Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Непредвиденные встречи

«Непредвиденные встречи» – первая книга остросюжетного фантастического романа-эпопеи «Реликт» в шести книгах, который показывает развернутую панораму жизни человечества в двадцать втором – двадцать четвертом веках. Начинается роман встречей землян с реликтовой формой жизни в космосе, спора которой сохранилась со времени рождения Вселенной, а заканчивается грандиозным противостоянием разумных Вселенных, в котором люди пытаются отстоять свое право на жизнь. Это роман о мужестве и бесстрашии, просчетах и ошибках людей, об их любви и ненависти, безумии и надежде. Это роман, воспевающий жизнь во всех ее проявлениях, о воспитании человека в экстремальных условиях, об отношениях людей с космосом и с теми, кто его населяет. Это роман приключений, полный активного действия и философских размышлений о смысле жизни, отрицающий равнодушие к последствиям любого шага человека.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Непредвиденные встречи в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Непредвиденные встречи

nothingspecial
Отзыв с LiveLib от 10 марта 2012 г., 15:00
вот вы как хотите, а я - по-настоящему эту сагу люблю. можно назвать ее и научно-фантастической эпопеей и космооперой, но я питаю к ней нежные чувства года, этак с 1999, правда-правда =) конечно, по свежему прочтению, я вижу все несоответствия и стыки сюжетных лакун в духе =бог из машины= , и что герои =зарываются=, становясь по возможностям сверхлюдьми, а по поступкам и мотивировкам - инфантилами. НО: это роман, который заставил меня, филолога до мозга костей, полюбить ядерную физику и геометрию пространства. именно из-за нее я задавала вопросы нашему физику-астроному, искренне пугая его знанием слов типа =кварк, глюон, монополь, двенадцатимерное пространство=. ради визуализации я лазала в иллюстрированный справочник по геометрии, потому что не могла представить себе октаэдр, и уж тем более - додекаэдр с фракталом. да-да, я это знаю. книга обогатила меня знанием технического и терминологического лексикона. она действительно дала мне многое, но и многое забрала - я до сих пор стесняюсь показывать свои околофантастические писульки кому либо, переживая за их научную недостоверность =)что тут скажешь, это книга моего взросления, некий поворотный момент. и, несмотря на некоторую убогость языка и плоскость персонажей, я все равно причисляю данное титаническое по замыслу и объему произведение к числу любимых =)
ElahiSmarties
Отзыв с LiveLib от 21 марта 2021 г., 11:49
В будущем человечеству легче передвигаться в космосе, больше открытий, угроз, но и возможностей прибавилось. Конструктор вызывает у людей разные стремления. Рядом с Большим Выстрелом искривляется пространство и время, действуют другие законы физики, тела и живые существа превращаются в сгустки материи, сжатые до неузнаваемости предметы. Интересно включать воображение, чтобы представить, как могут выглядеть космические корабли, разные планеты, реликт.Хорошая фантастика, где надо вдумчиво читать, постепенно погружаясь в мир будущего. Члены совета обеспокоены судьбой Конструктора и планет Солнечной системы.
Возникают вопросы, требующие срочных ответов и действий:
1. Угрожает ли реликт человечеству?
2. Кого спасать: человечество или Конструктора?
3. Как правильно поступить и что делать? Члены совета испугались неизвестности, решили защищаться, не разобравшись до конца в намерениях реликта. Только Грехов понял, что Конструктор вернулся на свою Родину, хочет восстановиться, к нему нужно относиться милосердно... А человечество настолько боится за свою жизнь, что строит Т-конус, экраны, отражающие воздействие реликта...Грехов, как дитя вечности, действует, когда нужно вмешаться в ход событий. Сообщество не понимает точку зрения Грехова, не принимает его необычность, способности к предвидению будущего. Он смог достучаться до Берестова, чтобы хотя бы один человек понял, как поступать дальше. Берестов принял верное решение - дал возможность Конструктору уйти в другие миры. События в книге текут медленно, растягивается процесс принятия решений. Очень много рассуждений для того, чтобы все читатели прониклись идеей.
Книга философская, призывает к размышлениям о добре, зле, выборе правильного решения, затрагивает глобальные вопросы существования жизни за пределами Солнечной системы.