Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Сказки

Год написания книги
2023
Сказки французской писательницы Авроры Дюдеван, публиковавшейся под псевдонимом Жорж Санд, известны как «Бабушкины сказки», поскольку сочинялись ею для своих внучек. Но внимательные слушатели отметят, что сказки «Крылья мужества» и «Грибуль» рассчитаны на детскую аудиторию постарше; их «самовольно» включили в состав «бабушкиных» первые издатели русских переводов.
1. Говорящий дуб2. Собака и священный цветок3. Необыкновенный орган4. Что говорят цветы5. Красный молоток6. Фея Пыль7. Великан Иеус8. Королева Квакуша9. Замок Пиктордю10. Розовое облако11. Крылья мужества12. Грибуль

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Glenna
Отзыв с LiveLib от 3 августа 2019 г., 07:10
Несмотря на пикантные факты собственной биографии, автор для своих обожаемых внучек Авроры и Габриэлы написала эти сказки: высокоморальные, чуточку волшебные, немного мистические, призывающие к душевной чистоте и упорному труду, которые приведут к праведной и безбедной жизни.
Мне не известно, сколько лет было Авроре и Габриэле на момент написания "Бабушкиных сказок". Некоторые сказки действительно нелегко читать, настолько они наполнены метафизическим мистицизмом и экзотикой. Это малоизвестное произведение писательницы, в клочья разорвавшей общественные устои и мораль своего времени, стремясь к финансовой, душевной и физической независимости.
Я открыла другую Жорж Санд и не жалею о потерянном времени. Наверное, к старости, она не захотела своей судьбы для любимых внучек. Иначе к чему бы ей писать такое наставительное произведение? Но советовать не решусь.
ftatianatlt
Отзыв с LiveLib от 21 марта 2023 г., 23:42
Красивые, мечтательные и поучительные сказки от знаменитой Жорж Санд. Писательница сочиняла их для своих внучек.Здесь нет резких поворотов сюжета, а действие в основном происходит во французской провинции, а не в волшебных мирах. Среди героев – как обычные мальчики и девочки, так и волшебные существа – феи, колдуньи, великаны.  В этих сказках много реального, но и магических превращений тоже хватает. Автор будто бы предлагает и нам быть более внимательными и замечать чудеса в обычной жизни:)Основной посыл сказок Жорж Санд, как мне кажется, таков: трудись и верь в свою мечту, будь милосердным и помогай людям – и тогда тебя ждут счастье и успех. Добрый и неустаревающий принцип, про который не стоит забывать)И еще в этом издании от "Вече" интересная подборка иллюстраций из разных старых книг.
Scary_Owlet
Отзыв с LiveLib от 5 февраля 2011 г., 19:47
помню, что оставили тяжёлое впечатление.
Очень возвышенные и с плохим концом.