Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Гамбит Бубновой Дамы

Эта книга вошла в «золотой фонд» русской фантастики.
Это – классика жанра «альтернативной истории»..
Это – первая масштабная попытка переиграть начало Отечественной войны, отменив катастрофу 1941 года, "перевести стрелку истории", переписать кровавый черновик советского прошлого набело. Итак, «блицкрига» не получилось. 22 июня 1941 года Красная Армия ожидала нападения, и немецкие танковые клинья увязли в хорошо подготовленной обороне. Изматывая Вермахт в затяжных оборонительных боях, советские войска организованно отошли к старой границе, где и остановили противника…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Гамбит Бубновой Дамы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Гамбит Бубновой Дамы

_mariyka__
Отзыв с LiveLib от 1 марта 2018 г., 17:06
Жил да был один художник. Не то, чтобы знаменитый, но известный в определенных кругах. Не то, чтобы очень счастливый, но на жизнь не жаловался особо, так, как у всех. И вот однажды, только он успел подумать, что половина жизни, в общем-то, прошла, и ничего интересного и выдающегося ему уже не светит, как мелькнуло в московской толпе женское лицо. Красивое лицо. Удивительно красивое, оттого и запомнилось, и моргнуло яркой вспышкой в памяти в тот момент, когда эта же девушка встретилась ему снова в тот же день. Встреча эта, конечно, не была случайной. И девушка, разумеется, оказалась не просто прохожей. И предложение, которое она сделала художнику, выходило за рамки обычных и ожидаемых. Но сказать, что именно эта встреча и именно это предложение повлекло за собой все события этой книги не получится, порой причинно-следственные связи так сплетаются и перепутыватся, что ни в жизнь не разберешься, кто и что всему причиной. Особенно, если добавить в эти связи немного фантастики. Когда я впервые читала эту книгу, я ничего не знала ни о ЛЛ, ни о множестве фантастических циклов, где есть на выбор все варианты фантдопущений. И слава богу, потому что сейчас я бы, наверное, за неё не взялась. Бесконечный цикл, с пришельцами, звездными войнами (спасибо, что без бластеров), путешествиями в прошлое, дипломатическими играми и черт знает чем еще - на фоне современного изобилия подобной литературы, когда непонятно, как вообще авторы умудряются столько написать и делают ли перерывы на обед, такое содержание стало бы скорее плохой рекламой. Но даже сейчас, перечитывая и специально пытаясь найти недостатки, я всё равно поставлю книге десятку. Спокойно и без угрызений совести. В конце концов, я не литературовед, чтобы оценивать соответствующие характеристики, и не физик, чтобы искать ошибки в обоснованиях пространственно-временных переходов. Тем более, что главным во всём этом винегрете остаются герои.Звягинцев где-то говорил, что все герои этого цикла имеют прототипов, и вообще в этой истории он постарался запечатлеть своих друзей, своих ровесников, показать Как мы дышали, как дружили,
Как жили мы... И это четко прослеживается сквозь все перипетии их приключений. Чтобы не происходило, в какие бы заварушки не заносили героев их характеры и представления о долге, Звягинцев стремится показать именно, как они будут выбираться. Какие поступки совершать, в какую сторону двигаться. Автор любит своих героев, это неудивительно. Он их приукрашивает? Возможно, хотя и говорил, что они были именно такими, как в книге. Образованные, отчаянные, со своими представлениями о чести и долге мужчины, "штучные" женщины. Это его гимн своему поколению. Гимн в форме авантюрно-фантастического романа.
luar_soll
Отзыв с LiveLib от 12 апреля 2013 г., 21:31
Когда я начал читать эту книгу, думал, что она заслуживает чего-то среднего между четверкой и пятеркой - потому что первая часть - про Москву конца 70х или начала 80х мне вполне понравилась, хотя композиция книги начала вызывать недоумение почти сразу.
Вторая часть - напрягла. Но к концу я с ней примирился. Потому что планета Валгалла вполне ничо так.
А вот третья оказалась для меня почти нечитабельна. А на четвертую я не обратил особого внимания.
В итоге первым двум частям я бы спокойно поставил четыре звезды, третьей - пару, если не кол, вот в среднем трояк и вышел.
Почему? Да потому, что несмотря на то, что к попаданцам и альтернативной истории я отношусь вполне положительно, я сильно не люблю, когда трогают конкретно Великую Отечественную.Тут спойлеры...Причем ладно еще когда Воронцов попал, он все-таки ничего масштабного совершить не успел. А вот когда Берестин и Новиков... Нет, ну ладно бы они туда попали будучи собой же, пусть даже и пробились бы в советчики Вождя или даже вполне себе в командармы, так их в других людей вселили, причем Новикова - аж в самого Сталина.
Нет, может быть, объективно, если бы не мое слишком трепетное отношение к Великой Отечественной и моя нелюбовь к холиварам за сталинизм и антисталинизм, книга и показалась бы мне хорошей в целом, но..
Byaka-Buka
Отзыв с LiveLib от 2 июля 2018 г., 11:38
Две могущественные внеземные цивилизации столкнулись в противостоянии за господство на Земле. Ничего не подозревающие люди становятся объектами воздействия инопланетян. Небольшая группа друзей-единомышленников оказывается в центре борьбы за независимое существование нашей планеты.
Очень масштабная история, написанная в лучших традициях советской фантастики. Здесь и космические перелеты, альтернативная история, путешествия во времени и на другие планеты. Есть и экшн и социальная философия. Автор подробно и неспешно рассказывает о происходящих событиях. Приятно и интересно было наблюдать за героями книги, пусть и несколько картинными.
Infinity_25
Отзыв с LiveLib от 8 октября 2017 г., 19:23
Очень неоднозначная книга. Такой многогранный роман - тут тебе и история, пусть и альтернативная, и фантастика, и путешествие во времени и пространстве - в прошлое и в будущее. Наши далекие потомки из 23 века. Пришельцы трех типов - не сразу и разберешь, положительные или отрицательные. И очень много событий.
Все действо делится на четыре части. В первой происходит знакомство с героями, визит Берестина в шестидесятые и первое столкновение с агграми. Читается как хороший боевичок, со всеми сопутствующими сюжету наворотами, включая погоню, драчку, слежку и прочие элементы.
Вторая часть переносит нас на Валгаллу - землеподобную планету, случайно открытую Левашовым. Подробно описывается жизнь и быт "колонистов", постройка форта с помощью инопланетного репликатора, разведка местности, встреча с аборигенами и вновь военное столкновение с врагом, закончившееся пленом.
В третьей части Новикову и Берестину пришлось переселиться в тела комдива Маркова и самого Сталина с тем, чтобы изменить ход Великой Отечественной войны. Ну и в конце вновь другая планета и новый перенос сущностей в прежние тела.
Так как это только первый роман цикла, представляю, сколько еще всего интересного предстоит этим неординарным людям. Жду с нетерпением новой встречи с героями.
vanilla_sky
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2019 г., 14:12
Не теряйте мужества, худшее впереди.

