Оценить:
 Рейтинг: 0

The Murder on the Links

Год написания книги
2019
On a French golf course, a millionaire is found stabbed in the back…An urgent cry for help brings Poirot to France. But he arrives too late to save his client, whose brutally stabbed body now lies face downwards in a shallow grave on a golf course.But why is the dead man wearing his son’s overcoat? And who was the impassioned love-letter in the pocket for? Before Poirot can answer these questions, the case is turned upside down by the discovery of a second, identically murdered corpse…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу The Murder on the Links в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге The Murder on the Links

Pochitayez
Отзыв с LiveLib от 24 февраля 2012 г., 14:59
Эркюль Пуаро – 02.Это было шикарно и неожиданно! Культурный, лёгкий и лаконичный язык – вот всё что связывает данное произведение с предыдущими романами леди Агаты, в остальном же меня ждали сюрпризы. Насмешка леди:
Авторская ирония тут – это что-то! Особенно меня улыбнула содержащаяся в романе прозрачная пародия на Шерлока Холмса – это некий частный детектив мосье Жиро, который тут является соперником Пуаро. Этот Жиро использует в расследовании методы Холмса и даже заимствует черты его характера. Леди Агата тут очень так элегантно и насмешливо опускает своего главного конкурента. С шиком! Хоть я и люблю Холмса, но вот порадовала меня пародия. Серые клеточки Пуаро сделали дедуктивный метод. Забавно.Сердечность и человечность леди:
Главный рассказчик капитан Гастингс внезапно предстаёт читателю в виде обычного, живого человека. Который, помимо того, что думает и ходит за Пуаро, умудряется совершать серьёзные ошибки, иметь своё мнение (иногда противоречащее великому сыщику!) и даже влюбляться в двух дам сразу. Пуаро даже шутит – не является ли Гастингс поклонником гарема. И повествование от такого живого, настоящего персонажа, приковывает внимание значительно сильнее. Заставляет переживать за героев.Экспрессивность леди:
Если вы надеетесь в данном романе выйти на преступника логическими путями, то попридержите лошадей. На сей раз в чёткое логическое полотно леди Агаты колючей проволкой вплетаются роковые случайности и непредсказуемый чувственные перипетии. Эти составляющие делают данное дело практически неразрешимым. Ведь Пуаро приходится идти буквально по разрезанным и исковерканным кусочкам логической мозаики. Но он вновь, с лоском, завершает дело! Браво!В целом – впечатления от прочтения самые лучшие! Непредсказуемость, дикая запутанность, чувственность и тонкий английский юмор сделали своё дело! Книга прочитана за один присест! Настроение на высоте!
5/5.
varvarra
Отзыв с LiveLib от 10 марта 2020 г., 15:22
Я не мечусь туда и сюда, совершая путешествия и изнуряя себя. Моя работа производится внутри — здесь, — и он выразительно постучал себя по лбу.
(Эркюль Пуаро о себе любимом)Казалось бы, это вторая книга об Эркюле Пуаро, но для знакомства со знаменитым сыщиком она подходит больше, чем первая. В текст добавлена полезная информация о прошлом, подробнее и полнее описан портрет и характер Пуаро.
Как в "Таинственном происшествии в Стайлз", так и в "Убийстве на поле для гольфа" рассказчик остался прежний - английский друг Пуаро капитан Гастингс. Несмотря на дружеские отношения, последний нелестно называет сыщика "стариканом", высказывается с неодобрением о методах расследования своего друга. Может в сердцах бросить: "У вас всегда эти запутанные загадки, которые вы не желаете объяснять. Вам всегда нравится до последней минуты что-то скрывать", чтобы позже высказать запоздалое почтение.
Гастингс продолжает раздражать читателя непродуманными поступками, ворчливостью и жалобами, неправильными выводами и отсутствием элементарной логики, талантом влюбляться в каждую смазливую мордашку. Зато на таком неясном фоне выигрывает его бельгийский друг.О детективе и расследовании.
Агата Кристи постаралась максимально запутать сюжет, создав чисто женский круг подозреваемых (за редким исключением). Когда много женщин, то слушать и наблюдать за ними спокойно не получается: они сбивают читателя и следствие ложными и ошибочными показаниями, притворяются и играют на публику, пользуются слабостью и очарованием своего пола, неожиданно падают в обморок или требуют стакан воды... В какой-то момент почувствовала головокружение от созданной автором кутерьмы и путаницы.Официальным следствием занимается дотошный и пронырливый месье Жиро, который "строит свое обвинение, как бобер плотину, — с убийственным усердием". Метод Эркюля читателю уже известен - это умение напрячь "свои серые клеточки", он уверен, что разгадать такое заковыристое преступление не под силу тому, кто "нисколько не полагается на психологию". С "заковырками" Агата Кристи постаралась. Несколько раз читателю намекали: преступление раскрыто! Нам рассказывали подробности, выстраивали схему, чтобы вдруг открылись новые обстоятельства и расследование продолжилось до очередного этапа.Итак, "папа Пуаро" и "человек-ищейка" - кто из них потерпит поражение?
Признаюсь, иногда хвастовство Пуаро зашкаливало и хотелось осадить его на пару с Гастингсом. Долгие разглагольствования не пошли на пользу детективу. Великий Жиро! Великий Жиро — всего-навсего игрушечный надувной шарик, раздутый своей собственной важностью. Но Эркюль Пуаро, которого он презирает, будет той маленькой булавочкой, которая проткнет этот раздутый шар, вот увидите. Книга прослушана в добротном исполнении Сушкова Владимира.