Оценить:
 Рейтинг: 0

Зеркало судьбы

Год написания книги
2018
Гадание на картах Таро – одна из самых сложных мистических практик. Карты безжалостны и беспристрастны, подобно зеркальному отражению. Они говорят лишь с тем, кто согласен познать свою сущность, отринув прежние представления о себе.
Человеку, готовому расстаться с иллюзиями, карты подарят нечто особенное.
Однажды, заглянув в зеркало Судьбы, он поймает чужой взгляд, исполненный надежды и тревоги. Взгляд той, что точно так же прошла тропой заблуждений в поисках правды.
Сначала может показаться, что им, говорящим на разных языках, не суждено понять друг друга. Но карты Таро обретают смысл лишь в раскладе, а истина рождается только в извечном споре рассудка и интуиции, упорядоченности и хаоса. И облик Судьбы проясняется, сплетаясь из миллиардов возможностей, пока два голоса, мужской и женский, ведут разговор о вере и отчаянии, о свободе и предназначении, о памяти и надежде.
Этот разговор будет долгим…

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Зеркало судьбы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Зеркало судьбы

Deliann
Отзыв с LiveLib от 29 сентября 2018 г., 20:10
«Зеркало судьбы» – пятая книга «зеркальной» серии, которая представляет собой сборник рассказов, написанные двумя авторами: мужчиной и женщиной. В данном случае авторами выступили Виктор Точинов и Татьяна Романова, а темой сборника стали карты Таро. В итоге читателю предлагается 16 историй, из них 9 женских и 7 мужских. Неравное количество компенсируется наличием повести «Полкоролевства в придачу» В. Точинова, которая по объему занимает пятую часть всей книги.
Наиболее крупную часть сборника составляют рассказы детективно-триллерного направления с вариациями: мистический детектив («Вольденская пустошь»), мистический триллер («Несвятая вода», «Ублюдок и святой») и психологический триллер («Охота на зайцев по первому снегу», «Любимая», «Я рядом», «Три звонка на рассвете»). Много внимания уделено фэнтези-направлению, что создает неплохой контраст по отношению к предыдущей группе рассказов: здесь представлено и технофэнтези («Прививка»), и вариация темного фэнтези со «сталкеровскими» мотивами («Полкоролевства в придачу»), и довольно неожиданное фэнтези с теологическими и политическими мотивами («Владетель и владыка»). Оставшиеся рассказы – сборная солянка из разных жанров, в которой можно встретить неплохую мистику на фоне альтернативной истории («Химеры»), отличную историческую прозу («Дороги, которые нас выбирают»), фантазию на тему «Града Обреченных» братьев Стругацких («Прими свою вину»), постапокалиптику («После нас») и что-то сложноопределимое с жанровой точки зрения («Остров Стержневой» и «Русалка на ветвях сидит»).
Сборник представляет собой идеальное воплощение концепции всей серии: авторские стили здесь сильно разнятся и будто уравновешивают друг друга. Так, Виктор Точинов пишет более тяжеловесно с максимальным погружением во внутренний мир своих персонажей. Он даже почти не прибегает к фантастическим элементам, делая упор на реализм (исключение – «Полкоролевства в придачу», но там жанр обязывает). Татьяна Романова пишет легче, ее рассказы почти «проглатываются» и в основном строятся вокруг какого-либо фантастического элемента.
«Зеркало судьбы» – очень крепкий сборник, почти все истории которого мне пришлись по душе. Особо хочу отметить следующие вещи:
• «Прими свою вину» Т. Романова. «Град обреченных» мне нравится, но к различным фантазиям на тему я отношусь скептически. Тем не менее в данном случае автору удалось выступить на чужом поле очень достойно, вплетя философско-детективный сюжет в известный сеттинг.
• «Дороги, которые нас выбирают», В. Точинов. Хорошая историческая проза, которая пусть и оставляет после себя чувство грусти и тоски, но задевает за живое так сильно, что книгу пришлось отложить в сторону, дабы «переварить» прочитанное.
• «После нас», Т. Романова. Самая утопическая постапокалиптика, что я читал. Автор дарит своему миру бессмертие, однако не все персонажи воспринимают это как дар, есть и те, что видят в нем проклятье. Эта двойственность восприятия порождает нравственные дилеммы у читателя. Впечатления усиливает еще и стремительно развивающийся сюжет, пропитанный грустью и тоской.
Следующий сборник будет называться «Отражения и миражи», и его я жду с нетерпением, так как в авторах вновь значится Майк Гелприн, а его рассказы в «Зеркале для героев» мне понравились. За женскую половину книги отвечает Ина Голдин. С творчеством этой дамы я не знаком, так что гадать не буду. Поживем - увидим.
strannik102
Отзыв с LiveLib от 26 декабря 2019 г., 04:27
На этот раз не только ставил оценочные отметки в записке, а ещё и писал пару-тройку фраз методом «свободного парения», т. е. что в голову приходит первое, то и писал. А поскольку я довольно глубокий интроверт и кинестетик, то в основном всё восприятие и оценивание читаемого идёт на эмоционально-чувственном уровне, а интеллектуальная переработка происходит либо чуть позже, либо… либо нечего перерабатывать.В прочитанном сборнике, на мой взгляд, помимо великолепных фэнтезийных приключенческих историй (рассказов и повестей), в которых кроме чисто событийных напрягов есть ещё и вторые смысловые планы и всё такое прочее, за что мы и любим фантастику, встретились и такие рассказы, в которых сюжет существует ради самого сюжета, необычные события ради событий. К счастью, таких проходных рассказов в сборнике немного. Однако общую оценку сборнику они слегка подкорректировали в сторону снижения.Зато весьма порадовали такие вещи, как «Полкоролевства впридачу» (Виктор Точинов) и «Владетель и владыка» (Татьяна Романова), «Дороги, которые нас выбирают» (Виктор Точинов) и «Ублюдок и святой» (Татьяна Романова), да и «Три звонка на рассвете» (Татьяна Романова) и «Русалка на ветвях сидит» (Виктор Точинов) нервы пощекотали.
