Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Хроники Реликта. Том I

Перед вами полные Хроники Реликта – настоящий гимн человеческому разуму, духу и сердцу! Грандиозное космическое полотно, превосходящее по масштабу и драматизму все современные произведения о космических путешествиях и контактах с внеземным Разумом!
Далёкое будущее… В Космосе обнаружен чрезвычайно агрессивный объект – спора реликтовой формы жизни – и доставлен на Марс для изучения. Несмотря на предупреждение более древней галактической расы об опасности экспериментов с Реликтом, исследования споры, напоминающей эллипсоид километровой длины, продолжаются до тех пор, пока она не начинает прорастать. Родившийся монстр, съевший треть Марса «Звёздный Конструктор», покидает Солнечную систему…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Хроники Реликта. Том I в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Хроники Реликта. Том I

StarGazerN7
Отзыв с LiveLib от 17 августа 2017 г., 16:50
Когда вспоминают наших знаменитых писателей в жанре фантастики, на ум никогда не приходит Головачев. Для меня он вовсе стал открытием. Надо же, столько произведений, в любимом мной жанре - а я о нем даже не слышал! Но все это, как оказалось неспроста.
Аннотация серии меня очень заинтриговала, и, почитав отзывы, я убедился, что знакомиться с творчеством автора лучше всего именно с нее. Насторожили, однако, мнения о том, что Реликт вообще единственное сколь-нибудь значимое произведение Головачева. В действительности значимым я бы не назвал даже Реликт.
Первая книга "Непредвиденные встречи". Она входит в состав сборника, так как по объему очень мала. Я прочитал ее наполовину. Человечество освоило технологии весьма глубоко и способно бороздить млечный путь от одного рукава до другого. Но изведав столько территорий они не встречали еще внеземного разума. Книга начинается с того, что один человеческий корабль случайно встречает в космосе потерпевший крушение другой человеческий корабль (можете себе такое представить? Случайно. Встречает. В космосе. Ага.), который упал на подозрительную планету. Очень загадочная планета, да. Но не сама по себе, конечно. Автор просто не описывает ее нормально. ПРосто какие-то обрывки мыслей. Образ планеты, действия, приключения персонажей - все это не вырисовывается в воображении. В общем на ней есть некая совершенно чуждая нам форма жизни. Сам зачаток сюжета и манера повествования явно скопированы (ну ладно, "вдохновлены") с Лема (см. например "Непобедимый"). Но язык Головачева, никуда не годится. Описывается все очень невнятно, отрывисто. В повествовании нет ясности. Много нелепо выдуманных "футуристических" словечек, значение которых не раскрывается. Какой-нибудь виом. Что это? Зачем нужен. Молчанов посмотрел в виом. И что? Как это представить себе? Мда.. Научности в этой фантастики так же никакой - технических описаний нет.
В общем 5 из 10. Поберегите время. Почитайте Лема, Ефремова, раз уж Кларка всего изучили.
KonstantinGolovin
Отзыв с LiveLib от 19 декабря 2017 г., 16:27
Не знаю, кому как, а мне в подобных "реликтовых" и "конструкторных" случаях всегда тесно от мыслей о том, как бы поступил, столкнувшись с подобным явлением. Безусловно, авторская вселенная, мир, где всё и происходит, отличается от нашей, но это лишь добавляет произведению колорита.
Как и "Черный человек", это фантастика, где есть о чем поразмыслить, и плотно. Ты решаешь свалившийся, вернее, прилетевший невесть откуда, вопрос, стараясь сравнить появившиеся варианты с теми, что находят герои книги. Это занятие прочно засасывает в рассказ, но разве это не очевидный признак хорошего произведения?

Когда приходится заставлять себя отложить книгу, но лишь за тем, чтобы при первой же возможности... Ну, вы поняли. Только сегодняшний читатель едва ли будет пропадать с фонариком под одеялом... А зря! От этого всё становится лишь интереснее!Итак, научная фантастика с хорошим предлогом подумать и поставить себя на место героев повествования!

Другой формат