Оценить:
 Рейтинг: 0

Dumb Witness

Год написания книги
2019
An elderly spinster has been poisoned in her country home…Everyone blamed Emily’s accident on a rubber ball left on the stairs by her frisky terrier. But the more she thought about her fall, the more convinced she became that one of her relatives was trying to kill her.On April 17th she wrote her suspicions in a letter to Hercule Poirot. Mysteriously he didn’t receive the letter until June 28th… by which time Emily was already dead…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Dumb Witness в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Dumb Witness

russian_cat
Отзыв с LiveLib от 17 февраля 2021 г., 12:24
Получила от книги огромное удовольствие. Несколько лет не читала Агату Кристи, причем последняя из прочитанных ее книг оставила меня равнодушной, так что я уже было решила, что всё - произведения королевы детективов мне приелись, хотя и читаю я их не так часто. Но нет, это неправда, как убедительно доказал мне "Немой свидетель". Несколько лет перерыва - и снова чистый восторг читателя, которому позволили поиграть в детектива =)Я, как когда-то, снова не могла оторваться чтения (в данном случае - слушания). А когда все-таки приходилось прерываться, тоже не теряла времени даром: обдумывала версии, вспоминала мелкие детали, старалась сопоставить факты и восстановить картину событий. В общем, следовала заветам Эркюля Пуаро, пытаясь шевелить маленькими серыми клеточками. Но - ничего у меня не вышло! Леди Агата в очередной раз мастерски меня обставила, не позволив угадать, кто же на самом деле стоял за преступлением. И это даже несмотря на то, что на некоторые нужные подсказки я совершенно правильно обратила внимание, вот только неточно уложила их в общую мозаику.Эркюлю Пуаро приходит странное письмо. Некая мисс Эмили Аренделл обращается к нему за помощью, однако очень туманно объясняет, что же ей от него нужно. Ясно только, что с ней произошло что-то, вызвавшее ее подозрения, в чем она хотела бы разобраться без лишнего шума, и связано это... с собачьим мячиком. Но есть загвоздка: письмо написано два месяца назад, а пришло только теперь. А мисс Эмили, как оказалось, за это время успела умереть... И, как все полагают, вполне естественной смертью - от приступа давно мучившей ее болезни. Незадолго до смерти пожилая леди изменила завещание, оставив все своей компаньонке... Пуаро не считает себя свободным от обязательств и в компании капитана Гастингса берется расследовать дело, хотя его клиентки уже и нет в живых.Завязка вроде бы вполне обычная, мотивы - вполне прозрачные (деньги, деньги, всегда деньги!): ищи, кому выгодно. Но как же здорово завязана интрига! Подозрение можно повесить на кого угодно, и в то же время в каждом отдельном случае что-то не срастается. Пуаро методично выясняет новые детали, никому не верит, великолепно строит диалог, подстраивает ловушки и делает свои выводы, и за удовольствие поразгадывать загадку параллельно с ним я готова простить его невыносимую снисходительную манеру "Я уверен, что вы вообще ничего не понимаете". (Подозреваю, что капитан Гастингс в своем добродушии руководствуется теми же мотивами). Да, в этом случае я действительно отстала и догадаться не смогла, хотя усиленно подозревала вообще всех, кто упоминался в книге =) Кстати, тут были очень классные второстепенные персонажи, особенно порадовали фокстерьер Боб и острая на язык пожилая дама мисс Пибоди, раскусившая самого Пуаро.В общем, всем любителям классических детективов Кристи - рекомендую!
varvarra
Отзыв с LiveLib от 1 мая 2022 г., 00:46
Как же я люблю участвовать в расследовании вместе с Эркюлем Пуаро или мисс Марпл! Агата Кристи старательно запутывает дело, чтобы читатели проявили чрезвычайную внимательность, дотошно отнеслись к уликам, умело проанализировали имеющиеся факты, проявили логику и смекалку. Прочитав в аннотации о "несчастливой случайности" в виде резинового мячика, оставленного любимцем хозяйки (фокстерьером по кличке Боб), первым делом стала следить за играми собаки. Стоило Чарлзу Аранделлу пожаловаться вслух на пса и его мяч, как он попал в список подозреваемых. Когда же выяснилось, что смерть наступила из-за больной печени, то список пополнился именами врачей, а позже - теми, кто интересовался ядами...
На самом деле, круг подозреваемых достаточно узок. Это те, кто находился в доме во время несчастного случая: доктор Таниос, миссис Таниос, Тереза Аранделл, Чарлз Аранделл, мисс Лоусон, Элен и кухарка.
В какой-то момент я практически уверилась, что знаю убийцу. Но не тут-то было! Агата Кристи - мастерица путать следы и прятать концы.Следить за действиями знаменитого сыщика, наблюдать и знакомиться с некоторыми методами, было интересно и познавательно. Например, Пуаро редко задавал прямые вопросы, а "специально спрашивал что-нибудь такое, что обязательно вызывало естественное возражение, – и таким образом получал нужную ему информацию". А ещё он мог беззастенчиво подслушивать под дверью, представляться выдуманной фамилией, придумывать несуществующих родственников и истории про них (главное, поддержать разговор на интересующую тему). Через некоторое время даже Гастингс убедился, что смерть Эмили Аранделл не была результатом старой болезни.
В заключительной главе Пуаро прочитает привычную лекцию, расставит точки над Ї.Детектив настолько хорош, что прослушала почти не отрываясь. Следует сказать спасибо исполнителю - Александру Клюквину. Приятный тембр, правильное произношение, исполнение по ролям, эмоциональная окраска голоса - все составляющие качественной аудиокниги присутствуют. Чувствуется и личная заинтересованность актёра в расследовании - он, как и слушатели, неравнодушен к читаемому тексту.Одной из затронутых в сюжете тем (скорее, вскользь, чем серьёзно) явился спиритизм, и мистическая составляющая не преминула проявиться в реальности. Как раз сегодня на Лайвлибе появилась статья "Булька, Исчадие зла и Хина Марковна: любимые питомцы известных писателей", а среди перечисленных героев - Агата Кристи и ее фокстерьер Питер. Именно этому псу посвящён детектив.

«Дорогому другу и непритязательному спутнику псу Питеру посвящаю».