Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Кинотеатр повторного фильма

В эту книжку вошли ранние рассказы и повесть Виктора Шендеровича – довольно неожиданные для тех, кто знает это имя только по теле– и радиопрограммам. Будущий сатирик и публицист начинал как автор «традиционной» прозы, по разным причинам практически не публиковавшейся ранее. Так что в каком-то смысле эта книга – дебют.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Кинотеатр повторного фильма в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Кинотеатр повторного фильма

benpb_bl
Отзыв с LiveLib от 1 мая 2015 г., 00:07
Я как раз не отношусь к тем, "кто знает это имя только по теле- и радиопрограммам", расцвет телеславы Виктора Шендеровича прошёл как-то мимо меня - в те годы совершенно некогда было смотреть телевизор (а сейчас попадать под излучение этих башен противобаллистической защиты просто противопоказано). Поэтому с огромным удовольствием прочитал эти рассказы и повесть, написанные в 80-х годах. Согласен с автором предисловия Диной Рубиной - книга не потеряла актуальности за эти 20 с лишним (почти 30) лет. Рассказы психологически точны, в них просто нечего убавить и прибавить, это просто образец короткой прозы, и Шендерович практически не прибегает в них к своему главному оружию - юмору и сатире, он бьёт другим оружием - гиперреализмом, ты как будто снова окунаешься в мир 80-х, и в конце рассказа выныриваешь оттуда - то с облегчением и радостью, а то и с тоской. Повесть же "Тайм-аут" - о том, как мало у нас всех времени на счастье, как мир нас пережёвывает и лишь считанные минуты из суток мы живём по-настоящему.
Очень тронула книга, всем рекомендую.