Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Духовные правления мусульман Закавказья в Российской империи (XIX – начало ХХ в.)

Год написания книги
2016
Книга представляет собой сборник документов, отражающих процесс эволюции ислама в Российской империи, в частности его институализацию в закавказских провинциях. Они были почерпнуты в фондах Центрального исторического архива Грузии (ЦИАГ) и Государственного исторического архива Азербайджанской Республики (ГИААР). Сборник состоит из трех разделов. В первом собраны проекты «Положений» об управлении закавказским мусульманским духовенством, соответствующие инструкции и правила. Основу второго раздела составили статистические материалы о численности мусульманских «приходов», мечетей и духовных лиц, данные об изменении в личном составе Духовных правлений. В третьем представлены тексты ритуального характера и списки религиозных сочинений, служивших духовенству руководством при решении гражданских дел. Все документы снабжены историко-этнографическими комментариями.
Издаваемые тексты представляют интерес как для специалистов, преподавателей и студентов вузов, так и для всех желающих расширить свои знания об истории ислама.


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Духовные правления мусульман Закавказья в Российской империи (XIX – начало ХХ в.) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Духовные правления мусульман Закавказья в Российской империи (XIX – начало ХХ в.)

список сообщений пуст