Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Красное на красном

Такой знакомый мир, такой понятный… Всесильный кардинал и страдающая королева. Юный провинциал на нелепой лошади и рожденный в изгнании прекрасный принц. Непобедимый мерзавец и убежденная в своем уродстве красавица. Вороватый злобный пьянчуга и мудрый наставник. Такой знакомый мир, такой понятный… Призрачные монахи, призрачная башня, призрачная корона, яд, золото и сталь. На кону – родовое кольцо, на кону – победа, на кону – жизнь и смерть. Одна пуля гасит три свечи. Один вызывает семерых. Льется вино, льется кровь, льется песня… Такой знакомый мир, такой понятный. Но нет ничего туманней очевидности и тише крика. «Отблески Этерны» названы Миром Фантастики «лучшим образчиком исторического фэнтези на всем постсоветском пространстве» в 2005 году. Главное кинособытие России – сериал по мотивам цикла. Аудитория сериала сможет прочитать первоисточник и собрать коллекцию книг.
Подробный разбор экранизации «Этерны» читайте в ЛитРес: Журнале
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Красное на красном в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Красное на красном

Одиночка
04.07.2008 15:00
Великолепные книги, великолепный писатель!
Ирка-рка
30.06.2007 20:33
Великолепно. Весь цикл просто супер. Камша-респект!
Странник-1969
29.03.2005 12:36
Одно из лучших, на мой взгляд, фэнтезийных произведений -
замечательных именно тем, что хотя в них не так много магии -
но зато описанные там миры по-настоящему живут и дышат. Очень рекомендую прочитать тем, кто Перумову предпочитает Толкиена и кому интересно не только развлекательное чтение, которое можно спокойно забыть, сразу же, как закрыл книгу.
KatrinBelous
Отзыв с LiveLib от 22 октября 2021 г., 14:10
Впечатления: Очередная спонтанная покупка на книжном рынке. Вот не собиралась в ближайшее время читать "Отблески Этерны", но издание так понравилось, что не смогла выпустить его из рук. А раз такое дело, то решила сразу и прочитать, чтобы узнать, в какой такой новый цикл я опять ввязалась и кто же такой этот герцог Рокэ Алва ^_^"— Что вы замышляете, Рокэ? — полюбопытствовал Савиньяк.
— Злодейство, — вздохнул Алва, — разумеется, я замышляю злодейство, причем немыслимое."И повесть "Талигойская баллада", рассказывающая о событиях 400-летней давности, сразу же настроила меня на верный лад. Рыцарский турнир, осада крепости, война и заговоры - все это напомнило мне "Рыцаря семи королевств" Мартина, а подобный "средневековый" антураж в фэнтези я просто обожаю! А если ещё учесть, что и написано хорошо... Кстати, мне понравилось, что предыстория всего цикла была помещена перед 1-ым томом, читая основной роман я была уже в курсе происходящего, знала все рода и без проблем разобралась в многочисленных как главных, так и второстепенных персонажах. Не уверена, что так легко было бы все понять без предварительного знакомства с "Таллигойской балладой".Собственно, название романа "Красное на красном" само говорит о сюжете. Снова война, заговор опальной королевской фамилии и их приверженцев против нынешнего "захватчика" трона, интриги лордов при дворе как против друг друга, так и короля, и даже кардинала. Отличная классическая завязка в стиле историко-авантюрных романов Дюма, только здесь в фэнтезийном мире с магией. Хотя самой магии в 1-ом томе почти не было, ведь король и лорды много столетий назад отреклись от своих богов и сил, которыми могли повелевать. Остались лишь древние титулы, медальоны и некоторые ритуалы. Но понятное дело, все забытое когда-нибудь вернётся и горько аукнется потомкам тех самых отрекшихся."— Не увиливайте, герцог. Я должен знать, что вы намерены предпринять.
— Поживем — увидим.
— Я начинаю думать, что вы и впрямь свихнулись.
— Только начинаете? Помнится, девять лет назад в этом самом кабинете вы меня назвали сумасшедшим, потому что я решил обойтись без пехоты. Семь лет назад сие почтенное звание было подтверждено из-за того, что я не стал ждать весны, а ударил осенью. Пять лет назад я сошел с ума, рванув через болота, которые кто-то там объявил непроходимыми, а все и поверили. Считайте меня рехнувшимся, мне не жалко, только не мешайте. Война — мое дело и ничье больше.
— Так что же вы все-таки намерены делать?
