Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Ника

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ника в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ника

Nika_Noita
Отзыв с LiveLib от 2 июня 2014 г., 17:12
У меня была привычка читать вслух, и то, что она меня не слушала, никогда меня не задевало. Единственное, что я позволял себе – это чуть выделять некоторые места интонацией:
«Ее нельзя было назвать скрытной, но длительное знакомство или тесная душевная близость были необходимы, чтобы узнать, как до сих пор проходила ее жизнь, что она любит, чего она не любит, что ее интересует, что ей кажется ценным в людях, с которыми она сталкивается. Мне не приходилось слышать от нее высказываний, которые бы ее лично характеризовали, хотя я говорил с ней на самые разные темы, она обычно молча слушала. За много недель я узнал о ней чуть больше, чем в первые дни. Вместе с тем у нее не было никаких причин скрывать от меня что бы то ни было, это было просто следствие ее природной сдержанности, которая не могла не казаться мне странной. Когда я ее спрашивал о чем-нибудь, она не хотела отвечать, и я этому неизменно удивлялся…»Дальше...
В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка
Он был построен в какой-то там –надцатый век.
Рядом жила ослепительно-черная Кошка
Кошка, которую очень любил Человек.Нет, не друзья. Кошка просто его замечала –.
Чуточку щурилась, будто смотрела на свет
Сердце стучало… Ах, как ее сердце мурчало!
Если, при встрече, он тихо шептал ей: «Привет»Нет, не друзья. Кошка просто ему позволяла
Гладить себя. На колени садилась сама.
В парке однажды она с Человеком гуляла
Он вдруг упал. Ну а Кошка сошла вдруг с ума.Выла соседка, сирена… Неслась неотложка.
Что же такое творилось у всех в голове?
Кошка молчала. Она не была его кошкой.
Просто так вышло, что… то был ее Человек.Кошка ждала. Не спала, не пила и не ела.
Кротко ждала, когда в окнах появится свет.
Просто сидела. И даже слегка поседела.
Он ведь вернется, и тихо шепнет ей: «Привет»В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка
Минус семь жизней. И минус еще один век.
Он улыбнулся: «Ты правда ждала меня, Кошка?»
«Кошки не ждут…Глупый, глупый ты мой Человек»
Eeekaterina89
Отзыв с LiveLib от 23 июля 2023 г., 22:18
Надо же, каким Пелевин может быть трогательным и сентиментальным. Ранний Пелевин ещё не испорчен открытиями чакр, буддами и колесом Сансары, поэтому и читать его приятнее. Какой-то другой язык, без нагромождений двойных смыслов и скрытого сарказма по поводу и без. За кажущейся на первый взгляд простотой и обыденностью раскрываются настоящие чувства мужчины к женщине. Даже читатель способен прочувствовать сильную эмоциональную привязанность и единение душ, не говоря уже о том, что без чувств к странной женщине невозможно так написать. Женщина была.. кошка, ну может быть..Как женщина, проживающая в закрытом пространстве с тремя самыми настоящими кошками, с уверенностью заявляю, что и сама давно стала кошкой, просто нахожусь в человеческом теле. По большей части провожу время на полу, могу свернуться клубком и задремать на кресле, да и для сна требуется совершенно немного места, спокойно предаюсь снам на небольшом кусочке дивана, не ощущая дискомфорта. А залипнуть в окно без всяких высоких мыслей и великой цели вообще милое дело. С недавних пор я бываю в гостях в одной квартире, с видом, для услады моей души, на пустырь за окном, в которой нет никаких кошек, поэтому кошкой прикидываюсь я. Сижу по утрам на солнышке на пороге балкона с кружкой кофе и очередной глупой книжкой в руках. Появившийся на пороге плед меня особенно радует. Для полного правдоподобия не хватает когтеточки на стене и мурлыканья перед сном, а заглаживать до смерти я уже умею. Мне кажется в каждой женщине есть эта кошачья грация, просто не каждый мужчина способен ее разбудить и вытянуть наружу.Потому что есть мужчины, с которыми хочется быть женщиной. Вопросительно-мягко наклонять голову, щуриться сквозь ресницы, качать головой с понимающим видом, выслушивать вдохновенные речи, светиться полуулыбкой и много молчать. Хочется откровенности - но не на все темы, а только на те, на которые как раз и не принята откровенность, остальные темы с ними вообще не важны. Хочется протянутой руки, хочется припадать к плечу. Чтобы искры в зрачках и удивление в собеседнике, потому что красиво, потому что игра. Да, меня конечно же накормить, я сама не умею готовить. Да, меня безусловно отвезти обратно. Да, однозначно закрой окно сам, я в темноте споткнусь и разобью коленку. Я все перепутаю, обожгусь, растяну, упаду, сломаю, порежусь, заражусь и умру. Спасибо. И мужчина расправляет плечи и приосанивается: ему это очень идёт. С другим такое выглядело смешно и по-детски, неуместно и даже непристойно. А с ним я другая, с ним такое можно, хотя бы просто потому, что только у него есть эта нежная, слабая, невыносимая, мягкая, тёплая ямка у шеи чуть-чуть до плеча, в которую я утыкаюсь благодарным усталым носом по утрам.для истории«Не скучай, Катрин, скоро буду»
На месте, которое изменить нельзя..)
свернуть
olastr
Отзыв с LiveLib от 8 августа 2022 г., 17:03
Ранний Пелевин, нежный такой -- автор еще не матерится. Раскрывать интригу нельзя, потому что тогда читать рассказ будет незачем, поэтому скажу не о сюжете, а об атмосфере и стиле. В этом коротком произведении автор компактно упаковывает целые культурные вселенные, причем разного качественного уровня: Бунин, Набоков, Блок, палеолитические венеры и пожар 1737 года, и молодой Чернышевский сюда зашел, «Depeche Mode», «Pink Floyd», Гребенщиков, билет в «Иллюзион», и даже погода не просто осенняя и промозглая, а ленинская – аллюзия на революционный октябрь, и мерседес с номером то ли «ХАМ», то ли «ХРЯ» – тоже своего рода культурный код того времени (90-е), его владелец, похожий на Сталина, кличка собаки «Патриот» – ни одного случайного слова, все эти детали создают многоплановость и порождают множество ассоциаций.И потом конец, вызывающий гомерический хохот. А ведь казалось -- почти "Лолита". Рекомендую любителям интеллектуальных миниатюр -- времени, чтобы прочитать потребуется не много, а удовольствие получить можно.
Kirael
Отзыв с LiveLib от 31 июля 2017 г., 20:47
Необычный рассказ и тем не менее в пелевинском духе. И сказать-то про него ничего нельзя...
В общем, даже если вы не любите Пелевина - прочитайте. Если не знаете, что это за зверь - прочитайте. За одно и со стилем автора познакомитесь. Если любите - тут уж вообще никаких вопросов.
Ощущение, что прочитала два рассказа. Только если начать перечитывать - второй рассказ куда-то испаряется. Или первый? В общем, попробуйте.
Nayjest
Отзыв с LiveLib от 20 апреля 2011 г., 01:03
Первая мысль после прочтения: Пелевин меня поимел. Пелевин поимел всех своих читателей
Прочтете -- и вы поймете.
Любителям литературы об отношениях, эмоциональной литературы рекомендую.

Другой формат

Aудиокнига Ника