Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Бремя живых

Бои «на том свете», в мире «бокового времени», не проходят даром для их участников. Только Вадиму Ляхову и в меньшей степени Сергею Тарханову удается сохранить самообладание и разработать план действий, цель которых – вернуться в свою реальность со славой для себя и пользой для Отечества, где, в свою очередь, начинают набирать темп драматические события. Беспорядки в Польше грозят перерасти в Мировую войну, двоевластие в России доживает последние часы, и тем, кто взял на себя ответственность за судьбу страны, предстоит выбор: демократия или монархия, поражение или победа.
Времени до часа икс остается все меньше.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Бремя живых в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Бремя живых

Blacknott
Отзыв с LiveLib от 2 января 2020 г., 08:42
Итак, я добрался до 10-й книги знаменитого (и единственного) цикла автора «Одиссей покидает Итаку» Василий Звягинцев . Одновременно это и 3-я книга подцикла (первые две: «Дырка для ордена» Василий Звягинцев и «Билет на ладью Харона» Василий Звягинцев ). Подцикл - это, как я уже ранее отмечал, ярко выраженная интеллектуальная и даже геополитическая фантастика.
Звягинцев с самой первой своей книги шлифует идею параллельных миров и переустройства России. С каждым новым произведением процент рассуждений на эту тему неуклонно возрастает и подчас кажется, что герои чрезмерно много и даже лишне дискутируют об этом. Что, несомненно, напрягает и отторгает от чтения. Если, конечно, вы не такой же любитель порассуждать о том, какой могла быть Россия, если бы октябрьскую революцию выиграли не красные. И, конечно, если вы не поклонник таланта Звягинцева и не читает его сагу с первой книги. В любом другом случае вы вряд ли осилите это высоко интеллегентное чтиво, с налетом, я бы даже сказал, научного труда, разве что на тему выдуманного автором мира.
Возвращаясь к текстовой нагрузке данной книги, отмечу следующее. Главные герои продолжают путешествие по параллельному, "боковому", а тут уже впрямую названным "загробным", миру (ибо здесь живут умершие в нормальном мире); великий князь и Местоблюститель императорского престола с его верными подчиненными наконец-то реализует план по возвращению в России монархии (для этого на территории Польши организованы беспорядки для того, чтобы в России ввести военное положение); и, что очень жаль - на этом фоне совсем потерялась тема уникальных приборов, разработанных одним из главных героев.
В общем, не скоро я вернусь к продолжению цикла, ибо если там все будет продолжаться в таком же сухом, высокопарном и интеллектуальном стиле, то я уже не осилю, хоть и считаю себя поклонником таланта Василия Звягинцева и прочитал все предыдущие 9 книг...