— Понятия не имею, — пожал плечами Первый маршал Талига, — но что-нибудь точно сделаю."Но в этом цикле, как я понимаю, самое интересное и важное, далеко не антураж, мир или сюжет, а герои. Вот тут предостаточно неоднозначных личностей, о которых и к концу книги даже и не знаешь, что думать! Вот взять хотя бы того же герцога Рокэ Алву, о котором даже я слышала много лет назад и всё хотела узнать, почему же этот персонаж так популярен в книжной среде. У меня с Алвой вышло практически как с капитаном Бладом, оба поразили, запомнились и я очень рада, что теперь знаю о ком это все говорят. Только если Питер Блад - хоть пират, но благородный джентльмен, то Рокэ Алва - хоть герцог, но полнейшая его противоположность. Он, конечно, дьявольски привлекателен, но оказаться с ним рядом уж точно не хотелось бы. Его предок - предатель из "Баллады" - Рамиро Алва - и то понравился мне больше. Возможно, потому что о нем сказали не так уж много))) Но вот маршал Алва хоть и восхищает меня своей силой, военным талантом, стальным характером, но он настолько жесток, циничен и безжалостен, что часто вызывал оторопь. Ему ничего не стоит играть жизнями сотен людей, вернее, какой играть - убить их, лишь бы самому победить! "Не проиграть, когда победить невозможно!" - вот девиз жизни герцогов Алва. Для своего "средневекового" времени Ворон, наверное, идеальный образ, только так и можно было выжить, но для меня это было чересчур. А то как преподносит его автор - он просто лучший во всем (и в игре, и в войне, и в интригах, и в постели, и на коне, и с гитарой, и со шпагой, и с пистолетом, и т.д. и т.п., наверное, ещё и на пяльцах вышивать умеет) - перебор как по мне. Собственно, это единственный момент, который меня насторожил пока в 1-ом томе."- Мне все равно.
- Окделлу не должно быть "все равно". С этих слов начинаются все поражения и все отступничества."Противопоставить такому яркому герою как Рокэ Алва нерешительного и трусоватого юного наследника рода герцогов Окделлов - Ричарда, было интересным ходом автора! Каков контраст! Вот вроде с начала романа я всецело сопереживала Ричарду, невзгодам постигшим его род, то что он попал в критическую ситуацию - стал на 3 года оруженосцем своего врага и убийцы отца... Но то как этот юноша себя ведёт... Он настолько балбес и тюфяк, что сопереживание уже к середине книги у меня испарилось. А то что он даже не попытался спасти своего "друга" от казни, хотя мог, полностью разрушило мою веру в то, что он вырастет в кого-то достойного. Никак не могу понять, почему Алва с ним носится?) В чем секрет? В том, что ему подавай только сложные задачи?)"- Вы слишком мечтательны для этого города. Не считая кладбищ само собой. Так да или нет?
- Монсеньор, я предпочитаю шпагу.
- В некоторых случаях кулак предпочтительней, но есть нюансы. Хотите оскорбить — цельте в глаз или в нос. В нос лучше — будет много крови. Если драться всерьез — бейте в горло или в челюсть. Висок или переносица тоже годятся, но это труднее. Запомнили?
- Да, монсеньер.
- Только не вздумайте вообразить, что я исполнен благодати. Когда мы, к обоюдному удовольствию, расстанемся, вы с чистой совестью можете проигрывать любым обезьянам любые кольца и падать во все лужи подряд, но, пока вы при мне, стать чужой добычей я вам не позволю. И передайте это своим приятелям.
- Я никогда такого не скажу!.. Я не трус!
- Зато другие - трусы. Как Человек Чести, вы обязаны предупредить их об опасности. Впрочем, можете не предупреждать, это даже веселее. Всё, юноша, идите с миром..."Зато маркиз Роберт Эпине, ближайший друг принца Альдо Ракана из изгнанной королевской династии, стал моим любимым персонажем цикла. Надеюсь, он переживёт грядущие события и пройдёт их с честью! То что в "Отблесках Этерны" персонажи страдают и умирают, я уже поняла) Вот Роберт совершенно прост и благороден, но это на первый взгляд. На самом же деле, перед ним стоит нелёгкий выбор в дальнейшем, а ещё он очень умен, когда даёт себе труд серьёзно задуматься. Ну и, конечно, я в восторге от его питомца - его спасенного крысейшества Клемента! Хоть какая-то нотка позитива и милейшества в этой книге))) Не считая, конечно, совместно напивающихся Рокэ и Ричарда)))Так как говорить о мире и сюжете 1-го тома у меня как-то не получается, то не могу не отметить один из самых мистических и как по мне пророческих эпизодов романа - когда Ричард Окделл ночью в наказание оказался заперт с товарищами по училищу для оруженосцев в бывшей галерее давно упраздненного монастыря, им привиделась процессия призраков. Шествие монахов со свечами в руках возглавлял аббат, а за ними тянулись призраки умерших, и в этом мрачном ходу Ричард заметил своего отца и самого себя... Запоминающийся эпизод. И отлично написанный. Даже жутковато было...Итого: Мне понравилось. Не так чтобы восторг, в любимое, но продолжать собирать книги и их читать буду. На самом деле чтение продолжения я отложила только потому что следующих книг нет в бумаге. Уж очень интересно, что там дальше, но я все ещё надеюсь на скорое переиздание цикла. А пока по 1-ому тому об "Отблесках Этерны" впечатления самые что ни есть положительные)"Рокэ Алва валялся на траве у входа в свою палатку. Черные волосы маршала скрывала повязанная на кэналлийский манер косынка, он лениво поигрывал кинжалом, но шпаги при нем не было. Рокэ походил не на Проэмперадора Юга, а на разбойника с большой дороги. Говоря по чести, ему и следовало родиться разбойником.