Масштабное произведение. Тут и пришельцы, и космонавты - гости из будущего, и путешествия в прошлое, и подвиги во имя прекрасных женщин.
Два противостоящих клана пришельцев - аггры и форзейли - делят Землю. Но присутствуют они на нашей планете неофициально, мало кто знает о них. И в числе посвященных оказываются (стараниями самих пришельцев) несколько русских (советских, если точнее, действие в основном происходит в 1984 году) мужчин и женщин. И одним из способов противодействия пришельцы избрали исправление, перекраивание событий прошлого, для этого они отправляют героев в книги в 60-е годы (отправить письма, задержать определенного человека в аэропорту - для разминки, так сказать), а затем - в тяжелое предвоенное и военное время.
В свободное от путешествий во времени время (простите за каламбур) герои сооружают проход на неизвестную планету, строят там форт со всем необходимым, изучают окрестности, знакомятся с местным населением, а также флорой и фауной, участвуют в военных действиях, попадают в плен, влюбляются - живут насыщенной жизнью.Больше всего мне понравились сцены с путешествиями в прошлое. Иногда думаешь, что если современный человек попадет в какое-либо прошедшее время, то он покажет себя во всей красе, будет и многознающим, и многоумеющим, и, в принципе, именно этого ожидаешь в книгах о путешествиях во времени. Но, по здравом размышлении, понимаешь, что мы мало что умеем, и если попадем в мир без современных технологий и условий, то не только не окажемся на уровне местных, но и вообще хорошо если сможем выжить.
Но в данной книге не так - герои из 80-х годов, состоявшиеся мужчины, попадая в военные 40-е годы показывают себя профессионалами высочайшего уровня. Приятно и интересно читать (хоть иногда и возникали сомнения).Эпизоды с обустройством форта, а также беседы героев читать было уже не так интересно, к сожалению.Земляне, герои книги, как я уже написала выше - состоявшиеся, зрелые мужчины "в самом расцвете сил", пусть и не всегда у них все складывается хорошо. Ведут себя как рыцари, защищают дам, честны, самоотверженны, смелы, разбираются в технике, в оружии, кто-то из них хороший психолог, кто-то художник. В общем, яркие и интересные персонажи. А вот про женщин-героинь такого сказать нельзя, кроме того, что все они очень яркие супер-красавицы, больше и вспомнить о них ничего не получается. А хотелось бы, чтобы в героинях было бы что-то еще, помимо красоты. Либо, чтобы красота не стояла на первом месте.Написана книга ярким, богатым языком. В качестве примера приведу эпизод с баней, после которого мне самой захотелось испытать все прелести этого мероприятия.
Там в полутьме падали на пол и стены багровые блики из открытой топки массивной каменной печи. Во вмурованном в печку котле бурлил кипяток, у дальней стены стояли огромные приземистые бочки с холодной водой, а за ними снова была дверь, из которой, как только она открылась, пахнуло невыносимым зноем.
Функции свои Новиков выполнял настолько добросовестно, прогнал гостей через такие круги рая, что через полчаса, распаренные, промассированные, натертые лыковыми мочалками, они почти без сил выбрались в прохладные сени и, завернувшись в простыни, почти растеклись в плетеных креслах перед столом, на котором пыхтел и посвистывал средневековый прибор, именуемый самоваром. На начищенных до красного сияния боках этого чуда просматривались многочисленные медали с двуглавыми орлами и красовалась гордая надпись: «Поставщикъ двора Е. И. В. Сукинъ и сыновья. Фирма существуетъ съ 1859 года».
Пили огненный чай, с наслаждением утирали обильный пот, расслабленные и умиротворенные.Буду ли читать продолжение? Возможно. Только теперь уже буду именно читать, а не слушать, как в этот раз, чтобы сравнить впечатления, хотя к чтецу - Юрию Григорьеву - замечаний у меня нет никаких - четко, в меру эмоционально, не нудно, с хорошей дикцией и юмором.

Другой формат