Оценить:
 Рейтинг: 0

The Hollow

Год написания книги
2019
Agatha Christie’s ingenious mystery thriller, reissued with a striking cover designed to appeal to the latest generation of Agatha Christie fans and book lovers.Lucy Angkatell invited Hercule Poirot to lunch. To tease the great detective, her guests stage a mock murder beside the swimming pool. Unfortunately, the victim plays the scene for real. As his blood drips into the water, John Christow gasps one final word: ‘Henrietta’. In the confusion, a gun sinks to the bottom of the pool.Poirot’s enquiries reveal a complex web of romantic attachments. It seems everyone in the drama is a suspect – and each a victim of love.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу The Hollow в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге The Hollow

margo000
Отзыв с LiveLib от 26 июля 2013 г., 11:17
Я очень люблю Агату Кристи!
Благодаря ей, я и в целом стала любить детективный жанр, выбирая, однако, из всех детективов чаще всего только то, что, как и у Кристи, завязано не только на линии убийства и поиска убийцы, но и на судьбах, отношениях, различных мотивах человеческих поступков...
Для меня книги Кристи - возможность не только увлечься острым сюжетом (а он есть, да еще какой!), но и поразмышлять над тем, насколько же в нашем мире пути господни неисповедимы..."Лощину" читала впервые и сразу же отнесла "в любимые": хороша история!
Во-первых, люблю такие детективы: множество гостей, у каждого своя загадка, своя странность, все по очереди побывали в подозреваемых. Здорово же?!
Во-вторых, очень интересные персонажи и их взаимоотношения. Тут тебе отношения и мужей и жен, и любовников, и страдающих неразделенной любовью... Тут тебе и яркие личности - увлеченные, отдающиеся своему делу, тут и серые, незаметные - загнавшие свой внутренний огонь глубоко внутрь себя и страдающие от непонятости и непризнанности...
В-третьих, легкий, увлекательный стиль, позволяющий проглотить повесть за пару часов, получив удовольствие от отличного детектива. Однако если ты решил заглянуть между строк - ты можешь выпасть из времени и провести в размышлениях над этой историей не один час.Итог: очень рада знакомству с еще одной историей из-под пера Кристи. А ведь узнала я об этой книге именно из отзывов лайвлибовцев, за что любимому сайту гип-гип-ура! гип-гип-ура! гип-гип-ура-ура-ура!
AceLiosko
Отзыв с LiveLib от 11 октября 2021 г., 20:33
Книга отличается от обычных романов Кристи, и определённо в лучшую сторону. Автор много внимания уделила характерам персонажей, придав им индивидуальность и оригинальность, не став использовать уже приевшиеся шаблоны. Также она осветила довольно интересную тему социального расслоения в Англии, рассказав не только о богатеньких англичанах высшего (или среднего) света, но и о более скромных представителях населения - хоть и не о самых бедных.Впрочем, действие происходит в любимых декорациях леди Агаты - богатой загородной усадьбе, где оказывается застрелен успешный врач и не самый верный муж Джон Кристоу. В этом произведении Кристи выводит лирические перипетии не как побочную линию, но как центральную - романтическим и сексуальным отношениям героем отведена в истории главенствующая роль.
Также хорошо, что Пуаро появляется не с середины произведения, но почти в начале основных событий, после того как читателя ознакомят с действующими лицами. Как уже было сказано, в этой истории хорошо прописаны характеры и личности героев, их общение и диалоги живые и яркие, хоть и не лишены картинности, которую леди Агата даже подчёркивает, выделяя взглядом других героев. Вся история в принципе не чужда театральности: одна из героинь - известная актриса, да и сам Пуаро не раз подмечал, как картинно выглядит та или иная сцена или жест. Обыгрывает ли таким образом Кристи свой стиль или просто оправдывает давно замеченные огрехи - в целом, получилось неплохо.Про детективную составляющую: сюжет достаточно запутан, но не чрезмерно; не перегружен уже набившими оскомину роялями в кустах, ровно построен - хотя больше внимания уделено взаимоотношениям героев и психологии, про убийство и его расследование всё же не забыли.Хороший, приятный роман, отличный образчик творчества Кристи.
