Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Такса

Книга знакомит читателя с прекрасным норным охотником, удивительным другом и компаньоном – таксой.
Происхождение породы и стандарт, история ее появления и распространение в России, племенное поголовье и питомники, приобретение и выращивание щенка, натаска к охотничьим испытаниям и подготовка к карьере шоу-собаки, дрессировка на послушание и уход за пожилой собакой – эти и многие другие темы книги окажут практическую помощь как собаководу-любителю, так и охотнику, остановившим свой выбор на этой универсальной собаке.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Такса в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Такса

books_of_mari
Отзыв с LiveLib от 26 декабря 2020 г., 22:35
Я всегда мечтала о таксе, сколько себя помню у меня всегда вызывали дикий восторг эти собаки-сосиски. Теперь моя мечта сбылась, у меня появился таксеныш, так что мой интерес к этой книге понятен и предсказуем.Условно книгу можно разделить на теоретическую часть, где рассказывается история возникновения породы, первых клубов такс, а также появление такс в России.И практическую - условия содержания таксы в разные периоды ее жизни, дрессировка, размножение.Книга написана простым и понятным языком, иногда даже с юмором. Информация легко укладывается в голове и запоминается.Я с удовольствием читала о характере такс и во многом узнавала своего любимца.Таксы - собаки с непростым характером. В себе они сочетают собачью преданность, ум и кошачью вредность, подловатость, лидерство.То, что прокатит с другими породами, увы, не прокатит с таксой. В ее воспитании есть много особенностей и нюансов, которые понимаешь с опытом, или узнаешь из таких книг.В книге есть вся основная информация об этой породе, здесь удобная разбивка по главам, ее можно читать целиком (как это сделала это я), или же использовать ее как справочник, читая только те разделы, которые важны вам в настоящий момент (например, дрессировка, уход за пожилой таксой, кормление щенков и т.д).Для меня эта книга была познавательной, многое стало для меня открытием, но она не дала ответы на все мои вопросы.В книге много места уделено собакам с родословной, например, участию в выставке, обучению охоте, критериям оценки в соревнованиях, родословной, российским питомникам и таксам-чемпионом.Сейчас  многие заводят такс в обычных городских квартирах, без чемпионской родословной, не для охоты или участия в соревнованиях, а для души, в качестве собаки-компаньона.Я, так точно отношусь к этой категории. Я знаю, что не буду возить его на притравку или дрессировать по кровавому следу, у моего щенка нет родословной и мы не будем участвовать в выставках.Но от этого, он не становится меньше таксой или менее любимым! Мне бы хотелось, чтобы автор сделал акцент на более прозаичных вещах и подробней осветил нюансы содержания и воспитания таксы-компаньона, а не охотника.

Другой формат

Книга Такса