InfantinoSurpluses
Отзыв с LiveLib от 13 июля 2021 г., 11:38
От сборника в целом очень и очень приятные впечатления. У меня и до него было представление о системе Таро, свои ассоциации с элементами этой системы. Авторы же видят Таро иначе, чем я. Также их видение сильно отличается от каноничного. Было любопытно и необычно. Почему-то для меня сборник оказался пропитан духом безнадежности. Он очень пессимистичен и в этом есть определенная доля очарования. Эстетика грусти.
Ну и традиционно, пройдусь по некоторым элементам самого сборника."Дороги, которые нас выбирают"
Мурашки, они захватили мое тело и не собираются его отпускать. После рассказа мир замирает. И плевать, что на улице лето и солнышко. Вокруг тебя персональная преисподняя. Она холодная. Ледяная. Без права на надежду. Без возможности светлого чувства. Без намека на счастливое будущее...
Рассказ получился многогранным, неоднозначным и детерминированным. Здесь и детские обиды, и нереализованная жизнь, и злоба на весь мир, и смерть человечности в человеке...даже мечты здесь перемолоты и исковерканы. Ужасающая сборная солянка из боли и травм.
И нет, не дороги нас выбирают...таки мы сами выбираем дороги по которым идти. "Охота на зайцев по первому снегу"
Черт! Черт! Черт! Это ужасно и это великолепно. Полутона. Намеки. Ужасающие намеки. Когда до тебя доходит - ты замираешь. Тебе страшно читать дальше. Тебе невероятно интересно, что будет дальше. Автору высшая оценка за этот рассказ.
И вновь я могу сказать, что история больна. Она детерминирована. Персонажи изжеваны, искромсаны и выплюнуты.
Немного личного: я была на охоте один раз в своей жизни. Это была охота на уток. Честная охота. Охота во время которой стреляют не по прикормленному зверю на ограниченной территории. Уток стреляют в небе. Я считала это допустимым. Мастерство охотника против мастерства утки. Но это была первая и последняя охота в моей жизни. Выстрелить я не смогла. А миг между жизнью и смертью прочувствовала. Вот утка летит в небе, выстрел и она падает. Секунда, доля секунды и мойра Атропос щелкнула ножницами.
А еще я поняла, что в своей жизни буду держаться подальше от охотников. Люди, которые своими руками создают смерть, чувствуя этот миг каждый раз - это страшные люди. Они не ценят чужую жизнь. Страшные для меня. В какой момент они перестанут ценить человеческую жизнь? "Прими свою вину"
И вновь многогранный рассказ. И вот кажется есть основной посыл, на котором стоит яркий акцент. Но параллельно затрагивается большой пласт различных конфликтов. Они не яркие, легкими мазками автор нам их обозначает. "Ублюдок и святой"
Задел меня этот рассказ за мое женское живое. Много нюансов он содержит, которые являются для меня триггерами. Здесь и отношения окружающих к пропаже "не домашней" девчонки. И обвинение в духе "она сама виновата". И готовность общества пожертвовать человеком в угоду "темной стороне натуры хорошего человека". Написала эту фразу и меня резко затошнило.
Ни один хороший поступок не способен перечеркнуть причиненное зло. В рассказе справедливо подмечено, что до конца из подвала не выбираются. "Владетель и владыка"
А это политизированная религиозная штука. Злободневно. Но затронул этот рассказ скорее разум, чем чувства.
Власть опьяняет. Власть меняет человека. Власть сбивает ориентиры. И золото блестит чересчур привлекательно...Но золотом ли измеряется человеческая вера, человеческое счастье или человеческая честь? Что-то сомневаюсь я в этом..."Полкоролевства в придачу"
Рассказ стилизованный под героическое фэнтези. С очень явным тернистым путем героя и конечной трансформацией.
P.S. вот тут трактовка карты "колесница" максимально приближена к классической. "Я рядом"
Любовь очень странное чувство. Мне кажется, что она уникальна для каждого человека. Есть общепринятые книжные каноны, но ведь невозможно всех подвести под одну гребенку. Что отличает любовь от желания обладать? Обладать любой ценой. Любовь жертвенна или эгоистична? Способен ли каждый из нас отпустить любимого для его же блага? Какие поступки можно совершать во имя любви? Какие границы нельзя нарушать? Рассказ задает много вопросов. Не все мои ответы мне нравятся..."Любимая"
А эта штука с налетом психопатичности. Она вновь про "обладать". Легкое приятственное начало (правда невесомый душок гнильцы все же присутствует, но он именно невесомый), очень тонкое нагнетание и зловещее окончание. "Несвятая вода"
Тягучий, мутный, гнилой. Вот какие ассоциации у меня с этой штукой. Он липкий, скользкий и напоминает "Морок над Инсмутом". И окончание у него трагично органичное. "В комнате с белым потолком", только вот права на надежду нет...