nastena0310
Отзыв с LiveLib от 22 апреля 2016 г., 23:29
Еще один отличный детектив от леди Агаты с участием моего любимого Пуаро.Аристократическое семейство, пожилая бездетная чета Генри и Люси Энгкетл приглашают на выходные родственников и друзей, чтобы провести приятный уик-энд в поместье «Долина» (или как в моем варианте перевода «Пещера»). Таким образом собирается достаточно интересное общество. Эксцентричная и энергичная Люси, хозяйка дома, ее муж Генри, приятный пожилой мужчина; творческая и независимая Генриетта, родственница Люси; обаятельный и привлекательный для женского пола (но у меня вызывающий неприязнь) Джон Кристоу и его безликая и бесхребетная жена Герда, готовая молиться на своего "чудо-мужа"; Мэдж, «бедная родственница», приезжающая пожить в покое и достатке у богатой родни; Эдвард, еще один родственник, абсолютно «никакой» на фоне «обаяшки» Джона; и Дэвид, молодой человек, пропитанный с ног до головы духом юношеского максимализма и противоречия, тоже, кстати, родственник хозяев. А по соседству арендуют дачи голливудская звезда Вероника Крей и знаменитый сыщик Эркюль Пуаро. И вот надо же! Стоило Пуаро явится в гости на обед, как первая мысль, мелькнувшая у него, что его разыграли. Уж очень театральную сцену застает он, подходя к бассейну. Но в «розыгрыше» участвует труп и приходится не только вызывать полицию, но и, конечно же, активно помогать ей в столь запутанном деле.А дело и правда не такое простое как кажется на первый взгляд. Вроде все ясно, убийцу застали у тела с оружием, но чем больше выясняется, тем шире становится круг подозреваемых. Всплывает куча межличностных отношений этих людей. Кто кого любил, кто кому отказал, кто с кем спал, кто кого ревновал. От каждого ниточки тянутся ко всем остальным и у многих, как выясняется, был мотив убить.Что мне еще понравилось, так это как раз взаимоотношения персонажей, я даже по поводу сердечных дел попереживать успела, что редкость. И кстати автор прекрасно закончила все начатые линии, а не только детективную.Еще понравились психологические моменты. Например, какова реакция людей на убийство? Нет, не сразу же. Сразу, конечно, шок, соболезнования итд. А потом? Раздражение от того, что приходится задержаться по просьбе полиции. Радость от того, что все прям как в колонке светских сплетен, а это же очень интересно и необычно. Страх от того, а не сочтут ли знакомые связь с такой историей неприличной. Наблюдать за реакцией на убийство было не менее интересно, чем разгадывать убийство.Очень насыщенный, захватывающий и непредсказуемый детектив! Кстати, убийцу я не угадала) Точнее как, он попал в мой круг подозреваемых, но там были все, кроме самого Пуаро, так что не считается)ЗЫ: Интересный факт. Я читала в старом переводе в издании 91 года и взгляд зацепился за солдата Красной Армии, чью скульптуру одна из героинь увидела в мастерской у другой героини (книга написана в 1946 году). А в новом издании упоминается уже просто солдат...
Arielliasa
Отзыв с LiveLib от 28 февраля 2022 г., 21:27
Чтение стало мучением, причём сплошным. Удивительно то, что до книги я ознакомилась с экранизацией и с ней всё сложилось намного легче. Здесь же не помогла даже аудиоверсия, настолько меня раздражал доктор. Единственное, чего с нетерпением ждала, когда же его уже убьют. Но и после того, как это всё же произошло, приходилось следить за другими персонажами, нахваливающего его направо и налево.Сюжет.
Доктор Кристоу любвеобилен и нечестен, тащит свою замкнутую жену Герду на встречу с его друзьями. Там он надеется провести время с любовницей, но вместо этого сталкивается с бывшей возлюбленной, с которой им оказалось не по пути из-за её желания стать популярной актрисой. Когда он наконец-то определяется, чего хочет в жизни, над его телом стоит жена с пистолетом, а знаменитый сыщик констатирует убийство. Неужели забитая жена наконец-то проявила себя и совершила преступление? Оказывается, что она просто подобрала пистолет и внезапно возможных убийц становится слишком много, чтобы обычный полицейский справился с этой загадкой.Увы, это не детектив, скорее психологическая драма, но у писательницы не вышло прописать её настолько, чтобы я прониклась вниманием. Вышло как-то совершенно по верхам, а сам герой (убитый который, не Пуаро, его здесь практически не отыскать) вёл себя крайне непостоянно. То он женой доволен, то счастлив с любовницей, то ему подавай бывшую возлюбленную. Причём, не думаю, что он любил кого-то из трёх женщин. Есть такие люди, которым нельзя связывать свою жизнь узами брака и доктор как раз и таких. Всем было бы легче, выбери герой стезю медицины и оставаясь одиноким.Знаю, что для многих читателей роман стал интересен благодаря финалу, но со мной чуда не произошло. Я догадалась сразу же и после следила за тем, когда правду осознают остальные. Это не могло стать открытием, ведь только у одного персонажа отыскались резкие причины для убийства. Что до знаменитого сыщика, то я совершенно не узнавала его настоящего. Медлительный, какой-то неспешный и отстранённый — если честно, то думаю писательнице стоило оставить эту историю несерийной и не вплетать в неё Пуаро. Его не хватало даже в тех сценах, где он появлялся.Но я не сильно расстраиваюсь. Всё же это не первая книга цикла, к которой я осталась равнодушной.
