Оценить:
 Рейтинг: 0

Передружба. Недоотношения

Для Богданы Лисецкой нет ничего важнее дружбы. И ей повезло найти среди одноклассников тех, кого она с гордостью может назвать лучшими друзьями. Оксану, готовую разделить девичьи проблемы и помочь в трудной ситуации, и Богдана, компаньона по просмотру ужастиков и веселого соседа по парте.
Но детство уходит, ребята взрослеют. Равновесие нарушено. Сердца готовы любить. Пришло время определиться со своими чувствами. Что же это: передружба или недоотношения?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Передружба. Недоотношения в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Передружба. Недоотношения

D_lina
Отзыв с LiveLib от 23 августа 2021 г., 13:00
Никогда бы не подумала, что книга о дружбе и любви может заставить меня всплакнуть. Но первую половину книги я читала со слезами на глазах и с тяжестью в груди. Так проникновенно описать эмоции Богданы - это за гранью реальности. Веришь каждому мгновению пережитых кошмаров, с чем приходится бороться главной героине. Богдана (Лисенок) очень смелая, отзывчивая и сильная девушка. С такой хладнокровностью благославлять своих лучших друзей на отношения, при этом испытывая душераздирающую боль в сердце, способна не каждая девушка. Но Богдана всегда ставила интересы близких выше своих собственных. И эта черта характера вышла ей боком.Богдан (Кот) какой же милый, обаятельный и опасный парень, появление которого заставляет сердце замирать не только у Богданы, но и у читателей. Он настолько эффектный, что неудивительно, почему за него готовы бороться все девушки школы. Милый котик всегда защищает подругу от любых неприятностей.Понравились его поступки по отношению к тем, кто пытался задеть Богдану или, наоборот, как-то завоевать ее внимание. Вадик, Маруся, Тема. Все они такие преданные друзья, думаю, без их поддержки Богдане было бы гораздо тяжелее справиться с предательством. В особенности привлек Тема.Настолько положительный герой, что на миг я даже понадеялась, что между ними возникнет нечто большее (а изначально раздражал своими настойчивыми попытками сблизиться). И под конец книги контраст между ним и Богданом настолько очевиден, что во второй части я буду ждать частого появления Темы и редкого - Кота. Книга читается легко, сюжет увлекает с первых страниц. История дружбы, любви, взросления и предательства. Героям придется пройти через много трудностей, чтобы наконец стать самими собой.
Shendydenn
Отзыв с LiveLib от 15 октября 2021 г., 20:53
Неплохой, довольно наивный любовный роман на школьную тематику. Знаете, все такие сюжеты между собой похожи, как ни крути. Между собой и люди похожи. Но из книги в книгу данная тема не утрачивает своей актуальности и мы продолжаем это читать и ставить лайки.Главные герои книги Алекс Хилл - Передружба. Недоотношения пытаются решить извечный вопрос - как выбраться из френдзоны. Что Богдан, что Богдана - оба мучаются от неразделенной любви и боятся признаться друг другу. Лучшие друзья, как обычно бывает предают и клубок запутывается все больше и больше.Признаюсь честно, я частенько просто не понимала логики главных героев. Мне казалось, что они раздувают из мухи слона буквально на пустом месте. Изначально я так думала про финал, но переварив сюжет какое-то время поняла, что Богдана со своей стороны права. Мы все эгоистичны и хотим, чтобы партнер был нашей тенью. Так чаще всего не бывает. Оба подстраиваются друг под другу, уступая и ища компромиссы. Сообща. А не в одну калитку.Мне интересно, чем же кончится история. Наверно ХЭ..Увидим, узнаем.
Puchkina_Olga
Отзыв с LiveLib от 9 января 2022 г., 09:06
