Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Физика на каждом шагу

Одно из лучших классических пособий по физике.
Занимательные рассказы, поучительные опыты, интересные факты научат любознательного читателя замечать простейшие физические явления и понимать их природу.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Физика на каждом шагу в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Физика на каждом шагу

DenisGrigorev
Отзыв с LiveLib от 12 января 2018 г., 22:38
С удивлением держу эту книгу в руках. Надо же, откуда-то из "тайников" издательство Росмэн достало новое, неизданное ранее творение известного популяризатора науки Якова Перельмана! Интересно, что при жизни автора книги с таким названием не выходило. В начале книги приведено "Предисловие автора к первому изданию 1934 года", однако в библиографии автора такой книги, повторюсь, нет!
GavrilovaO
Отзыв с LiveLib от 28 февраля 2019 г., 13:05
Одно из лучших классических пособий по физике, автор которого не нуждается в дополнительных представлениях. Достаточно сказать, что по этой книге физику учили еще наши бабушки, и делали это с удовольствием (благодаря потрясающей наглядности и простоте изложения).
С 1930-х годов информация из книги не утратила актуальности, и издательство «РОСМЭН» перевыпустило пособие, снабдив его яркими и понятными иллюстрациями молодых питерских художников Александра Журавского и Кристины Леви. Ребята сделали очень стильные, но при этом понятные зарисовки опытов, используя три цвета — черный, красный, зеленый.
С таким обрамлением изучение физики станет еще интереснее.
Highly recommended — для учеников 6-11 классов и взрослых, которые так и не смогли будучи школьниками проникнуться этой удивительной наукой.
Crazylibrarian
Отзыв с LiveLib от 4 декабря 2019 г., 09:22
Многие ошибочно считают, что физика, ее законы и формулы слишком далеки от повседневной жизни. Физика окружает нас везде, каждое наше действие объясняется с точки зрения физики.
- Что нужно для поднятия камня, который весит 180 кг?
- А вы знаете, откуда взялось название «лошадиная сила»?
- А вы знаете, как поставить яйцо, не меняя его формы? И что есть даже два варианта как это сделать?
- Можно ли заставить иголку плавать на воде, как соломинку?
- А как зимой лучше проветривать комнату?
- Легко ли зимой получить бутылку льда?
Обо всем об этом можно узнать, прочитав данную книгу.
Книга читается на одном дыхании, несмотря на то, что в книге очень много задач и головоломок, написана простым языком. Информация подана в увлекательной форме, задачки выполнены в форме рассказов об обычных и необычных явлениях из разных областей физики, и чередуются с увлекательными историями и примерами из жизни, к тому же в книге имеются иллюстрации, которые отлично дополняют текст.
В предисловии автора указано, что книга рассчитана на тех, кто не приступил еще к изучению физику или только начал ее изучать. Хотя в книге достаточно много примеров, и опыты, которые он способен провести человек, далекий от физики, но не все в книге так доступно. Есть определенные примеры, где для понимания некоторых расчетов, все же необходимо иметь определенные знания.
В помощь школьной программе и для тех, у кого есть жажда знаний и тем, кто увлечен естественными науками.

Другой формат