Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Лесная газета. Сказки и рассказы (сборник)

Год написания книги
2012
В книгу замечательного писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки вошли: «Лесная газета» (в сокращении), сказки и рассказы.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Лесная газета. Сказки и рассказы (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Лесная газета. Сказки и рассказы (сборник)

YuliyaSilich
Отзыв с LiveLib от 3 мая 2019 г., 17:40
Прекрасная книга в лучших традициях классической детской литературы о братьях наших меньших и природе.
Из "Лесной газеты" почерпнули много нового и удивительного, например: Зайчата родятся зрячими, в тёплых шубках. Сразу, как появятся на свет, они уже умеют бегать...
Так уж повелось у зайчих всех зайчат общими считать. Где бы ни повстречала зайчиха зайчат, она их накормит. Всё равно, свои они ей или чужие.
... все летучие мыши издают в полёте ртом ультразвук - тончайший, недоступный человеческому уху, писк. Звук этот отражается от любого препятствия - и чуткие уши летучих мышей "принимают" сигнал: "впереди стена!", или: "нитка!", или: "комарик!" И только тонкие густые женские волосы очень плохо отдают, отражают ультразвук.Замечательные рассказы "Анюткина утка", "Лай", "Как я хотел зайцу соли на хвост насыпать" и другие. Моя 8-летняя дочь прочитала на одном дыхании и кое-где даже утирала слезы. Такая литература сеет в детские сердца разумное, доброе, вечное... Она прекрасна и актуальна во все времена.
Tin-tinka
Отзыв с LiveLib от 15 апреля 2020 г., 09:02
Это произведение представляет собой интересный сборник фактов о том, как меняется лес и лесные обитатели в течение года. Я особенно рекомендую послушать его в аудиоверсии (есть замечательный аудиоспектакль), ведь тогда можно услышать голоса животных и запись пения птиц. Изучая данную книгу, невольно сожалеешь, что современные школьники мало интересуются окружающим нас миром, не ходят на «живые» уроки в лес, не ведут дневников с наблюдениями о природных явлениях, ведь мир дикой природы настолько интересен, разнообразен и притягателен, что изучать его очень увлекательно.Из этой книги можно узнать о зайчатах, например, о том, что для зайчих все детки общие и любая пробегающая мимо зайчат самка может остановиться и покормить их, не придавая значения, свои это или чужие. Интересно узнать и о медведице и ее помощнике- пестуне, и о лосихе, защищающей своего лосенка. Автор рассказывает о половодье, как птицы и зверьки спасаются от разлившихся рек, о домиках лесных животных, норах и гнездах. Из этого произведения можно почерпнуть множество фактов о птицах: об их голосах, окраске, о том, в какие сроки прилетают разные птицы, из каких стран они летят, откуда знают дорогу домой, а также, как делать скворечники и чем подкармливать птиц зимой.
В сборнике сравниваются сроки смен времен года в Ленинграде, на Украине и на Кавказе, приводятся факты из жизни животных и птиц разных частей света, ведь огромная территория СССР пролегала как в жарких пустынях юга, так и на вечно холодном севере.В общем, подводя итог, это отличный нон-фикшн для ребят, который будет интересно послушать и взрослым.