Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Консуэло (сокращенный пересказ)

Год написания книги
1843
Действие романа «Консуэло» происходит в Венеции, Вене, Чехии, Пруссии 40-50-х годов XVIII века. Среди героев романа исторические личности: композиторы Н.Порпора, Й.Гайдн, поэт-либреттист П.Метастазио и др. Прототипом для создания образа главной героини романа – певицы Консуэло – послужила известная французская артистка Полина Виардо. С образом Консуэло связана одна из главных проблем романа – проблема призвания художника, чье предназначение – силой своего искусства объединять людей.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Rostova_
Отзыв с LiveLib от 20 июня 2020 г., 14:45
"Консуэлло" считается лучшим произведением Жорж Санд, думаю так и есть. Я читала несколько книг этого автора и "Консуэлло" мне показалась значительно лучше, остальные на фоне этой книги откровенно проигрывают. Слог автора считается непростым для восприятия, но мне он таким не показался. Думаю, если книгу читать интересно, если понравился сюжет, остальное становится неважным.
Конечно, героиня идеализирована, она отличается от окружающих её людей своим мировосприятием, целеустремлённостью, но главное, что она получилась некартонная, живая и запоминающаяся. Известно, что прототип главной героини известная оперная певица Полина Виардо, но однозначно автор её дополнил многими отличительными чертами.
Консуэлло на протяжении романа взрослеет, преодолевает препятствия, переживает приключения, влюбляется, разочаровывается, её жизнь не назовешь лёгкой. Она бедна и некрасива, но у нее есть уникальный голос, благодаря которому она смогла построить музыкальную карьеру. Хотя роман не об этом. Несмотря на смесь жанров в этой книге по сути это качественный любовный роман, который поднимает многие нравственные ценности через главную героиню, наделенную высокими нравственными качествами.
В свое время это был нашумевший и как я поняла скорее скандальный роман, что неудивительно, ведь он для своего времени был слишком демократичным. Хотя и сейчас многие проблемы того времени по-прежнему актуальны и поэтому роман и сейчас вызывает интерес.
Romawka20
Отзыв с LiveLib от 16 сентября 2013 г., 19:53
Книга мне очень понравилась,такая чистая,светлая ,милая и романтичная,как раз для меня.в то же время в ней немало загадок,которые с первого взгляда никак не получиться разгадать,мыслей на счёт них может быть много,но ни одна не приведёт к правильному ответу.Такой классический исторический любовный роман.Хотя я историю не очень то люблю мягко говоря,а точнее ненавижу,так как не воспринимаю её вообще никак,это другой случай.Я оторваться не могла от этой книги.Она по невзрачную девочку с потрясающим голосом,у неё есть хороший друг и впоследствие она в него влюбляется,но она затмила его своей славой,и как бы из корысти,или из самолюбия он её предаёт.ну а дальше...читайте сами,правда очень интересно.но ели вы сами романтического склада ума,а то людям категоричным вряд ли понравится,уж мне то поначалу эта девушка показалась глупенькой,и слишком наивной,не замечающей самых явных вещей вокруг неё.

Другой формат