Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Числа

О чем роман? Да все о том же: о жизни и смерти, о любви и ненависти, о верности и предательстве, о свободе и несвободе, о высоком и низком и, главное, о специфической опасности (духовной и физической) деловой жизни в современной России (главный герой – московский банкир). Не криви губу, дорогой слушатель, мол, такого навалом в любом русском криминальном или дамском романе. Все так и все не так. В «Числах» главное не что, а как.
"Числа" – произведение, которое стоит послушать хотя бы лишь за стиль изложения и оригинальный язык.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

tanat-0s
Отзыв с LiveLib от 22 декабря 2008 г., 08:10
Москвичи, хуле.
Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 20 января 2023 г., 07:50
Цитата: Наше общество напоминает мне организм, в котором функции мозга взяла на себя раковая опухольВпечатление:
Открывая в очередной раз книгу автора, никогда не знаешь, что это будет, это как две шкатулки в «поле чудес», с тем же налетом абсурда.В этот раз шкатулка оказалась пустая- не интересно, иногда не по делу, но в чисто в стиле Пелевина.Сумашедше-утрированные девяностые- это прямо уже стиль, на который подсаживаешься по чуть- чуть благодаря автору, так как бросить хоть одну книгу, мне еще не удалось.При всем потом, если вычистить книгу, то останется своеобразная философия типа мозга с раковой опухолью. А если взять тематику, то можно понять, как же эти 34 и 43 отражаются в современности, как зеркальные вещи с абсурдностью в наполнении.Признайтесь, у вас тоже есть любимое или счастливое число? ;)Думаю, что скорее всего книгу запретят.О чем книга: Степан- новоявленный бизнесмен, который верит в нумерологию, а точнее в его удачливое число 34 и смертельное число- 43. И эта зависимость находится прямо на пограничье с одержимостью. А еще шаманские предсказании, о большой битве, которая изменить все. Каждый пук воробья, Степан может разложить на числа, и при необходимости свести все к 43. А что творится в реальной жизни это отдельный подсчет. Так ему удается открыть свой бизнес, за который ему еще предстоит побороться.Читать/ не читать: читать в общем потоке или любителям автора
old_book_
Отзыв с LiveLib от 22 ноября 2022 г., 17:11
И снова я читаю Виктора Пелевина, хотя после прочтения "Чапаев и Пустота" все желание читать его у меня отпало. Но прошло время и я решил попробовать Пелевина вновь, потому что меня заинтересовала аннотация.
Отличный сюжет и классное начало книги. С самого детства главный герой уверен что числа могут ему помочь, он проводит разные махинации и обряды для чисел и в итоге определяется со своим числом. Это число становится главным в его жизни, оно поднимает ему настроение и приносит удачу. Но если есть такое хорошее число, значит должна быть и его противоположность.
Вроде бы все понятно и идет своим чередом, главный герой подводит все под свое любимое число и избегает числа нелюбимого. Но все дальше и дальше это начинает попахивать уже каким то психическим заболеванием.
Автор подошел к теме чисел прям основательно, чего только стоит изображение "34" после секса. Столько интерпритаций этой темы я бы никогда и не смог придумать.
Развитие сюжета оказалось очень неожиданным. На что только не пойдут люди, ради своих тараканов в голове.
Ну и как впринципе всегда у Пелевина, в книге огромное количество каких то философских размышлений о том и об этом.
По итогу я даже не могу сказать понравилась мне книга или нет. Я оказался где то между этим. Вроде и хорошо, а вроде и через чур много всего.
Ну и рецензию я пишу прям в знаменательную дату. Виктору Пелевину сегодня 60 лет. Поздравляю его от всей души!"Птица счастья завтрашнего дня,
Прилетела, крыльями звеня.
Выбери меня, Выбери меня,
Птица счастья завтрашнего дня."
Здравствуй, песня
G_AnnA
Отзыв с LiveLib от 23 августа 2021 г., 14:53
В начале года составила список современных авторов, книги которых я не читала ,с целью непременно познакомиться с творчеством,- таким образом в руках оказалась книга Пелевина, именно "Числа" выбрала по отзывам, как наиболее light вариант произведений этого своеобразного автора.
Знакомство я продолжать не стану- не мой автор, не мой жанр, не мой лексикон, весь этот мир не мой.
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 12 февраля 2019 г., 21:48
Прикольно, но не более....У каждого есть свои пунктики, загоны, тараканы, которые особо не афишируются, но при этом зачастую подчиняют или регулируют жизнь человека, внося в неё свои коррективы, где-то большие, где-то меньшие. Тут все зависит от характера человека, его желаний и умонастроений, на мой взгляд.Герой романа банкир Степа с юности полностью подчинил свою жизнь числам, особенно двум из низ: 3 и 4. И если комбинация 34 -счастливое число, то 43 - уже совершенно противоположное. Как видим, от перестановки мест слагаемых порой все-таки многое может измениться, если вовремя подвести теоретическую базу и всецело полагаться на неё. Тогда невольно будешь находить повсюду знаки, видимые только твоему глазу, и даже, руководствуясь казалось -бы абсурдной, для непосвященных, собственной теорией, можешь прослыть гигантом мысли и воротилой финансового мира. Но возможно ли всю жизнь держаться на абсурде и всегда выходить сухим из воды, не применяя разумные доводы и аргументы ? Выбор деловых партнеров, любых отношений и путей развития разнообразных жизненных ситуаций, даже столовых приборов осуществлять только во взаимосвязи 34 и 43 - не начинает ли в какой-то момент это выглядеть совершенно дико ?Автор, выражаясь современным языком, стебется не только над таким индивидуальной фишкой, которая в какой-то момент полностью заменяет герою разум и логику, но и над многими вещами современной российской жизни, особенно бывшей лет пятнадцать назад. Местами забавно, местами уже кажется приевшимся до оскомины, поэтому без особых восторгов. Только в очередной раз убедиться, что все хорошо в меру, а дурь до добра не доводит.

Другой формат

Книга Числа