Вернор Стеффан Виндж

Вернор (Вернон) Виндж (англ. Vernor (Steffen) Vinge[1], род. 10 февраля 1944) — американский математик и писатель-фантаст, автор романов «Мир Гримма», «Мирная война», «Затерянные в реальном времени», сборника «Истинные имена и другие опасности».
Виндж — один из самых интересных писателей-фантастов, человек, которого называют «самым серьёзным автором остросюжетной прозы». Он написал не так уж много, однако каждое из его произведений имело огромный успех. Особое место занимает среди написанного Винджем небольшой цикл из двух романов и одной новеллы, сведённых воедино в начале 90-х под общим названием «Сквозь время». Это — романы об абсолютной власти, которая развращает абсолютно. Роман о «войне за свободу и независимость». Только — что такое свобода и что такое независимость? Это — будущее, продуманное до последней мелочи, и научная в лучшем смысле слова фантастика, слитая воедино с футуристическим триллером.
Произведения Винджа обличают тиранию и показывают опасность использования тираническими режимами достижений научно-технического прогресса, но, кроме того, пропагандируют анархо-капитализм. Помимо идеологической нагрузки, произведениям присущи до последних мелочей продуманный сюжет, идеально выписанные характеры, эмоциональность, несомненные литературные достоинства.
Родился в г. Уокеша, штат Висконсин. Окончил государственный университет штата Мичиган. По основной профессии — профессор математики в университете Сан-Диего. В семидесятые годы был женат на Джоан Виндж, титулованной НФ-писательнице (отечественному читателю известна прежде всего романом «Снежная королева»). Автор в глазах читателей «ушёл в тень» своей супруги, однако критиками был признан гораздо более «серьёзным» писателем.
Первая НФ-публикация — рассказ «Разделенность» («New Worlds», 1965). Лучшие рассказы Винджа собраны в книгах «Истинные имена и другие опасности» (1987) и «Угрозы... и другие перспективы» (1988). Первый роман Винджа — «Мир Гримма» (1969) — яркая космическая опера «гуманистического» направления. Второй роман — «Остряк» (1976 г) — затрагивает проблему конфликта личности, наделённой необычными психическими способностями, с её окружением. К середине 80-х годов Вернор Виндж выпустил два романа в цикле «Сквозь время» («Мирная война», 1984, и «Затерянный в реальном времени», 1986).
После пятилетнего молчания Виндж публикует в 1991 г. роман «Пламя над бездной» (премия «Небьюла» за 1992 г.). Книга получила высокую оценку «товарищей по цеху» (Грег Бир, Дэвид Брин), стала по сути одним из наиболее ярких событий в жанре «галактического эпоса» 90-х годов. Несмотря на "галактическую" фабулу, роман местами читается как пародия на Интернет и, в особенности, на Usenet. В 1999 году выходит роман «Глубина в небе», рассматриваемый как приквел к «Пламени». Эти два романа, переведённые на русский язык и доступные в Сети, объединяются образом хитроумного и везучего космического авантюриста Фама Нювена (Pham Nuwen), в течение чуть ли не двухсот лет своей жизни то достигающего бешеного успеха, то теряющего достигнутое и притворяющегося простачком. В настоящее время писатель работает над третьим романом, который должен заполнить временной и сюжетный разрыв между «Глубиной в небе» и «Пламенем над бездной».
[---]
Библиография
Романы
* «Мир Гримма» (Grimm’s World) (1969), переработан в Tatja Grimm’s World (1987)
* «Остряк» (The Witling) (1976)
* Две повести, объединённые в цикл «Сквозь время»:
o «Мирная война» (The Peace War) (1984)
o «Затерянные в реальном времени» (Marooned in Realtime) (1986)
* «Пламя над бездной» (A Fire Upon the Deep) (1992)
* «Глубина в небе» (A Deepness in the Sky) (1999)
Сборники рассказов
Два сборника рассказов, написанных Винджем до 1990-х годов:
* «Истинные имена и другие опасности» (True Names and Other Dangers)
* «Угрозы... и другие перспективы» (Threats... and Other Promises)
Другие сборники
* True Names and the Opening of the Cyberspace Frontier (содержит "True Names" и другие эссе)
* The Collected Stories of Vernor Vinge (These two volumes collect Vinge’s short fiction through 2001, including Vinge’s comments from the earlier two volumes.)
Отдельные рассказы
* «A Dry Martini» (The 60th World Science Fiction Convention ConJose‘ Restaurant Guide, page 60)
* «The Cookie Monster» (Analog Science Fiction, October 2003)

Произведения автора 4

Только полные версии книг

Эксклюзивная классика (АСТ)

электронная книга
0
Год написания книги 2001
Иногда произведение научной фантастики бывает настолько визионерским, настолько приближенным к научным достижениям завтрашнего дня, что невзначай угадывает грядущие научные прорывы и становится...
электронная книга
0
Год написания книги 2019
Создание интеллекта, превосходящего человеческий, произойдет в ближайшие тридцать лет. …Это та самая точка, где наши прежние модели перестают работать, и в свои права вступает новая реальность. Как...

РОМАНЫ и ПОВЕСТИ

аудиокнига
0
Год написания книги 2022
Спустя тысячелетия после событий, произошедших на планете Арахна, небольшая группа ученых находит некий древний архив и невольно высвобождают удивительную силу – Великое зло, которое разрушает тысячи...
аудиокнига
0
Год написания книги 2022
Таинственная пульсирующая планета Арахна, загорающаяся на тридцать пять лет, чтобы затем погаснуть на четверть тысячелетия давно привлекала внимание человечества. Ведь несмотря на долгое пребывание в...