Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Лонтано (часть 1)

Год написания книги
2015
Знакомьтесь – семейство Морван: отец возглавляет французскую полицию, старший сын следует по стопам отца, младший – успешный финансист и наркоман со стажем, дочка —актриса-неудачница, зато пользуется успехом в качестве экскорт-girl. Члены семьи прочно привязаны друг к другу, тем более прочно, что объединяет их взаимная ненависть. Но вот во Франции возникает череда странных убийств, как две капли воды похожих на те, что совершил знаменитый серийный убийца по прозвищу Человек-гвоздь в семидесятые годы в Конго. Но ведь Морван-отец давно раскрыл те давние преступления. Кто в таком случае орудует во Франции и почему удары приходятся по семье полицейского номер один?! Сумеют ли Морваны противостоять атакам неведомого противника или же падут жертвой собственных страстей?..


Копирайт

Jean-Christophe Grangé LONTANO
Copyright © Éditions Albin Michel, S.A. – Paris 2015 © Р. Генкина, перевод, 2016
© Издание на русском языке, оформление.
ООО «Издательская Группа
„Азбука-Аттикус“», 2016
Издательство АЗБУКА®


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

orlangurus
Отзыв с LiveLib от 21 декабря 2022 г., 16:14
Иллюзия была полной: респектабельная буржуазная семья, традиционно собравшаяся вместе, как каждое воскресенье.Иллюзия, тщательно поддерживаемая каждым из членов семьи, невольно заставила меня провести параллели с Анри Труайя - Семья Эглетьер , где отношения столь же запутаны, чувства задавлены или извращены, короче - счастливых нет. Но у Гранже, конечно, первым делом - детективная история. Грегуар Эрван - высокопоставленный полицейский, начало его профессионального взлёта состоялось ещё тогда, когда половина Африки была французской. Там же и корни его богатства. Там же и враги, оказавшиеся непобеждёнными...Масса неприятных и жестоких для читателя сцен связаны с преступлением в Бретани, в военной школе, где готовят лётчиков для "Мистралей", которое расследует старший сын Греруара Эрван. Позволю себе маленькое отступление: обратите внимание на звучание имён - Грегуар и Эрванн Морваны. Нечто такое раскатистое, вполне впору брутальным, жёстким копам. А ещё есть двое младшеньких Морванов: Лаик - аналитик хедж-фонда, миллионер и законченный наркоша, полная тряпка, и Гаэль, торгующая телом во всех видах ради туманной мечты сниматься в кино. Лаик и Гаэль ... мягонько так...Вернёмся к расследованию.— Насколько я понял, посвящение в К76 является одним из самых жестких во Франции.
— Так точно.
— Как ты это объясняешь?
Горс сделал глубокий вдох. Его слова, как и мысли, исходили из груди — именно того места, куда ему однажды навесят медаль.
— Мы военная школа. Наше предназначение — пилотировать истребители, использовать оружие массового поражения. Наше ремесло — убивать, разрушать, побеждать. Но также и оказаться в плену, подвергнуться пыткам, проиграть. Когда кого-то из нас возьмут в заложники шииты или в плен талибы, будет поздновато звать маму. Если КОШПАМы сегодня не могут выдержать пару испытаний, пусть лучше вернутся по домам.Порядки во французской армии, махинации в политических верхах, африканские ужастики, включающие каннибализм (а дело происходит в правление мсье Олланда, т.е. совсем недавно), приближает книгу Гранже к разряду политических триллеров. Одно могу сказать точно: при том, что моментами, читая о результатах вскрытия или о бойне в душе, где вооружённые сабо голые мужики крушат друг друга, хочется немножко зажмуриться, произведения Гранже всегда захватывают и остаются в памяти надолго.

Другой формат