Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Встречи в тайге

Год написания книги
2015
Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу «Встречи в тайге» знаменитого русского исследователя Дальнего Востока и писателя Владимира Арсеньева. Владимир Клавдиевич писал свои книги для взрослых читателей. Самые известные из них – романы «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», по которым японский кинорежиссёр Акира Куросава снял фильм, завоевавший премию «Оскар». В роли самого Арсеньева снялся Юрий Соломин.
Но все произведения автора пронизаны такой любовью к природе, содержат столь яркие её описания, что их фрагменты, собранные воедино, уже много десятилетий завоёвывают сердца детской аудитории.
А сами тексты В.Арсеньева – по просьбе автора – адаптировал для детей (1902 – 1969), журналист, литературный критик, редактор, один из основоположников детской литературы в СССР.


Содержание:

В ТАЙГЕ
Фальшивый зверь
Ночь в тайге
Уссурийская пантера
Ночная охота
Пчёлы и муравьи
Лесной лакомка
Ястреб и заяц
Бой орланов в воздухе
Голодовка на реке Буту
Лесной пожар
Лесное предание
Рассказ зверолова
Черно-бурая лисица
Кабарга и росомаха
Рысь и рысёнок
Филин-рыболов
Напрасная тревога
Зимняя охота на кабанов
Охота на тигра
Зимний поход


У МОРЯ
На острове Ионы
Редкая находка
В селении орочей
Рыбная ловля зимой
Смерч на море
Шаровая молния
Птичий базар
Мыс Сюркум


В ТУНДРЕ
Быгин-Быгинен
В тундре


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Sozertsatelnitsa
Отзыв с LiveLib от 19 мая 2022 г., 13:01
Для небольших заметок, написано хорошим языком, но можно было и лучше. Игогда резало слух от чересчур простых предложений и немного скомканых, но это не столь уж и важно.Заметки интересные, особенно в те моменты, где рассказывалось о самих животных, их жизни, привычках. А не об их убийствах. Также интересно было слушать о жизни в тайге, но не без сожалений. Например, было очень жаль собаку рассказчика и лису, не сумевшую выбраться из реки.
George3
Отзыв с LiveLib от 9 января 2014 г., 23:22
Как я благодарен этому неутомимому путешественнику, исследователю, писателю, книги которого, в том числе и сборник рассказов "Встречи в тайге" познакомили с природой Дальнего Востока и людьми, населяющие его с их нравами и обычаями. Только человек, который в душе поэт, занимаясь в своих экспедициях серьезной научной работой, нанося на карту реки, ручьи, береговые линии, мог видеть красоту местности, наблюдать повадки зверей. С одинаковым интересом он описывал мелкий осенний дождик и грозный смерч на море; его интересовали не только тигры и пантеры, но и война муравьев с пчелами. Книгу я прочитал еще учась в школе, а когда, спустя некоторое время, пришлось два года прожить в местах, описываемых Арсеньевым, я не раз вспоминал его книги, поражался точности описаний и использовал ряд его советов по выживанию в условиях дальневосточной тайги.