Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Смотритель. Книга 1. Орден желтого флага

Император Павел Первый, великий алхимик и месмерист, не был убит заговорщиками – переворот был спектаклем, позволившим ему незаметно покинуть Петербург. Павел Алхимик отбыл в новый мир, созданный гением Франца-Антона Месмера, – Идиллиум. Павел стал его первым Смотрителем. Уже третье столетие Идиллиум скрывается в тени нашего мира, взаимодействуя с ним по особым законам. Охранять Идиллиум – дело Смотрителей, коих сменилось уже немало. Каждый новый должен узнать тайну Идиллиума и понять, кто такой он сам…
О чем эта аудиокнига на самом деле, будет зависеть от слушателя – и его выбора.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

majj-s
Отзыв с LiveLib от 21 сентября 2015 г., 11:28
Знаете, что такое трендсеттерство? Это умение предвосхищать тенденции, чувствовать, что будет актуальным завтра и даже послезавтра, вводя в обиход уже сегодня. Оскар Уайльд, к примеру, был трендсеттером. Да, о зеленой гвоздике, которую вслед за ним вдели в петлицу все лондонские модники. К несчастью для писателя, слишком смелые прозрения опасны, открытое признание собственной гомосексуальности, опередившее настроения общественного бессознательного не на год, а на век, стало причиной гибели его. Это к тому, что у Пелевина по части трендсеттерства все отлично. Потому и стал самым влиятельным в российской словесности лицом. Нет, я не фанатичная поклонница. И по части стиля знаю много лучше, и уровень глубины его произведений, как по мне - не то, чтоб очень. Эрудированность, умение виртуозно жонглировать понятиями, соединяя несоединимое с изяществом и непринужденностью ярмарочного факира, которые вдруг в один неуловимый миг ставят тебя перед лицом грозного мага и чародея. Да полно, скажешь тоже: Маг, погляди внимательнее, он и в самом деле с ярмарки, только деревенский простофиля, Ванька-дурачок, которые продав корову, проигрывает деньги в наперстки. И ты готова уже согласиться: "Обозналась, Батенька, посыпаю голову пеплом". Поднимаешь глаза - на месте давешнего лоха вида сумрачного рыцарь в фиолетовых доспехах. Все потому что он Джокер. Многолик, изменчив, как ртуть, скользит, переливается холодным радужным сиянием. В руки не возьмешь, к сердцу не прижмешь ("Такой пусечка, так бы и расцеловала" - это не про Пелевина) и вдыхать долго - опасно для здоровья. Но самая занятная игра, м-мать ее - скатывать в один шарики странного этого металла (кому доводилось в детстве разбивать градусник - поймет). И еще денежки. Медяха, побывавшая в контакте, сверкает дивным серебряным блеском. Почти как глюк, монетка из последнего его романа. С той же степенью ликвидности, когда игра окончена. Монетка-глюк, распускаемая в глюкогене для получения быстрого простенького удовольствия, совершенно очаровательна. После чернеет и годится после только в переплавку, покупательной ценности в ней не остается. Но высшее свое предназначение - служить удовлетворению сиюминутной потребности в счастье, она выполнила Здесь много таких деталей. Чего стоит жираф-пугало, чудо местной генной инженерии. Камуфляжной расцветки трехметровая дура, разгуливающая посреди кукурузного поля. "Послушай, далеко-далеко, на озере Чад..."
Да и вся игра с творением новых миров из щепотки электролита, одного талантливого человека и некоторого количества доверяющих ему и признавших лидером единомышленников - сплошное очарование, как по мне. Эскапизм? Да, но не в вампирье-оборотническо-членовредительском стиле и остров Лапуту (которого никогда не любила, признаюсь) пусть останется на сей раз в стороне. Пока что никто никого не кусает, пока мы только хвостами учимся переплетаться, производя посредством переплетения дивные новые миры. Плохо? Ну, я не знаю, кому как, мне так очень нравится. Фирменная пелевинская компиляция из всех возможных восточных учений, сдобренная западной эзотерикой и приперченная наивным механицизмом науки XVIII столетия (которая все возможные тайны природы из одного ньютонова яблока собиралась вывести). Мне чуть не хватает в Идиллиуме Пелевина гриновской звенящей воздушности, которая в другом, милом сердцу искусственно созданном мире, Транквилиуме Лазарчука. Но еще и выше говорила ведь, что видали мы стилистов получше. У здешнего задачи другие, сколько понимаю. Не агнец, приготовленный для заклания в жертву политическим интригам нашего мира, но жизнеспособная ему альтернатива. Которой романьтизьм в больших количествах противопоказан. Знаете, если градусник случайно разбился, можно не переживать сильно. Собрать ртутные шарики, вызвонить специальную службу для утилизации. А пол помыть с "Белизной". Хлорочка, она полезная и нейтрализует меркуриальные пары. А что пованивает, что ж мы, не в Советском Союзе росли, не потерпим? Это к тому, что наткнулась на статью Дмитрия Быкова о романе и прям даже запах ощутила явственно. Незамысловато-пользительный. Только, хм, хлорные пары в определенной концентрации и сочетании с некоторыми веществами тоже очень токсичны.
