Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Последний спартанец. Разгромить Ксеркса!

Он один выжил из 300 спартанцев, будучи отправлен царем Леонидом за подмогой накануне Фермопильской битвы. Он предан на родине позору и бесчестию, получив постыдное прозвище Аристодем-Трус, – ведь девиз Спарты: «Не отступать! Не сдаваться! Со щитом или на щите!» И теперь он должен смыть вину кровью в сражениях при Артемисии, Саламине и Платеях, чтобы вернуть себе воинскую честь вместе с правом носить красный спартанский плащ и щит с гордой буквой Л.
НОВЫЙ исторический боевик к премьере фильма «300 спартанцев: Расцвет империи»! История не закончилась со смертью царя Леонида и его воинов! Война против Ксеркса продолжается!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Последний спартанец. Разгромить Ксеркса! в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Последний спартанец. Разгромить Ксеркса!

OksanaPeder
Отзыв с LiveLib от 10 сентября 2022 г., 11:12
Аннотация вообще-то не отражает реального содержания книги... На мой взгляд тут вообще нет центрального персонажа. Но зато есть некая общая картинка о том, как греческие полисы противостояли персидскому нашествию. А какого-то центрального сюжета, проходящего через всю книгу тут нет. Но зато много лишних "объяснялок" (видимо для тех, кто вообще прогулял весь курс школьной истории).Начинается все с морской битвы при Артемисии. При этом центральной фигурой тут является не знаменитый Фемистокл, а спартанец Еврибиад. Да и дальше он остается главным флотоводцем, но план решающей битвы (да и некоторые интриги по сожействию в его воплощении) принадлежат именно афинцу Фемистоклу.Фермопильское сражение тут вообще не описывается, хотя главный персонаж второй части - подчиненный царя Леонида и должен был геройски погибнуть вместе с 300 спартанцами. Можно сказать, что до середины книги оно вообще не играет никакой роли. Хотя именно про сражения было читать довольно интересно (я вообще из школьного курса истории, кроме того, что они состоялись, ничего не помню).Да и вторая половина, когда действие переходит в Спарту, больше посвящена внутренним интригам и взаимному убийству между жителями Спарты. Честно говоря, она больше напоминает дешевый бульварный роман с противостоянием двух банд. Читать ее было скучно.Финал вроде и логичен, да и предсказуем. Так как уже при первом же знакомстве с ним заходит речь о том, что у него только два выхода. И честно скажу, судьба героя меня ни капельки не расстроила.И хотя книга оказалась интереснее, чем я предполагала, но перечитывать ее я точно не буду. Слишком она скучна.