Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Мушкетер и фея

Цикл небольших повестей, объединенных под названием «Мушкетер и фея», рассказывает о становлении характера Джонни Воробьева – от малыша до подростка. Вместе с героем растут, становятся все более многообразными и сложными его связи с миром и окружающими людьми.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мушкетер и фея в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мушкетер и фея

EvA13K
Отзыв с LiveLib от 24 декабря 2019 г., 09:19
За 17 месяцев, прошедшие с начала знакомства с творчеством автора прочитано 13 книг. Не по книге в месяц, но всё равно вполне удовлетворительная скорость. При этом 7 книг оценила максимально, так что автор явно мой, хотя я уже давно не подросток. Но какие же у него замечательные истории!
Эта книга состоит из четырех рассказов и повести, героем которых является мальчишка Джонни Воробьев, и то как он приобрел свое имя, довольно забавная история. А по паспорту он Женька. Все истории рассказывают о Джонни и его друзьях, которые у него есть всех возрастов. От младшей группы детсада, над которыми мальчик берет шефство едва сам сменив садик на школу, до директора этой самой школы.
Рассказ одноименный книге очень лиричный, зимне-весенний. Здесь Джонни встречает очаровавшую его девочку, немного конфликтует с учительницей и наряжается мушкетером и деревянным мальчиком.
Действие других трех рассказов - "Бегство рогатых викингов", "След крокодила" и "Шлем витязя" приходится на летние каникулы и наполнено солнечным теплом, озорством, приключениями. Джонни и его друзья сражаются с превосходящими силами неприятеля, разгадывают тайну и знакомятся с историей.
Все истории невероятно теплые, хотя повесть "Тайна пирамид" зимняя и даже новогодняя. А какой замечательные получился Змей Горыныч! Повесть более серьезная чем рассказы, тут есть ответственность, сложность выбора, верность дружбе.
Alina_Sladkova
Отзыв с LiveLib от 24 мая 2022 г., 23:23
Я постараюсь быть объективной и предельно честной.Итак, в рамках Новогоднего Флешмоба 2022, мне в качестве совета выпала эта повесть. Я последовала ему, не зная, что это сборник. Мы всё уладили с куратором заявки. И ощущения двоякие.Постараюсь объяснить. В детстве читала книгу «Тимур и его команда». Содержание помню смутно. Безусловно, главная мысль в ней — помощь, взаимовыручка, коллективизм и дух пионерского детства.И это прекрасно!У меня в детстве было обилие самых разных книг. И помню, что книга не особо запомнилась. Я знаю в чём причина. У меня было с чем сравнить. И те же Фантазёры нравились гораздо больше.Что же касается конкретно «Мушкетёра и Феи» как отдельной повести, то она мне понравилась, но в какой-то момент подумала, что очень даже хорошо, что не читала её в детстве. Скажу так: над чувствами не шутят.Поэтому даже не знаю. Пока оставляю без оценки. И может быть, дочитаю весь сборник.За совет в рамках Новогоднего Флешмоба 2022 в любом случае благодарна Евгению KRASPAPA
Penelopa2
Отзыв с LiveLib от 12 октября 2017 г., 10:58
Несколько историй из жизни Женьки Воробьева. Или Дженьки, если вам так нравится. Или Джонни, как нравится ему самому. Неважно. Несколько историй о становлении одного характера.Итак, Джонни. Неглупый, смелый, честный, озорной и временами просто неуправляемый. А еще абсолютно независимый и не признающий авторитетов. Глупо уважать взрослого только за то, что он взрослый, это уважение еще заслужить надо. Глупо презирать младших только за то, что они моложе. Такова нехитрая жизненная позиция Джонни . В результате его обожает всякая малышня и не выносит воспитательница Вера Сергеевна, по совместительству двоюродная сестра.Веселые истории, происходившие с Джонни, только подтверждают эту позицию. Можно объединиться с козой Липой и прогнать хулиганов. Можно всю ночь выслеживать аллигатора, оставляющего следы на прибрежном песочке. Можно стать настоящим мушкетером ради девочки. Можно изобрести средство от облысения, можно построить Змея Горыныча.