— Что с вами, юноша? — Полусонные глаза скользнули по лицу Дика. — Такая жара, а вы бродите целый день по солнцепеку, словно поэт какой-то. Признавайтесь, с чего. Муки любви, нечистая совесть или мысли о бренности всего сущего?
Дик, как всегда, растерялся, но Рокэ, не дожидаясь ответа, прикрыл глаза и закинул голову, подставляя лицо уходящему солнцу."
П.С. Забавно сколько отсылок я словила пока читала "Красное на красном". Например, в одной сцене про убийство и поход на обед Алва мне живо напомнил Дракулу, а его отношения с Ричардом мне напомнили отношения главных героев "Птицелова" Юлии Остапенко, потом солдаты обсуждали сказку про вора Гаррэта...а не "Хроники Сиалы" Пехова ли это?)
kupreeva74
Отзыв с LiveLib от 11 июля 2021 г., 22:12
Вопреки всем советам умных людей, я люблю альтернативную историю. К чему это я? Ведь книга не относится к такому жанру. Чем дальше листались электронные страницы, тем более я была уверена в том, что если бы А. Дюма жил в наши дни и писал в жанре фэнтези, он написал бы именно этот роман. С одним "но": концовка была бы другая. Всё остальное - прорисовка героев, множество сюжетных линий, трагизм обстоятельств, историческая основа выдуманной страны - было бы на совести писателя.
Поставьте на глобусе в любом месте точку - именно там существует королевство Талиг. Семейство Окделл, к которому принадлежит Ричард, называют эту страну Талигойя. Отец Ричарда боролся за другое королевство. Но восстания очень редко бывают удачными, и Ричарду известно, кто непосредственно виновник гибели отца - Рокэ Алва. Мальчика вырастили с мыслью о мести за смерть отца. Обстоятельства складываются таким образом, что у юноши будет много шансов отомстить. Ведь после нескольких лет обучения или мучений в школе унаров Дик (Ричард) попадает на службу к своему обидчику оруженосцем. С этого места мне стало ещё интересней читать книгу. Потому что сюжет оказался построен не так, как ожидалось бы от менее талантливых писателей. Казалось бы: бей, круши, уничтожай, а дальше как карта ляжет. Но нет! Или жизнь так непредсказуема, или писательница решила пойти не проторенной дорожкой... Только вот случилась война в королевстве, и теперь Дик вместе с Алвой должны воевать вместе, и Дик должен беспрекословно исполнять все приказы Алвы, даже самые безрассудные. Но и это не всё! Есть две любовные линии. Любовь к королеве и любовь к жрице. Они пока слабенькие, и неизвестно, чем всё закончится. Тем интересней будет читаться следующая книга! Ну, и когда близкий тебе человек воюет на стороне противника - за такой интригой всегда следишь, затаив дыхание.
Читать этот роман следует очень внимательно, поскольку разобраться во всех интригах мне было непросто. Мне очень понравилось, что до конца книги нельзя определиться с оценкой героям и событиям. Определённые злодеи и циники превращаются в очень справедливых личностей, и я уже стала сомневаться, так ли прав Дик в своём желании отомстить. Да и что говорить, если такое мучительное обучение главного героя в школе унаров обернулось своего рода жизненной закалкой.
Есть ещё один момент, почему книга несколько походит на произведения Дюма. Есть тут свой кардинал Ришелье, только зовётся он Его Высокопреосвященство Сильвестр. Также ведёт свою игру и считает себя умнее всех, даже короля Фердинанда Второго; с последним поспорить трудно. Сюжет сталкивает друг с другом такие понятия, как долг семье и долг воинской клятве. Её Величеству Катарине ещё предстоит сыграть свою роль, но уже сейчас она напоминает мне королеву Франции.
Конечно, перед чтением книги нужно бы научиться говорить на талиг или по-кэналлийски, но основной посыл произведения вы поймёте, даже если не полиглот: "Не важно, на ком корона, важно, у кого голова." Любители меткой стрельбы и фехтования на этих страницах найдут для себя несколько бесплатных уроков, ну, а те, кто боится скачки на лошадях, с удовольствием пересядут на других животных.
Приятного шелеста страниц!