Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Человек боя

Удел свидетелей тайных операций – смерть. Единственный шанс выжить – атаковать самому. Тем более когда опыт, силы, мастерство и поддержка друзей на твоей стороне. Бывший полковник ФСБ Егор Кругов – не просто свидетель, а один из участников уничтожения секретной лаборатории по производству психотропного оружия, поэтому охота на него разворачивается по всем правилам. Однако с Человеком Боя, Витязем, владеющим воинским искусством и укрепленным верой в добро, справиться не так-то легко. Его полем боя с воинством Сатаны становится Россия.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

OiMordado
Отзыв с LiveLib от 1 сентября 2019 г., 21:44
В моей коллекции имеется несколько книг, от которых надо как-нибудь избавиться. Продать, подарить, обменять. То, что я считаю шлаком. Но прежде их надо прочитать. Сам не знаю зачем. Первую - "Око Мира" Р. Джордана - я уже осилил. Не без труда, признаюсь.
И вот, прежде освежив свой заплесневевший и скукожившийся мозг после прочтения вышеназванного шедевра от "писателя, обладающего великим демиургическим даром творца миров" парой-тройкой добрых новелл мсье де Бальзака, я принялся за роман "Человек Боя".
От чтения дерьмовых книг иногда можно получить удовольствие, как это не странно звучит. "Око Мира" меня, например, даже позабавила. Но конкретно сие творение уже к семидесятой странице вашего покорного слугу начала выбешивать.
Здесь нет жизни, ни крохотной искорки. И в этом главная беда. Персонажи не просто картонные, они безжизненные. Всегда, когда читаешь книгу, герои в вашем воображении принимают какой-то свой, оригинальный облик - не правда ли? Крутов, Васильев, Лиза - я даже не знаю что написать... Просто пустота. Зато от обилия "угрюмоватых", по образному выражению автора, злодеев, начинает сводить зубы. Они выскакивают из ниоткуда как черти из табакерки. Причем наш "грандмастер" нисколько не утруждается даже описать их внешность, не говоря уже о каких-никаких чертах характера. Словом, - Все они в кожаных куртках, Все небольшого роста, Хотел солдат (в данном случае - полковник) пройти мимо, Но это было просто (потому что майор их всегда бьет), - вот вам и весь сюжет.
(Я сказал майор? Простите, ошибся. Просто Василий Васильевич сам иногда именует его майором - страница 52, самое начало главы)
Один вопрос не давал мне покоя - откуда такое количество бандитов? Почему они так жестоки? В чем прикол? Я понимаю, что автор хотел написать образцовый классический боевик по всем канонам жанра. Но хоть крупицу правдоподобия можно же было вставить? Нет. Хер вам. Штампы - наше все. Единственное что я нашел, единственный потуг автора, на который он отважился - аналогия с революцией 1917 года. Даже цитатку привел. Простите, но это высосанное из пальца объяснение. Так не работает. Моя молодость пришлась на девяностые, я воевал в первую чеченскую, и я не верю. Не верю, ёшкин кот! И меня не разжалобить стихами Есенина, Блока и других, которые автор к месту и не к месту пихает в текст. Меня не убедить отмороженностью "мотобанд" и праведным гневом, что каждый раз охватывает наших спецназовцев, насквозь благородных, глубоко, до самой задницы, образованных и добрых, как Санта Клаус. Не смутить ерами проклятыми, вяхами, шедро раздаваемыми Крутовым направо и налево, бардадымами, убрусами, поневой, огурством, приемами барса и диммака, тэнкай, тати нагарэ, игадамой, усиро кэри, ФСБ, ГРУ, МВД, СВР, ФАПСИ, ФУМБЭП и прочей белибердой. Дерьмо, как его ни украшай, остается дерьмом.
Сказать что я разочарован, значит ничего не сказать. Ведь Василий Васильевич действительно неплохой фантаст. Его "Бич Времен" сносная вещь. А что случилось здесь? Супруге не хватало на шубу? "Дорогая, дай мне пару дней, романчик накатаю, купим".
Наверное так.

Другой формат