AntesdelAmanecer
Отзыв с LiveLib от 10 июня 2021 г., 08:08
Действие этого необычного детективного романа происходит в поместье "Лощина". На выходные в гости к сэру Генри и леди Люси Энккейтл, владельцам поместья, съезжаются гости.Среди них доктор Джон Кристоу с женой Гердой; скульптор Генриетта Сэвернейк - любовница Джона; влюбленный в Генриетту Эдвард Энккейтл; неожиданно вернувшаяся из Америки Вероника, бывшая возлюбленная Джона, бросившая его ради карьеры; Мидж Хардкасл, юная кузина Люси, влюбленная в Эдварда; Дэвид Энккейтл, молчаливый студент, вернувшийся из Оксфорда...или из Кембриджа; известный сыщик Эркюль Пуаро, поселившийся по соседству; в необходимый момент появится инспектор Грэндж.
Все персонажи яркие, с щедро прописанными характерами, каждый по-своему интересен. Роман увлекает с первой страницы своими живыми диалогами и необычным построением, непохожим на большинство романов Кристи. Основной акцент не на преступлениях, а на психологии семейных отношений.
Пуаро здесь почти в тени, он позже других гостей появляется в поместье "Лощина", его никто не нанимает расследовать преступление, он не стремится продемонстрировать свои знаменитые серые клеточки, нет привычного слежения за ходом расследования и даже разоблачение происходит не в закрытой комнате с присутствием всех подозреваемых. Но все же ему всегда удается оказаться в нужном месте в нужное время.Агата Кристи с огромной симпатией представляет нам одну из главных героинь - скульптора Генриетту, которая работает сразу над двумя проектами: глиняной скульптурой Навсикаи
Навсикая… Этот образ преследовал ее. Она просыпалась с мыслью о Навсикае, завтракала, выходила на улицу, бродила в нервном возбуждении по городу не в состоянии думать о чем-либо другом. Перед ее внутренним взором неизменно стояло прекрасное лицо Навсикаи с невидящим взглядом… смутный его абрис. и скульптурой из грушевого дерева "Поклонение"
Все здесь удалось: смирение, покорность… напряженные мышцы шеи, поникшие плечи, слегка приподнятое лицо… лицо, лишенное выразительных, характерных черт, потому что поклонение убивает индивидуальность… Да, подчинение, обожание, восторженное поклонение, переходящее в идолопоклонство.
Генриетта сминает неудавшуюся глиняную скульптуру Навсикаи, а лучшим, что она создала за последние годы, считает скульптуру "Поклонение".
Объектом поклонения на первый взгляд выступает доктор Джон Кристоу, так как его обожает жена Герда, его любит Генриетта, и появление среди гостей Вероники неоднозначно (Джон считал до этого появления ее единственной своей любовью, но после свидания кажется все меняется). Да, доктор Джон оставляет не очень приятное впечатление.
На следующий день Пуаро застает возле бассейна немую сцену, словно специально поставленную для него - лежащего Джона и стоящую возле него растерянную Герду с пистолетом в руке. Также там присутствуют Генриетта, в руках у которой корзина, полная цветов, и леди Эндкателл, держащая корзину с яйцами.
Джон стал жертвой слепого поклонения? С чьих глаз упала пелена?
Подозрение падает на каждого гостя и хозяев поместья. Мотив есть у каждого, но у меня возникло чувство, что раскрытие преступления не главное для героев, а главное что-то скрыть.
Почему-то при чтении почти на задумываешься над вопросом, кто убил и даже за что убил, а намного интересней следить за развитием отношений героев, их поведением, поступками и чувствами.Больше внимания уделяется жизненным ситуациям и истории этой большой семьи, чем самому убийству и его расследованию. Детектив приобретает психологическую окраску, взаимоотношения героев создают немного мрачную атмосферу, но от этого книга не теряет привлекательности.
Странная, смиренная фигура женщины, предлагающей свое поклонение невидимому божеству. Поднятое вверх лицо. Невидящее, немое, преданное… Пугающе сильное, фанатичное чувство!– Это вселяет ужас…