Никогда бы не подумала, что роман с совершенно банальнейшим сюжетом сможет меня затянуть в происходящее с головой, да ещё и настолько понравиться в итоге. Я переживала за героиню всем сердцем... Вообще, за последнее время прочла немало янг эдалта разной направленности, и по большей части эти книги мне понравились - отличное средство для отдыха и перезагрузки. Надо практиковать почаще.Повествование ведётся от лица главной героини - Богданы Лисецкой (она же Лисёнок). Конечно же, здесь есть Он, и это - Богдан Кошик (он же Кот). Ребята сидят за одной партой с первого дня 5го класса и с этого момента до начала событий романа (предвыпускной класс) успевают стать настоящими друзьями "не разлей вода". Но, оказывается, вот уже некоторое время Богдана втайне мечтает о большем - о романтических отношениях со своим другом. Но как же выбраться из френдзоны? К тому же, она скромная и застенчивая девушка, ещё и с веснушками, а он - местный заводила, красавчик, весельчак - на что она ему?..
И тут у лучшей подруги героини - Оксаны - созревает план, как Богдане спровоцировать интерес парня к себе...Интриги, предательство, чужая зависть, разбитое сердце - всё это предстоит познать героине на протяжении 2х последних школьных лет... Но будут и другие открытия - настоящая дружеская преданность, понимание со стороны родителей и их поддержка, новый взгляд на других, казалось бы, понятных одноклассников... И самое главное - познание себя: своих интересов и жизненных приоритетов.Героиня мне очень понравилась. Можно сколько угодно выискивать нелогичности в её поведении, но, на мой взгляд, для девушки с двумя такими мощными "отягчающими" обстоятельствами, как первая влюблённость и пубертат, Богдана - образец адекватности. А уж за выводы, которые она сделала из этих жизненных ситуаций, за неё можно только порадоваться!
Богдан симпатии не вызвал, но и резкой неприязни тоже - всё тут ясно, бывает и такое, что ж поделать...Язык произведения прост и также незатейлив, как сюжет. Но история вышла действительно отличной - милой в своей наивности и прекрасной, несмотря на банальность, которая, тем не менее, волновала и будет волновать ещё очень-очень многих. И очень воодушевляющей!
С радостью советую всем.
maullartt
Отзыв с LiveLib от 10 июля 2021 г., 00:44
Я сейчас жалею только об одном: о том, что эта книга не была издана раньше и не попала в мои руки, когда я была в старших классах. Мысли, которые автор доносит в своей истории, хочется навсегда оставить на подкорке мозга. Такие важные и нужные слова, которые хочется запомнить и повторять самой себе каждый день.⠀Эта история стала для меня особенной с первых глав, потому что это было своеобразным порталом в прошлое. Я не просто мысленно вернулась в атмосферу своих школьных лет, я перенеслась в конкретную ситуацию, произошедшую со мной. В главной героине я то и дело узнавала себя, свои поступки и свои ошибки. Благодаря этому книга стала для меня еще ближе и роднее, чем могла быть.⠀Богдана-идеальная главная героиня. Умная, мудрая, не прогибающаяся под чужое мнение, знающая себе цену и поступающая адекватно. Даже при том, что в свои 16 лет девушка оказалась втянута в  водоворот событий, она не теряет голову и поступает так, как считает нужным. Меня порадовало ее отношение к семье и ее разговоры с мамой. Это было не просто красиво, а пронизывающе, потому что ее мама обращалась не только к ней, она давала совет и читателям тоже.⠀Богдан понравился мне меньше, но он тоже заслуживает читательской любви. Его забота о подруге, жизненные принципы, поступки-все это вызывает уважение, хотя он часто поступал глупо и мне хотелось его чем-нибудь треснуть. Второстепенные персонажи вызывали у меня абсолютно разный спектр эмоций: от любви к Марусе и Теме до полного негатива к Оксане и Кириллу. Это тот момент, когда чувствуешь себя в одной тарелке вместе с героями и просто не можешь относится к кому-то из них равнодушно.⠀Книга вызвала у меня такую бурю эмоций, что отзыв я пишу сразу же, хотя выйдет он гораздо позже. Это был яркий и эмоциональный взрыв, я прожила с героями эти два года и прочувствовала все, что ощущала Богдана. Буду очень сильно ждать продолжение, чтобы узнать, чем все кончится. Эта история болезненно правдива, что делает ее максимально реалистичной и близкой мне. Спасибо автору за это!

Другой формат