Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Багровые реки

До того как занять видное место среди авторов криминально-детективного жанра, Жан-Кристоф Гранже работал журналистом, писал для целого ряда журналов во всем мире, затем стал независимым репортером. Позже он основал собственное агентство новостей. Дебютная книга Гранже – «Полет аистов» была опубликована в 1994 году, однако осталась практически незамеченной, чего никак не скажешь о его втором романе – «Пурпурные реки», увидевшем свет три года спустя. Несмотря на то что его появление на рынке не сопровождалось рекламной шумихой, роман завоевал популярность, вошел в число бестселлеров. По этой книге в 2000 году Матье Кассовицем был поставлен одноименный фильм (в российском прокате получивший название «Багровые реки»), где главные роли сыграли Жан Рено и Венсан Кассель.
Маленький университетский городок в Альпах охвачен ужасом: чудовищные преступления следуют одно за другим. Полиция находит изуродованные трупы то в расселине скалы, то в толще ледника, то под крышей дома. Сыщик Ньеман решает во что бы то ни стало прекратить это изуверство, но, преследуя преступника, он натыкается на все новые жертвы…
Подробный гид по творчеству Жана-Кристофа Гранже читайте в ЛитРес: Журнале
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Багровые реки в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Багровые реки

krek001
Отзыв с LiveLib от 30 декабря 2013 г., 23:22
Гранже прекрасен. И все, точка.
Нет, серьезно, он потрясающий. Или просто я недооценивала детектив как жанр. В любом случае, я под впечатлением.Обалденная захватывающая история о кровавом и жестоком преступлении. Давние обиды. Изуродованные трупы. Загадка на загадке и загадкой погоняет. Очень нравится, как автор сначала показывает верхушку айсберга, водит читателя и своих героев за нос, а потом лавиной обрушивает одну шокирующую деталь за другой. Сидишь и просто тихо офигеваешь. И кровища. Ох, как мне нравится, когда кровища хлещет во все стороны! И всякие анатомические подробности, чем гаже, чем приятней. Ух, прям мурашки по спине!После прочтения обязателен просмотр фильма с Рено и Касселем в главных ролях. Он, конечно, скомканный, и после книги покажется лишь жалкой тенью всей истории. Но какие там пейзажи! И Кассель. И Рено. Но Кассель все же лучше :)Моя гадкая душонка удовлетворена, наелась тошнотворных подробностей и тихонько мурлыкает в предвкушении очередного романа. Еще одна книга и пора заносить Гранже в список любимых.
Rosio
Отзыв с LiveLib от 26 сентября 2017 г., 18:32
Лихой у Гранже получился триллер из темы "Багровых рек". Здесь он соединил символизм с идеей, которая не даёт себя забыть, а именно мечта о высшей расе, о том, чтобы человеку удалось дотянуться до совершенства. Как и любая мечта, эта идея манит к себе не только лучшие умы, но и людей нестандартных. Особо увлеченные заражаются ею как болезнью, а дальше маниакально движутся к цели. Но как бы ни была привлекательна и популярна подоплека этой истории, привлекает она другим - сложной интригой, в которой идут две сюжетные линии, которые всё больше и больше сближаются друг с другом, пока не переплетаются и не становятся запутанным узлом. За то, чтобы развязать этот узел, принимаются два полицейских, которые вели эти параллельные расследования - Пьер Ньеман и Карим Абдуф.Как всегда у Гранже, эти два полицейских не похожи на других. Оба они чуток перемолоты жизнью, у обоих не совсем в порядке с психикой. Они действуют в одиночку, идут по следу и выходят к одному источнику того ужаса, что посетил внезапно два отдаленных уголка Франции. И оказалось, что кошмар этот длится давно. И кабы не жуткое преступление, кто знает, чем бы всё закончилось в итоге. Тех, кто творил тут беззаконие и ставил свои эксперименты не зря называют "Демонами". Свершенное ими бесчеловечно. Но и демонов настигает месть. Чужая, старая, хорошо выдержанная. И оттого особенно жестокая. Она желает не просто покарать, а стереть, уничтожить, превратить в ничто. Найденные трупы действительно впечатляют. При первой же находке понимаешь, что тут очень тёмная история. И что с преступником тоже не всё в порядке. Но того, к чему всё выходит в конце, всё равно не ожидаешь.А вот с преступником почему-то ясно стало сразу. Но тут надо уточнить, о каком из преступников идет речь. Так уж получилось, что в этой книге все преступники - и жертвы, и убийцы, а также наши два бравых полицейских. И ребята из полиции не просто инструкции нарушают и действуют с превышением полномочий. Итак, к убийце, который и оставлял жуткие трупы, взбудоражив весь округ, а затем и всю страну. Иногда авторы остросюжетных романов специально указывают на кого-то из персонажей, дают какие-то наводки, делают так, что начинаешь несколько подозрительно относится к какому-то герою книги. Но обычно, это ложная ниточка. Здесь же подозрения подтвердились. Но не совсем. Здесь скрыт ребус, который никто не смог не то что разгадать, а даже заметить, что он вообще существует. И всё же главный удар - концовка. И не в том, что именно открывается, а чем это открытие заканчивается. Это долго не выходит из головы, так как это было действительно, как удар. По чувствам. По тому центру, что отвечает за эмоции. Концовка - момент, который реально переживаешь. Впрочем, это достойная точка в этом романе - эмоциональное напряжение присутствовало на протяжении всего романа.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 5 ноября 2012 г., 02:30
Вы любите детективы? Нет?! А триллеры? Нет?!
Ну, тогда понятно!!!
Просто, если вы любите эти жанры, не влюбиться в Гранже просто невозможно!
Много, очень много кровавых подробностей. Но ведь и загадок много. И интересных людей много. И полицейские классные! И еще...
Ааааа....
Неблагодарное дело писать про детектив. Лучше уж прочитать его!
Книги я купила все в бумаге.

Другой формат

Aудиокнига Багровые реки