Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Отечественная история в схемах и таблицах

Год написания книги
2009
Курс отечественной истории в схемах и таблицах представляет собой учебное пособие, в котором в сжатой, концентрированной форме даются основные сведения о прошлом нашей страны.
Использование элементов наглядно-графического характера позволяет лучше понять и усвоить материал, приблизиться к постижению сложного и противоречивого исторического процесса. В содержание вводятся также историко-этимологические компоненты, объясняющие ключевые термины и понятия.
Материал представлен в авторской редакции на основании государственных образовательных стандартов средней и высшей школы.
Настоящее издание может быть полезно для подготовки к единому государственному экзамену преподавателям, школьникам, студентам, всем интересующимся историей России.


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Отечественная история в схемах и таблицах в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Отечественная история в схемах и таблицах

by_kenni
Отзыв с LiveLib от 1 февраля 2020 г., 23:45
Когда я брала в руки эту книгу, я абсолютно не представляла, в какую историю мне предстоит окунуться. У Флобера я до этого читала лишь "Госпожу Бовари", которая хоть мне и понравилась, но не являлась той книгой, которую хочется перечитывать. Поэтому к "Саламбо" я подходила с опаской.
Начала читать, прочитала первые 3 главы, поняла, что ничего не понимаю. Закрыла книгу. Через пять минут открыла снова с самого начала. Стала читать внимательно, все непонятные моменты гуглила.
А гуглить пришлось много чего. Начнём с того, что я понятия не имела (лишь очень-очень примерное), где находился Карфаген. А речь идёт именно о нём. Действие происходит в 3 веке до н.э. Отгремела первая Пуническая война, началось восстание наёмников. Смотрели фильмы про карфагенского полководца Ганнибала? Так вот один из главных героев романа - отец Ганнибала Гамилькар Барка, знаменитый карфагенский военачальник и государственный деятель. Ганнибал тоже упоминается, но в романе он еще мальчишка, хоть и важный. Но куда более важная роль относится Саламбо - дочери Гамилькара. Все её движения божественны, все её слова, что горный чистый ручеёк, а её красоте завидуют звёзды. Один из предводителей восставших, Мато, с первого взгляда влюбляется в Саламбо, теряет покой, во всех шорохах и тенях слышит и видит её. Саламбо одновременно и любит Мато и нет. Как бы это объяснить? В общем, она не знает, что такое любовь, как себя нужно вести с противоположным полом. Полагаю, что она испытывала к нему сексуальное влечение, сама того не понимая, но возвышенных чувств не питала.
Книга изобилует потрясающими жестокими сценами. Да-да, потрясающими. Свиньи, облитые нефтью, горящие ярким пламенем; разъяренные слоны, топчущие своими ногами и вспарывающие бивнями людей; в условиях блокады города пожирание собак, крыс, коней, слонов... Скармливание слабых и больных львам. Массовое жертвоприношение детей богам ради победы в войне. И это я еще не говорю о пытках врагов. Описания яркие и смачные. Красота.
Да, Флобера ругали и за то, что он многое выдумал, и использовал не те источники, и что его герои картонные и шаблонные. Но для меня это всё не имеет значения. История меня зацепила, я словно перенеслась в 240 год до н.э. в город с трудной судьбой Карфаген. Такое случается крайне редко, но, кажется, эту книгу я буду еще перечитывать.

Другие электронные книги автора Виктор Васильевич Кириллов