Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Вернувшиеся

Иногда мертвые возвращаются! В Быстрорецке появились ожившие мертвецы, но кто или что заставляет их восставать из могил и преследовать живых? И как с этим связаны ужасные события, которые происходили более ста лет назад в крохотной рыбацкой деревушке на берегу Быстрой?
Мише и Илье не видать спокойной жизни: Нижний мир с его жуткими обитателями снова вторгается в привычную жизнь. Размышляя над мрачными тайнами прошлого, расследуя кровавые преступления настоящего, друзья балансируют на грани жизни и смерти, а то, о чем они узнают в финале, полностью изменит их судьбы…
Роман «Вернувшиеся» – четвертая книга серии «Тайны уездного города».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Knigozhorka
Отзыв с LiveLib от 29 января 2022 г., 12:52
«Вернувшиеся» — 4 роман серии Альбины Нури «Тайны уездного города».
Осмелюсь предположить, что именно эта книга станет композиционным и смысловым центром цикла, потому что главные герои, Илья и Миша, здесь, судя по всему, определят свое место в мире, найдут ответы на вопросы о смысле жизни и поиске истины. Внутренние метания не прекратятся, но именно здесь обозначится их вектор. Ведь «у каждого человека в жизни должно быть направление».
Я читала «Вернувшихся» и потирала руки: теперь точно у Альбины, Ильи и Миши назад пути нет, и придется им продолжать будоражить читателей новыми опасными и жуткими приключениями, а читателям пугаться каждого шороха, не спать по ночам, но все равно читать-читать, не имея ни сил, ни желания оторваться от серии.
Начинается роман так круто, что первый читательский «ах» я сделала уже в прологе: Митрофан остается в живых. Как?! Почему нежить его не убила? Может, писательница наконец-то услышала стоны читателей-«гуманистов» и стала добрее?;))Но я рано радовалась — Альбина дальше приготовила такой сюрприз, что даже Митрофан повесил распятие над дверью своей квартиры.
Еще одной опорной композиционной точкой стала встреча у Магични камен. Илья потерял сознание, а я хорошо что сидела, потому что меня этот эпизод тоже шокировал.
Оторваться от книги невозможно, азарт узнать что же там дальше, тревога и напряжение растут с каждой главой, но роман выходит за рамки мистического триллера, потому что здесь еще и много жизненной правды, моментов идейно-нравственной проблематики, которые на фоне сверхъестественных событий высвечиваются ярче.
Вот некоторые:
Дар предсказания — это награда или наказание?
Куда ведет мой путь? В чем мое предназначение?
Несбывшееся, отнятое счастье – неужели что-то может давить на человека сильнее?
Роман кажется легким и читается влет, но на самом деле это сложноскроенное произведение. Здесь параллельные сюжетные линии, детективная интрига, несколько легенд, яркие фольклорные образы. Повествование развивается в наши дни в Сербии и в России, а вторая часть — ретроспекция — рассказывает о событиях, происходивших сто лет назад в рыбацкой деревушке на берегу реки Быстрая. И все тайны раскроются лишь в фирменном финале Альбины Нури.
AndrejZavojskij
Отзыв с LiveLib от 23 марта 2022 г., 10:36
Я впервые прочитал Нури и ничего не знаю о предыстории. Но понял, что дружба Ильи и Миши уже прошла ни одну проверку. Обязательно прочитаю этот цикл сначала. ПОтому что Вернувшиеся произвели сильное впечатление. Понравилась идея возмездия, понравилось соединение прошлого и будущего. Все четко, все понятно, все расставлено по полочкам. Хорошо, что преступления не остаются безнаказанными. Хотя лучше бы за них карал Бог, а не всякая нечисть. Но люди всегда торопятся и может сами вызывают из небытия жуткие орудия возмездия. Буду ждать продолжения о новых уже осмысленных расследованиях Воина и Книжника.
katyanosfiratu
Отзыв с LiveLib от 25 января 2022 г., 05:52
Книга проглочена за 1.5 дня. Это какой то Феномен Альбины Нури) Обычно я читаю книгу минимум за дня 3. А в этом случае оторваться ну никак, можно не пытаться! 4 книга из серии " Тайны уездного города " позади. Как обычно грустно и катастрофически мало( И ещё❗❗❗ Кто не знаком с автором и любит подобный жанр. Не откладывайте знакомство, вы много теряете! Однажды кто то посоветовал мне книги Альбины, признаюсь, многого я не ждала. Но это оказалась любовь с первой книги) В течении года были прочитаны и куплены все книги. А теперь жду новых с огромным нетерпением и радуюсь их выходу как ребёнок конфетам)
Rella
Отзыв с LiveLib от 5 февраля 2022 г., 18:14
Всё тайное когда-нибудь становится явным и только "Тайны уездного города" не спешат всем скопом всплывать на поверхность, а "радуют" своими мистическими отблесками только избранных Нижним миром, и, конечно же, читателей. "Вернувшиеся" - новая часть полюбившегося цикла от мастера жанра Альбины Нури. Илья пытается убежать от себя в Сербии. Вроде бы ему это даже удаётся, но призраки прошлого не спешат оставлять парня. Миша с Лёлей строят своё счастье в Быстрорецке, который, на минуточку, опять не спит (почти как Нью-Йорк!), ведь где-то по улицам бродит маньяк, убивающий девушек. Когда опасность угрожает твоим знакомым, невозможно остаться сторонним наблюдателем, даже если эти люди - седьмая вода на киселе и не особо приятные личности, вот и наши герои снова оказываются в центре событий. Не ждала многого от этой книги. В "Других хозяевах" мне показалось, что цикл начал изживать себя. Те же декорации, по большому счёту, те же проблемы - встреча с неведомым, но автор не была бы собой, если б не придумала, чем увлечь читателя. Помимо мистики, здесь ещё неплохая детективная составляющая, которая легла на благодатную почву после "Каштанового человечка". Получилось ещё более атмосферно, чем в первых книгах. Смело могу сказать, что "Вернувшиеся" - это лучшая часть цикла, но всё же пора остановится. Не сомневаюсь, что у автора ещё много идей, да и задел для продолжения в книге есть, но есть и очень сильное предчувствие, что дальнейшие приключения героев станут эдакой современной пародией на "Ведьмака", чего бы сильно не хотелось. Всё-таки этот танец мистики на грани с реальностью за то и полюбился, что в любой момент ожидаешь воплощения своих ночных кошмаров. А фэнтези - это другое. Притягательное, иногда пугающее, но всё-таки сказочное. Жду от автора новых историй-однотомников. Для меня цикл вполне логично завершается этой книгой и высокой оценкой.

Другой формат