Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Сволочей тоже жалко (сборник)

Совершенно родные и такие близкие по духу персонажи, ощущение полнейшей вовлеченности в описываемые события и судьбы, удивительный юмор, пронзительное сопереживание и превратности любви – книга Виктории Токаревой дарит счастье всем нам. В сборник вошли новые рассказы, повесть, а также малоизвестный читателям литературный сценарий «Вай нот?», написанный Викторией Токаревой для киностудии «Узбек-фильм» и заново отредактированный автором специально для данного издания.
© Токарева В. С., 2014
© Оформление ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“, 2014
Издательство АЗБУКА®

СОДЕРЖАНИЕ

Сволочей тоже жалко
Странности любви
Люська из Баковки
Лишняя правда
Выстрел
Раз, два, три…
Все не так просто
Случайная связь
Вай нот?


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

StefanieShp
Отзыв с LiveLib от 6 июня 2019 г., 21:56
В целом мне нравится современная российская проза, но данное произведение как-то совсем не впечатлило. Да и современным его не назовёшь. Проверила год издания книги - 2014! А все рассказы и повесть о прошлом: воспоминания о несчастных 90-х, или начало в стиле "эта история произошла с моей подругой 30 лет назад". Вот и во время чтения складывалось впечатление, что это и написано 30 лет назад, если не раньше.Истории не тронули совершенно. Аннотация обещает - "совершенно родные и такие близкие по духу персонажи". Почти все истории об изменах, любовных треугольниках, несчастных браках, или счастливых по началу, но развалившихся на склоне лет. Добрая половина персонажей запойно пьёт, герои через одного умирают или болеют, все абсолютно врут - себе или друг другу. В общем, совершенно не родные и совсем не близкие по духу мне люди.Кажется, что посыл автора следующий - счастья нет, всё безысходно, просто живём и миримся с обыденностью. Однако примечательно, что при этом чтение не угнетает и не погружает в уныние. Возможно потому что герои всё же очень далекие, и им не сопереживаешь. Отчасти возможно благодаря легкому слогу автора. Тем не менее книга и разряда "прочёл и забыл". Истории не заставляют задуматься, и вряд ли какая-то из них отложится глубоко в памяти.
nezabudochka
Отзыв с LiveLib от 20 октября 2014 г., 16:34
Невыразимо грустные рассказы. Причем грусть не светлая и легкая, а мрачная и темная. Такая тяжеловесная. Не очень люблю такое в прозе. Может *осенняя* хандра помогла такому восприятию этого небольшого сборника рассказов. А может сама Виктория Токарева переборщила со сгущением красок... Так и веет от ее прозы беспросветностью, тоской и болью... С одной стороны вроде и трогательно, и равнодушной не осталась. А с другой стороны все рассказы смазаны, так как оставляют совершенно одинаковое послевкусие. Абсолютная однотонность и безысходность. Неуютно мне теперь как-то на душе и гаденько немного. Ни о чем особом писательница в общем-то и не пишет. Простые зарисовки жизни обычных людей. Таких как мы с вами. Тех кто среди нас всегда и постоянно. Ее проза - ярчайшее неприятное напоминание о том, что все люди внезапно смертны. А наши близкие тоже люди... Невольно содрогаешься от этих мыслей и образов и хочется остановиться. Хотя бы на мгновение. И понять, что нужно уделять внимание не только делам в этой вечной гонке под названием жизнь...Качественная такая женская проза. 90-е годы в нашей стране и их след в человеческой жизни... Но отчего-то настолько давит безысходность, что знакомиться и дальше с ее творчеством не возникло желание, но мысленно плюсик я ей уверенно ставлю. Сочетание не сочетаемого. Вроде и написано легко и лаконично, и тонкость присутствует, и читается быстро, откуда тогда такая тяжесть как итог?