Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига В ночь большого прилива. Трилогия

Год написания книги
1977
Три небольшие повести Владислава Крапивина, примыкающие к циклу о Великом Кристалле.
Сон или явь? Сквозь пространство и время главный герой возвращается в детство, переживает то, что было, и то, что только могло быть… Там, в снах, в другом мире – Валерик, маленький пришелец с другой грани Кристалла, и Братик, и барабанщики… «Только ты можешь помочь». А разве можно отказать в помощи друзьям!?
Зовет Дорога и ждут друзья. Прошлое и настоящее рождают новое будущее. Не веревочка свяжет планеты, а дружба мальчишек…
1. ДАЛЕКИЕ ГОРНИСТЫ2. В НОЧЬ БОЛЬШОГО ПРИЛИВАГлавы с 1 по 173. ВЕЧНЫЙ ЖЕМЧУГГлавы с 1 по 134. ЭПИЛОГ
(С) В.П. Крапивин, наследники

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Marlen
Отзыв с LiveLib от 6 декабря 2018 г., 01:43
Мое первое знакомство с Крапивиным. Все его хвалят и рекомендуют, вот и я наконец добралась. В целом мне понравилось, но вот многие пишут, что это нетипичное произведение для этого автора, потому обязательно почитаю что-то другое у него же. Сборник включает в себя три последовательные истории. Тут и путешествия во времени, и настоящая война, и дружба, и тяжелое расставание. Простые истории с настоящим волшебством, причем каждая со своим настроением. Первая легкая и солнечная, вторая напряженная и тревожная, третья же печальная с приятным послевкусием. При этом общее настроение всей книги - тоска по ушедшему детству, попытка взрослого уже главного героя в это детство вернуться хоть ненадолго. Книга заявлена как детская, и я не сомневаюсь, что детям она придется по душе. Но и взрослым тоже могу рекомендовать. Главное не пытаться анализировать, а на один вечер забыть о своем возрасте))
egoistka123
Отзыв с LiveLib от 20 октября 2019 г., 01:04
Книга состоит из трёх повестей - "Далёкие горнисты", "В ночь большого прилива" и "Вечный жемчуг". Ещё одна книга о Дороге, на которую предстоит вступить, если ты чист сердцем и в тебе живёт ребёнок. Главный герой трёх повестей - ныне взрослый парень, который то ли во сне, то ли наяву, рассекая пространство и время превращается в себя двенадцати лет, снова в разношенных кедах, выцветших шортиках и рубашке с висящей на нитке пуговкой у ворота.
Он проживает жизнь в двух мирах - настоящем, где его ожидает маленький друг Володька; и другой - сказочный, но такой родной и близкий, где старые друзья из детских снов (а может и не снов), Валерка и Братик нуждаются в его помощи и бесстрашии.Как же Крапивин замечательно пишет о детстве! Каждый раз в душе щемит тоска по тем беззаботным солнечным дням, что остались далеко позади, а книги Крапивина пробуждают самые добрые воспоминания в закромах моего сердца. Ни у одного другого автора я не встречала таких удивительных персонажей, которые умеют по-настоящему дружить несмотря ни на что, сквозь страх и риск, пространства и время, печали и радости, и все это приправлено необъяснимое печалькой и сладкой тоской.
varvarra
Отзыв с LiveLib от 27 сентября 2022 г., 17:09
В сборник вошли три повести ("Далёкие горнисты", "В ночь большого прилива", "Вечный жемчуг"), которые хочется назвать сказками. Рассказчик так их и называет, ведь начинались приключения во сне. Только сон был настолько реальным - из тех, в которых чувства особенно обострены, а ты можешь управлять собой, - что захотелось в него поверить. А потом ждать новой встречи с друзьями.
Дружба, та странная человеческая привязанность, когда прикипаешь друг к другу душой - главное чувство, которым руководствуются герои. Именно она заставляет проделывать путешествия в иные миры, перекраивать их события, совершать подвиги... Чудеса и приключения отходят на второй план.Трилогия "В ночь большого прилива" связана с циклом "В глубине Великого Кристалла".
Немного о Великом Кристалле. Огромный кристалл с многочисленными гранями-мирами, между которыми существуют связи-проходы, только не каждый ведает о них, а уж, тем более, может совершить переход, - вот что представляет собой Вселенная Владислава Крапивина. Мне уже приходилось читать книги писателя, герои которых сталкиваются с волшебными мирами. Я даже составила список основных опознавательных авторских фишек:
1. Добро, честь, справедливость, отвага - главные человеческие принципы, воспеваемые в книге.
2. Средний возраст героев колеблется от 10 до 13 лет (хотя в компании с ними могут быть и малыши, и взрослые).
3. Клубная атрибутика, в перечень обычно входят яхты, рапиры, горны, барабаны.
4. Имена. У крапивинских мальчишек всегда звучные имена, необычные сокращённые варианты.
5. Многие герои воспитываются в неполных семьях или находятся под присмотром дальних родственников (тёток/бабушек).
6. Присутствие животных... и др.
Если пройтись по этому списку, составленному для другой рецензии, то можно смело поставить галочки возле каждого пункта. Главный герой-рассказчик человек взрослый, но 12 лет - его любимый возраст. В иных мирах Сергей Витальевич становится двенадцатилетним Серёжкой и дружбу водит с такими же по возрасту Володькой, Валеркой, Васильком (чаще Братиком). Корабли, рапиры, горны, барабаны присутствуют в полном ассортименте. Имеется и рыжий кот, вернее, два рыжих кота (Митька и Рыжик) в двух мирах сразу. Борьба за правое дело, в которой дети выступают против неправильных взрослых, отдавая юные жизни во имя высокой цели - тема, двигающая сюжет во всех трёх повестях.
Крапивинская сказка, в которой нашлось место космическому хулиганству...Трилогию слушала в исполнении Кирилла Радцига. Кирилл - замечательный актёр. Вместе с главным героем и самим писателем его можно зачислить в список вечных мальчишек. Чтец внёс в повествование юношеский задор и настроение волшебства.