Оценить:
 Рейтинг: 4.6

История гестапо

Год написания книги
2004
Жак Деларю, участник французского Сопротивления, предпринял попытку разобраться в механизме действия организации под названием гестапо. Автор восстановил полную и объективную картину зарождения, становления и функционирования карательной машины как внутри Германии, так и на оккупированных землях. Деларю рисует яркие и запоминающиеся портреты людей, которые, нажимая на рычаги управления этой машины, умели, оставаясь незаметными, быть вездесущими и могущественными.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу История гестапо в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге История гестапо

Jaberwocy
Отзыв с LiveLib от 29 июня 2016 г., 08:58
Третий Рейх все таки грандиозное образование и историческое событие. Вы только подумайте каких высот техники и технологий смогла достичь Германия за 10-15 лет. Вот уж точно сумрачный немецкий гений. Автобаны, самолеты, танки, автомобили. Газвагены, Аушвиц, Треблинка, Танго смерти. Мда. Создание такой машины - это злое, жестокое чудо. И сердцем этого чуда было гестапо.
До этой книги я не представлял насколько большую роль играло гестапо в Рейхе. Я считал, что это большая организация, тайная полиция, сродни НКВД, но не настолько влиятельна. Оказывается все гораздо серьезнее.
Автор проводит нас от момента появления идеи у Геринга о создании своей карманной полиции, через все этапы становления тайной полиции - приход Гейдриха, создание РСХА, начало Второй Мировой до краха гестапо, а значит и всего Рейха.
Автор француз, участник Сопротивления, потому большое влияние уделено, конечно же, работе гестапо во Франции. Не скажу, что это минус - ибо знать об этой странице войны так же необходимо. Мы многое знаем о ВОВ и гестапо на наших территориях, считаем, что жизнь в других оккупированных странах была лучше. Конечно, по сравнению с СССР жизнь во Франции была и правда сказочной, но все равно война обожгла и их, их смерти ничуть не лучше наших. потому и героизм французских маки гораздо больше героизма наших дедов и прадедов - французам было что терять, им можно было отсидеться. Нашим предкам терять было нечего.
Книга будет интересна любителям истории. Она написана живым эмоциональным языком.