Все это мило и задорно. Хорошая книжкаА теперь пара слов не для детейА теперь пара слов не для детейЕсть кое-что, что коробит. Я даже не могу сформулировать, что именно. Хороший же человек Джонни Воробьев. На Глеба Жеглова похож только. «Просто для него другие люди - мусор...» У Джонни есть четкое разделение – свои и чужие. Ради своих он на все готов. Чужих готов в котлету превратить. Как Жеглов, впрочем. Только для того раздел проходил по линии хорошие люди – преступники, а для этого – друзья – недруги. Немножко разные категории, нет? А то он не понимал, чем обернется его свежевыбритая голова для настырной училки? В этой ситуации он был умнее и все последствия прекрасно видел, но настоял на своем. А потом вся школа вместе с директором неодобрительно косилась на «самодуру», еще бы, ведь эта история и в газету попала. А стихи про «ковбоя» Шпуню, да стоило ли оно того? С высоты школьной сцены да прилюдно так растоптать противника? И ведь с удовольствием, вот что важно. С особым удовольствием Джонни ставит в неловкое положение тех, кого не относит к своим друзьям и чем дальше, тем больше это цепляет… Выставить лысого лектора дурак дураком? – Всем смешно, Женьке почет и аплодисменты, но лектору-то каково? Надеть на головы нелепые пирамиды и наблюдать, как неопытная молоденькая учительница мечется, пытаясь принять правильное решение ? Ну да, смешно. Отца обозвать демагогом – да ерунда, папа все понял, но честно вам скажу, было бы досадно услышать такое от ребенка и пара неприятных ночей папе обеспечена. Я не знаю, что за человек вырастет из Джонни Воробьева и не превратится ли его борьба за справедливость в борьбу ради самоутверждения и выпендрежа…
red_star
Отзыв с LiveLib от 20 августа 2015 г., 09:13
70-е не так уж далеко от нас. Мир советских детей формировался теми же культурными маркерами, что в ходу и сейчас. Дети смотрят «Винни-Пуха» Хитрука, привычный нам двухсерийный «Буратино». «Остров сокровищ», правда, другой – с Борисом Андреевым, привычный для меня с Олегом Борисовым еще не снят. Но люди (и дети в том числе) читают толстые журналы (и познавательные – «Вокруг света» и «Знание - сила»), много внимания уделяют поэзии. Это уже мало привычные для нас черты. Дети среди книжных героев, входящих и в современный канон, играют в Мальчиша-Кибальчиша, инсценируя его под аккомпанемент «песни про восемнадцатый год». Я-то ее хорошо помню, мне ее часто, когда я был еще совсем мелким, пел дед: «Если в край наш спокойный хлынут новые войны проливным пулеметным дождем…». Но для современных детей это уже абсолютная экзотика.И в этом мире, насыщенном книгами, журналами и кино живет хороший мальчишка. Озорной, лукавый иногда, но с моральным стержнем, который позволяет ему идти по жизни с гордо поднятой головой. Да, он, пожалуй, шаблонен для Крапивина, все сюжетные ходы узнаваемы, раскладываемы при анализе. Ну и что? Книга от этого не становится хуже, ее магия не сводится к тому, что герои этого тома похожи на героев другого. Эта книга – представление автора об идеальном отечестве, где, несмотря на отдельные недостатки, лучшее побеждает хорошее (в большинстве случаев). А еще Крапивину нравится Крым. В Мальчике со шпагой был Севастополь, в «Мушкетере и фее» - Южный берег. И в рассказах начала 80-х в обычную тематику Джонни Воробьева проникают морские мотивы, видно, что они сильно начали волновать Крапивина в это время.Я не смог поймать несколько культурных аллюзий. Гугл не дал мне информации ни про фильм «Джек, сын джунглей», ни про книгу «Черный ярл» (с таким названием лезет только какое-то современное мутное фэнтези). Было бы интересно до них докопаться сквозь культурные пласты.P.S. Рисунки Е.Медведева как всегда великолепныP.P.S. До чего же хороша сцена с бабкой и застрявшим в заборе Шпуней!