Оценить:
 Рейтинг: 4.5

The Mysterious Mr Quin

Год написания книги
2018
A mysterious stranger appears at a New Year’s Eve party, becoming the enigmatic sleuthing sidekick to the snobbish Mr Satterthwaite…So far, it had been a typical New Year’s Eve house party. But Mr Satterthwaite – a keen observer of human nature – sensed that the real drama of the evening was yet to unfold.So it proved when a mysterious stranger arrived after midnight. Who was this Mr Quin? And why did his presence have such a pronounced effect on Eleanor Portal, the woman with the dyed-black hair?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу The Mysterious Mr Quin в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге The Mysterious Mr Quin

SantelliBungeys
Отзыв с LiveLib от 27 января 2020 г., 22:42
Кукловод и зритель - любимая пара героев для Агаты Кристи . Обладатель и тренер "серых клеточек" Пуаро и миляга Гастингс, знаток человеческих душ мисс Марпл и представители полиции, чета Томми и Таппенс Бересфорд, а теперь мистер Саттертуэйт и загадочный Арли Кин. Небольшие по размеру рассказы, связанные совершенно реальным пожилым джентльменом, любителем жизненных драм, и слегка мистическим незнакомцем, чье имя является прямой отсылкой к персонажу комедии дель арте.Мистеру Саттертуэйту шестьдесят девять, он знает всех и вся, в первых числах января отправляется в Монте-Карло, может провести весну в Египте по рекомендации врача, любит наблюдать за жизнью. Предпочитает вкусно поесть, платит сумасшедшие деньги своему повару, разъезжает на шикарном "роллс-ройсе". Ценит музыку и имеет обыкновение ежегодно на весь сезон — по вторникам и пятницам — арендовать ложу в Ковент-Гардене.
И ему скучно.Мистер Арли Кин - тот, кто проходил мимо, не более. Появляется и исчезает из ниоткуда в никуда. Приходит лишь тогда, когда дело касается любви и смерти. Умело подбрасывает реплики и многозначительно молчит. Искусно вселяет уверенность в мистера Саттертуэйта и считает что пролетевшие года лишь помогают разглядеть истину."А помните..." так начинаются большинство из историй, некоторые связаны с убийствами, другие с ограблениями, кто-то пытается совершить злодеяние на почве неразделённой любви, а у третьего в приоритете месть или наследство. Одного оброненного слова мистера Кина, чье лицо часто остаётся в тени, а костюм от причудливости освещения может показаться лоскутно-разноцветным, хватает Саттертуэйту чтобы начать подмечать, сопоставлять и делать правильные выводы.
Немного сноб. Немного романтик. Но не хвастун ни на гран. Из тех людей, которые ценят хорошую игру.Замечательная колоритная пара, чьи интересы пересекаются раз-два в году.
К обоюдному удовольствию и торжеству, если не правосудия, то справедливости.
evfenen
Отзыв с LiveLib от 14 июня 2023 г., 21:51
Мистер Кин,  Харли (Арли) Кин не самый известный персонаж у Агаты Кристи, он фигурирует только в 14 рассказах писательницы.  Тринадцать из них, публиковались в период с 1924 по 1930 годы, а четырнадцатый — Чайный сервиз Арлекин , был издан в 1971 году. 12 рассказов из 13 вошли в сборник "Таинственный мистер Кин" (1930 год). Кроме мистера Кина в этих историях обязательно присутствует пожилой джентльмен Саттерсвейт.На всякого рода драматические происшествия у него был особый нюх. Подобно боевой лошади, ощущающей начало битвы, мистер Саттерсвейт чувствовал приближение интересных событий. Сюжет в рассказах выстроен по определенной схеме. Со знакомыми/друзьями мистера Саттерсвейта, который вращается исключительно в высших кругах, должно произойти или уже произошло загадочное драматическое событие. Неожиданно появляется мистер Кин, который беседует со Саттерсвейтом и задает наводящие вопросы. Последний начинает размышлять и приходит к решению загадки.Этот джентльмен (мистер Кин) обладает поразительной способностью заставить вас правильно разобраться в том, что вы сами видели или слышали...Театральность сюжета, зыбкость и иллюзорность происходящего,  игра света и тени. Отчего костюм мистера Кина постоянно напоминает Саттерсвейту одеяние Арлекина?!Мистер Кин предстает перед нами не только как мистическая фигура, но и аллегоричная. Его миссия не ограничивается решением загадки, он ещё должен помочь влюбленным...Драматичные, полудетективные, полу-мистические, немного философские, мелодраматичные и совсем не ироничные истории. Последнее обстоятельство сыграло решающую роль в том, что сборник особого восторга не вызвал.Оценка же получилась -  среднее арифметическое. Пара-тройка рассказов понравились за счет неплохой детективной интриги и объяснения разгадки. Другая пара-тройка, на мой вкус, полный провал. Остальные - середнячок. Не порадовала и однотипность историй. Возможно, читая их отдельно друг от друга, впечатление было бы лучше.