Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Зигмунд в кафе

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Зигмунд в кафе в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Зигмунд в кафе

varvarra
Отзыв с LiveLib от 26 ноября 2021 г., 14:39
Когда я читаю (слушаю) очередную книгу Ефиминюк, Завойчинской или даже Ольги Громыко, сын не преминет заявить: "Слушаешь непоймичто, вместо того, чтобы читать нормальные книги Пелевина". Ничего не имею против Виктора Олеговича, но творчество его чаще обхожу стороной. Боюсь.
Боюсь, что будет скучно, неинтересно, непонятно. Боюсь, что не сумею ясно выразить мнение о прочитанном. Меня вообще страшат модные писатели с претензией на оригинальность.
И вот "Зигмунд в кафе". Наткнулась во время поиска философской литературы. 14 минут - не время, решила прослушать. Понравилось и улыбнуло.
Понравилась атмосфера рассказа: зима, Вена, малолюдное кафе. Интересно было наблюдать за поведением немногочисленных героев. Тут Пелевин постарался заострить внимание читателя на любой мелочи или мимолётном жесте. Писатель даёт возможность каждому самостоятельно заняться психоанализом изучением и трактовкой человеческого поведения в меру своей распущенности. Вишенка на этом торте тоже присутствует - в виде оригинальной точки.
По-моему, получилось изящно.
RedPhoenix
Отзыв с LiveLib от 10 декабря 2018 г., 01:30
Рассказ понравился, во-первых, едкой сатирой на массу недопсихологов, ищущих везде сексуальный подтекст, во-вторых, неожиданной концовкой. На всякий случай не буду спойлить, но этот "философский анализ" выглядит занимательным, хоть и утрированным, но тем неожиданней оказывается личность и мотивы самого Зигмунда. Так и хочется согласиться с Пелевиным: а ведь точнее не подберешь метафору для тех, кто поет с чужого голоса и занимается псевдонаукой и псевдофилософией.
NeillyDefrauds
Отзыв с LiveLib от 27 ноября 2021 г., 18:31
Интересный рассказ. Несомненно он с подоплекой. Мне так точно показалось. Не знаю кто что может тут увидеть. Какой подтекст, скрытый смысл или намек. Мне кажется за образом попугая скрываются люди, которые так или иначе любят подсматривать за чужой жизнью, доносить, обсуждать и сплетничать. Или профессия у них такая, или натура такая - "призвание души". И как правильно замечено в конце рассказа одним из героев, живут они в своем же г.., в своих экскрементах, которые производят как и физиологическим путем, так и в следствие своей гнусной деятельности. В нормальном обществе таких не примут. И ни один нормальный человек не будет с такими общаться. Вот и жить им в своем же г..
Victimization
Отзыв с LiveLib от 6 октября 2020 г., 22:37
Пелевин показал нам удивительную магию восприятия. Сделайте главным героем рассказа Зигмунда Фрейда и каждое, с виду обыденное, действие человека будет иметь какой-то подтекст. Браво. Самое обидное, что я повёлся)) Тоже самое сейчас происходит у нас в сфере изобразительных искусств. Если в музее абстрактного экспрессионизма заменить одно из полотен детским рисунком, то никто не заметит подмены. Белиберда на холсте иногда является не абстракционизмом, а отражением болезненного состояния её малевателя. Но не будем придираться, ведь "это их клетка, им в ней и жить". Подобный посыл имеет 2 серия 14 сезона Южного парка с названием "История Скроти Макбугерболлза". Кому понравилось данное произведение Пелевина и кто от матерных слов не краснеет - советую. Но этот мультик действительно не для слабонервных.