Оценить:
 Рейтинг: 4.5

П5: Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана (сборник)

Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу П5: Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге П5: Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана (сборник)

Лошадка
29.06.2009 14:32
"Ты, девка, баблос эта, лей сюды, прямо в отрубя. Из чана, значить кушать будем!"
(Проф. Выбегалло)
Seyatel
21.10.2008 19:38
да, его слова о том что можете скачивать что хотите, теряют смысл, очень жаль что и этот книжный "ресурс" продался и завязан на деньги.
Aronich
21.10.2008 14:29
К сожалению litportal.ru из библиотеки превратился в рекламный каталог.
Neznat
Отзыв с LiveLib от 23 октября 2008 г., 14:35
Новая книга Пелевина не стала для меня ни открытием, ни разочарованием просто потому что он всегда оставлял меня равнодушной. “Да и создана она была, оказывается, не для любви” - как говорил Гришковец. Постмодернистские фокусы. Некоторые считают, что без них книги Пелевина были бы лучше. С другой стороны, что бы тогда от них осталось? Так вот, фокусники берут сюжет за руку и как Алису уводят в абсурдный мир, в котором чудес много, а чувства нет.Книга состоит из 5 рассказов. Мне кажется, грозное издательское проклятье: “рассказы не продаются” - сегодня уже не совсем актуально. Правда, Пелевин пока вроде может продать, что угодно. Некоторые рассказы довольно редсказуемы. Девушка-богомол? Ясно, оторвет мужчине голову. Гашишин? Рай у него окажется поддельный. Местами неряшливы. Глухонемой просыпается, услышав смех. Кассетный магнитофон называется антикварным.Конечно, много шуток. Почти все натужны. Кто-то верно отметил - самая бездарная шутка там о проведении гей-парада в день пограничника. Она еще и вписана как факт биографии героя. Это петросянство. В литературе - минаевщина. И баян. Также натянуты приложения к рассказу “Ассасин”. И без них все ясно, включая ту высокую мысль, о которой Пелевин рассказывал в своем интервью “Известиям“.Когда-то о Пелевине много говорили, как о писателе времени. Вот он снимает срез, слепок какого-то периода, необыкновенно точно и иронично. Но эта книга тогда уж слепок места. И довольно дурацкого. Это не об олигархах и политологах, а о том, как узкая группа блоггеров воспринимает олигархов и политологов. Но в ЖЖшечке все ходы записано, она мало нуждается в бытописательстве и обычно получается что-то вроде сборника “ПятниЦЦо”. Или вот пелевинских рассказов. Обидно думать, что еще один автор погряз во всем этом. Еще обиднее, если он живет в какой-нибудь райской деревне, по утрам пьет березовый сок, а писать все равно умеет только об унылом говне.
anton_t
Отзыв с LiveLib от 7 октября 2011 г., 09:54
Поражает число недовольных рецензий.Чтобы наслаждаться Пелевиным, надо понимать, о чём он пишет. Если в круг ваших интересов не входят ни философия, ни культурология, ни психология, ни политика, ни экономика, ни оккультизм, зачем его читать и писать потом глупости? Вы не оцените шуток и аллюзий, не уловите, что "философ Дупин" это Дугин, а издательство "Маргинальный Ад" это Ad Marginem, и не оцените по достоинству "пространства Фридмана", если не знаете кто такие Михаил Фридман и Милтон Фридман.Я не утверждаю, что это проза какая-нибудь особенная, элитарно-интеллектуальная. Вовсе нет. Она просто требует быть в контексте некоторых явлений, иметь схожие с автором интересы, если угодно. Тогда она радует и оставляет приятное впечатление.
Manowar76
Отзыв с LiveLib от 27 декабря 2020 г., 16:00
Почему решил прочитать: где-то прочитал отсылку к одной из повестей сборника (ПРОСТРАНСТВО ФРИДМАНА). Начал листать – понял, что не читал. Раньше я думал, что это сборник репринтов.
В итоге: Хорошо, как всегда. Даже отлично!
"Зал поющих кариатид" — очень похоже на поздние вещи.
"Кормление крокодила Хуфу" — а вот эта зарисовка наоборот напомнила ранние произведения.
"Некромент" и "Ассасин" — стёбовые рассказы. "Ассасин" вообще – просто изящное признание в любви к мариванне.
"Пространство Фридмана" — рассказ для журнала Forbes. Крайне афористично!
9(ОТЛИЧНО)