаил ТарковскийСколько раз я летала рейсом "Иркутск-Чита-Магдагачи-Благовещенск", даже и не сосчитать! Перефразируя классика, как много в этом звуке для сердца моего слилось, как много в нём отозвалось! И тут вдруг я вижу упоминание об этой таинственной и непривычной для "среднестатистического уха" Магдагаче.А рассказ о событиях у реки Халхин-Гол! (Этот так называемый "локальный" вооружённый конфликт между советско-монгольскими войсками и Вооружёнными силами Японии продолжался с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол на территории Монголии.) Об этих событиях говорят и пишут немного и нечасто. А ведь я, на минуточку, живу непосредственно рядом с мемориалом памяти воинам, погибшим в боях у реки Халхин-Гол и скончавшихся от ран в читинских госпиталях. На мраморных плитах мемориала высечены более 500 имен героев-забайкальцев, однако поиск погибших продолжается. В центре мемориала сооружена часовня Святого Пророка Илии (В День Воздушно-десантных войск, 2 августа, здесь проводится молебен, и собираются десантники.).В книге множество знакомых и незнакомых топонимов, имён, фамилий, почти забытых или малоизвестных исторических фактов. Читать лучше с карандашом и блокнотом, но можно просто расслабиться и наслаждаться прекрасным, лёгким слогом автора. Не припомню другого такого случая, чтобы научно-популярная литература вызывала бы у меня такой читательский восторг. Это настоящий историко-приключенческий роман с элементами детектива, шпионско-политического триллера и даже... фантастики. Здесь бесконечное многообразие сюжетных линий и крутых поворотов, главных и второстепенных персонажей, авторских отступлений. Это невероятно интересная, захватывающая, выдающаяся книга! Спасибо автору!Вот что он сам пишет:

Это никакое не краеведение – у краеведения иные задачи. Это попытка расшифровать иероглиф пространства. Объяснить человека в его движении. Сказать обо всём невозможно, да и не нужно: это не учебник и не диссертация. Нет смысла опрокидывать айсберг, обнажая его необъятную подводную часть – на то она и подводная. Сенсаций не будет. Все факты в wiki-век общеизвестны и общедоступны. В информационную и бесцензурную эпоху фильтрация, отбор и осмысление данных становятся важнее их обнаружения.