Оценить:
 Рейтинг: 0

Основы научных исследований в садоводстве. Учебник для вузов

Год написания книги
2023
В учебнике представлены сведения о шкалах оценки признаков, способах их унификации, статистических параметрах выборки и методах оценки их достоверности. Обсуждаются алгоритмы определения достаточных объёмов выборок при изучении средних долей, разности между средними долями, расчете коэффициентов корреляции. Изложены основы использования непараметрических методов анализа для оценки репрезентативности и однородности выборок. Обсуждаются алгоритмы вычислений и направления использования критерия Пирсона. Представлены ограничения и алгоритмы корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов. Изложены основные принципы числовой таксономии, алгоритмы невесовой и весовой классификаций, иерархические и неиерархические способы выделения кластеров. Заключительная часть учебника содержит сведения об особенностях планирования экспериментов с садовыми растениями, реализации плана исследований, структуры научного исследования, его оформления, требований к презентации научной работы. Имеются также список рекомендуемой литературы, глоссарий, формулы для вычисления статистических параметров, статистические таблицы.
Учебник адресован бакалаврам и магистрам по направлению «Садоводство» , а также аспирантам и научным сотрудникам в области сельского хозяйства и биологии.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Основы научных исследований в садоводстве. Учебник для вузов в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Основы научных исследований в садоводстве. Учебник для вузов

список сообщений пуст