Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Феномены мозга

Про академика Владимира Бехтерева современники говорили, что анатомию мозга знают только двое – господь бог и Бехтерев. Он первым вторгся в святая святых человека – его сознание. И смог не только излечивать от самых серьезных болезней, но и управлять людьми с помощью внушения и гипноза. Бехтерев провел сотни уникальных опытов гипноза, после которых люди чудесным образом возрождались и избавлялись от своих пагубных привычек: алкоголизма, курения, наркомании.
Он объяснил тайну иллюзий и галлюцинаций – от призраков и стигматов до колдунов и НЛО (но верил в жизнь на других планетах!). Он понял, как Христос исцелял безнадежно больных людей. Разоблачил сектантов, предсказателей «концов света» и фокусников, выдающих себя за ясновидцев. Проанализировал, почему разгораются войны и как появляются такие лидеры, как Жанна д’Арк, Магомет, Петр Великий, Наполеон. Он исследовал самый фантастический феномен – передачу мыслей на расстоянии. Он знал, какими будут люди будущего. И самое удивительное открытие легендарного ученого – Бехтерев раскрыл секрет бессмертия.
Книга также издавалась под названием «Тайны мозга: гипноз и внушение»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Феномены мозга в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Феномены мозга

Georgy
Отзыв с LiveLib от 11 июля 2015 г., 12:14
Открывая книгу по научно-популярной психологии, уже есть определённые ожидания, что нам в очередной раз будут рассказывать "всем известные истины" из "житейской (бытовой)" психологии. Но, уже с первых строк книга сильно выделяется из данного ряда. Одна только личность автора начинает сильно впечатлять и казаться чем то нереальным и фантастическим. Как интересно, с примерами из истории и личной практики, на страницах книги он рассказывает о внушении, гипнозе, вдается в философские беседы и даже приоткрывает завесу тайны о фокусах. Из недостатков можно выделить то, что в качестве примеров к теме разговора, автор приводит ранее упоминавшиеся рассказы, и иногда уходит в профессиональную психологическую терминологию, что хоть и не плохо, но создает определенный дискомфорт при чтении. Но в целом, книга очень понравилась. Удалось узнать для себя лично много нового. И обязательно планирую ознакомиться с другими работами Владимира Бехтерева из книжной серии "Человек - ген вселенной".
nttpst
Отзыв с LiveLib от 7 мая 2015 г., 09:38
Книга представляет собой сборник статей и выдержек из прочих трудов Бехтерева. Причём подбор сделан весьма странно: некоторые абзацы повторяются слово-в-слово трижды. Сам материал, собранный в книге, крайне интересен и (естественно) актуален до сих пор, однако материал подаётся без углублений - случай из практики + короткая научная трактовка. Полагаю, это сделано с той целью, чтобы, во-первых, не оттолкнуть случайно забредшего читателя и, во-вторых, привлечь заинтересовавшегося читателя к дальнейшему изучению вопросов психики. Собственно, для ознакомления книга подходит идеально, а все минусы только на совести издателя, но не автора.
Приведу всего одну цитату:
Но в виду особого интереса мы считаем небесполезным ознакомиться с приёмами, которыми пользовался Иисус при своих исцелениях.
Norichi
Отзыв с LiveLib от 9 октября 2019 г., 14:38
Книга довольна интересна примерами из практики Бехтерева, рассуждениями о внушении, самовнушении (особенно в части религий), а также о бессмертии. Как заметили в другой рецензии, книга является сборников множеств статей Владимира Бехтерева, поэтому очень часто одна и та же информация может повторяться, и это порядком надоедает. Вроде только прочитал про внушение, про гипноз, уже вроде всё по полочкам разобрали, а тут снова эта шарманка заиграла. Мне кажется, что я ждала большего (по крайней мере отсутствия повторений), но в целом книга достойна прочтения, если вы интересуетесь темами гипноза и внушения.

Другой формат