Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Гранд

«Гранд» – один из лучших романов Януша Вишневского, мастера тонкой, чувственной прозы. Писатель водит нас по номерам исторического отеля в Сопоте, в котором в разное время жили Гитлер, де Голль, Марлен Дитрих, Шакира, Путин, и посвящает в секреты его современных постояльцев. Здесь за каждой дверью скрывается одиночество, но отель «Гранд» всем даст шанс изменить свою судьбу. Кто сумеет распорядиться им верно?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Гранд в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Гранд

SaganFra
Отзыв с LiveLib от 18 сентября 2014 г., 16:06
Итак, добро пожаловать в отель «Гранд» в Сопоте что на берегу Балтийского моря! Историей тут пропитано все: от стен до потолка. За каждым номером тянется шлейф истории: тут Гитлер останавливался, там отдыхала Марлен Дитрих, тут Шакира набиралась сил перед концертом, там Путин совещался. Но простые постояльцы тоже оставляют свои метки в отеле. Вот эти самые метки и смывает уборщица Любовь. Кто, как не она, знает сокровенные тайны высоких гостей отеля. Оставленные пакетики от кокаина, забытые накладные ресницы, использованные предметы гигиены. Люба знает, кто чем болеет и от чего страдает.Целая вереница людей проходит перед ее глазами в отеле: и англиканский священник Максимилиан фон Древнитц, приехавший в Польшу разыскать своих родственников; и разочаровавшийся в любви сутенер-философ Шимон Элиаш Ксенбергер; и Иоахим Мария Покута, страдающий болезнью Паркинсона задумавший покончить жизнь самоубийством в Гранде; и Вероника Засува со своим альфонсом Анджеем Выспянским часто заезжающие на выходные в отель. Но, наверное, самым невероятными и необычными постояльцами были совсем не мировые политики или знаменитости, а польская журналистка Юстина и бездомный Убожка (Мариан Штефан Убогий). Историей их знакомства и заселения в отель Гранд Вишневский начинает свой роман. Он противопоставляет богатое убранство отеля и нищенство Убожки. Вишневский «выдергивает» Убожку с привычной среды и «пересаживает» (как дерево) в шикарный отель. Персонал отеля изрядно напрягся при виде элегантной дамы Юстины и попрошайки Убожки в холле отеля. Они долго не верили, что они будут жить вместе в одном номере. Встречают по одежке…. Но на самом деле Убожка оказался интересным собеседником и незаурядной личность. Вообще, ситуация «из грязи в князи» в этом романе заиграла новыми красками.
В целом, книга понравилась. Но это все-таки не самый сильный роман Вишневского.
snow_flower
Отзыв с LiveLib от 26 апреля 2022 г., 23:43
Я очень люблю прозу пана Вишневского, и лет 8 назад читала его взахлеб, но потом что-то пошло не так, и купленная книга с тех пор сиротливо стояла на полке.И снова способность автора тонко чувствовать персонажей, делая их живыми и настоящими. "Гранд" - это множество историй разных героев, которых объединяет общая печаль, ведь у каждого из них своя причина для присутствия в этом месте. Будь то бездомный, журналистка или мужчина, которого поиски любимой привели в Польшу. Отель знакомит нас с каждой из этих историй, с каждой личностью, за которую болит душа.У каждого из героев, впрочем, как и у нас с вами, есть свои скелеты в шкафу, которые хочется спрятать подальше и никогда не доставать. Будь то желание сбежать от себя, или желание встретиться с тем/той, с которой в обычной жизни ты встретиться не можешь. Гранд - это место встреч и расставаний, а для кого-то - отправная точка, после которой меняется жизнь.Снова тонко чувствующий женщин Вишневский, играющий на струнах души, трогающий до боли, потому что в каждой из его героинь видишь себя. Книга снова отозвалась во мне, оставив щемящее чувство печали. У меня особое отношение его книгам, я люблю каждую из них нежной любовью, и даже время от времени возвращаюсь к ним, хотя, я обычно не перечитываю книги. Но поверьте, эти книги мне перечитать хочется и, наверное, я сделаю это еще не раз.Книгу могу посоветовать в том случае, если у вас сентиментальное настроение или хочется чего-то такого, что заставит задуматься о жизни. На первый взгляд, это - легкий роман, но так ли это? Скажу иначе, это легкий роман о тяжелых судьбах в лучших традициях автора. Вишневский в лучших его традициях рассказывает просто о сложном.

Другой формат

Книга Гранд