Оценить:
 Рейтинг: 0

Идея справедливости и право (на примере европейской традиции)

Год написания книги
2021
Испокон веков люди стремились к тому, что они называли справедливостью, имея в виду, прежде всего, справедливость для себя, а потом и для общества, в котором они жили. Разумеется, каждый из них понимал под этим что-то свое, но ни один правитель не говорил, что он не стремится к справедливости для своих подданных. Со временем понятие справедливости изменялось, включая в себя все большие слои населения и предлагая им равноправие перед законом. Кажется, что сегодня цивилизация достигла такого уровня справедливости для всех, какого никогда прежде не было.
Автор прослеживает, как происходил этот процесс на протяжении веков в Европейской цивилизации на примере дошедших до нас юридических документов и некоторых выдающихся теоретических трудов. Книга эта оптимистическая, поскольку автор считает несомненным прогресс как в истории трактовки самого понятия справедливости, так и в умах людей, писавших правовые документы. Такая позиция позволяет надеяться, что в будущем понимание подлинной справедливости и равноправия станет уделом всех живущих на Земле людей.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Идея справедливости и право (на примере европейской традиции) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Идея справедливости и право (на примере европейской традиции)

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Абрам Бенцианович Соломоник