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 16 февраля 2019 г., 19:02
Когда первый раз читаешь автора, которого до этого усиленно избегал в силу собственных предубеждений, многое кажется новаторски интересным и той самой свежей струей, необходимой пресыщенному читательскому сердцу порой.
Второй раз уже призадумываешься, а все ли так, как показалось в самом начале ? Да нет наверное, там и правда роман был интересный. Ну а в третий, да с коротким перерывом, уже многое напоминает те самые накатанные автором рельсы, когда и стеб весь приелся, и юмор уже вызывает оскомину, и приемы знакомые до боли, а отсутствие новизны идеи предательски снижает собственный интерес все ниже и ниже.Да, есть необычный мир, созданный причудливой фантазией автора, в котором снова и снова призрачный бессмертный фехтовальщик убивает очередного Смотрителя, на роль которого теперь выдвинут Алексис де Киже, пытающийся разобраться в происходящем и попутно знакомящийся с Юкой, удивительной девушкой, прибывшей из Оленьего парка, множественные аллюзии на известные произведения, юмор, уже привычный по предыдущим произведениям, но именно его мне не хватило тут....И все-таки, прихожу к выводу, что тут в минус пошло не то обстоятельство, что книга оказалась очередной по счету, а излишняя сосредоточенность автора на любовных отношениях в ущерб разворачивающейся истории, ну и тема иллюзорности бытия, неограниченных возможностей человека в создании собственного мира показалась вторичной , усложненной лишними вывертами.
Как итог, не моё, не впечатлило совершенно, но отдаю дань авторской фантазии.
EugueniaBarto
Отзыв с LiveLib от 16 июля 2022 г., 16:12
Наконец-то и я добралась до Виктора Пелевина. Наверное, все знают данного автора. Не мне знакомить вас с ним, скорее даже наоборот. Это современная классика. Это мейн стрим. Вряд ли вы часто встречаете людей, которые бы не считали Пелевина "обязательным к прочтению". Его работами принято восхищаться, ценить его ум, слово.Что могу сказать по поводу автора я? А ничего. Оценивать талант Пелевина после прочтения одного романа, наверное глупо. Выказать свой негатив я не могу, потому что негативных чувств не испытала. Как и не испытала удовлетворения от его произведения. Откровенно сказать я не почувствовала вообще ничего."Смотритель" это мистический роман, повествующий нам о неком обществе, новом фантасмагорическом мире – Идиллиуме. Этот мир является то ли иллюзией, то ли тенью, то ли параллельной реальностью нашего с вами существования. Смотрителем же выступает человек, наделённый недюжими способностями, который призван защищать Идиллиум. Ну и, собственно говоря, исходя из этого происходят различного вида события, которые приводят нашего героя к пониманию этого мира, самоопределению и созиданию.Для себя, я не нашла никакого глубинного смысла. История оказалась довольно поверхностной. И только "друзья" эзотерики видят инфернальные миры, невероятную работу мозга и просветлённость автора. Спорить или утверждать обратное не хочу и не буду. Каждый человек в любом явлении находит для себя то, что он очень хочет найти. Хотите сверхъестественное, прекрасно. Лично я вижу автора, нашедшего золотую жилу в темах, которые очень интересуют определенную группу людей. Кажется, что роман написан впопыхах. Очень сухо, невыразительно. Некоторые мысли откровенно шовинистские. Мне такое претит. А главное, зачем было растягивать на две книги? Думаю за тем, чтобы состричь больше денег, ибо книги данного автора не самые дешёвые...По возможности постараюсь познакомиться с другими работами Пелевена, чтобы построить более глубокое мнение об авторе. Надеюсь и уповаю, что это не самая сильная и удачная его работа. Держу пальчики крестиком и настраиваюсь на лучшее.