Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Одиночка. Хранитель Подземелья

«Хранитель Подземелья» – фантастический романа Алекса Коша, третья книга цикла «Одиночка», жанр боевое фэнтези, героическое фэнтези, стимпанк.
Едва заполучив один из пяти мечей для квеста богини, Фальку не терпится отправиться за вторым, ведь на кону стоит не только виртуальная награда, но и вполне реальная жизнь. По несчастливой случайности его путь вновь лежит в город гремлинов. Увы, но теперь у него нет денег на дорогостоящий телепорт и добираться предстоит через земли гномов. Помочь ему в путешествии вызывается гном Фрам, но перед отъездом он просит Фалька узнать секрет избавления от посмертного проклятия бога Апофига для себя и своих друзей – Корна, Амины, Лерта и Ратмира. А значит, Фальку нужно срочно найти общий язык с самым страшным некромантом на службе у Империи, а по совместительству своим виртуальным дядей – Реником Фудре.
Книга 1. Дорога МечейКнига 2. Союз ПроклятыхКнига 3. Хранитель Подземелья
youtube.comMyuu / TipToesCooper Cannell / The Plans WorkingCooper Cannell / Sprightly PursuitSpazz Cardigan / The Schooner The BetterBiz Baz Studio / Action TimeChris Haugen / Tumbleweed TexasDoug Maxwell & Media Right Productions / Hangin' with the WormsDoug Maxwell Media Right Productions / Bus Da BlockbusterDoug Maxwell Media Right Productions / Gangsta Choir DescendsDoug Maxwell / Wild Fireshttps://incompetech.com/Kevin Macleod / HitmanKevin Macleod / Clash DefiantKevin Macleod / Black Vortex
© Кош Алекс© ИДДК

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

narutoskee
Отзыв с LiveLib от 29 марта 2021 г., 01:21
Хранитель подземелья третья книга из серии Одиночка. Понравилась больше чем первая и вторая книга. Тут больше всего и юмора, и действий. Начало книги заставила меня подумать, что третья книга будет хуже и даже хотел отложить на какое-то время. Но надо верить в автора и книгу, и моя вера не подвела. Книга получилась веселой и интересной. Расскажу подробнее. Ранее в одиночкеПокупая капсулу для виртуального погружения, программист Андрей всего то и хотел насладиться популярной игрой «Арктания», а в результате угодил в неприятности не только в игре, но и в реальной жизни. Он получает задания от богини, но не подозревает, что это отразится и на его реальной жизни. Выполняя задание, он просит помощи у клана «Стальных Крыс», те помогают ему, но забирают артефакт себе и передают его другому более сильному клану. Андрею ничего не остается, как идти договориться с лидерами этого клана. Они предлагают ему сделку и ему ничего не остается как согласиться. Получив артефакт Андрей рвется добыть второй, ведь таймер задания тикает. Получить графский титул, договориться со своим виртуальным дядей, бои и приключения в городе гоблинов, все это и многое другое, вас ждёт в третьей части приключений. МирВ книге мы попадаем в недалекое будущее, где виртуальные капсулы стали реальностью. Причем более продвинутые модели принадлежат «РусВиртТеху» российской компании. Именно они создали «Арктанию» виртуальный мир, который захватил популярность игроков. Причем многие тратят баснословные суммы на покупки более удобных капсул. Эти капсулы настолько хороши, что могут лечить даже болезни.
В капсулах есть ограничения уровня ощущений от 0 до 50% процентов.
Виртуальная игра «Арктания» - загадочный мир стимпанка. В первых двух книг, больше разговоров, чем атмосферы этого стипманка, только Цепеллины (дирижабли) и так по мелочи. Чем реально, мы смогли почувствовать, что это мир механики и пара. Больше магии. В третье части, тут уже появляются и големы и различные мины и стрелковое оружие, и другие механизмы.
Разработчики заявляют, что все в этой игру не стандартно и для каждого игрока всё индивидуально. Тут есть виртуальные боги и местные жители (NPC) знают игровой сленг и используют устройства игроков. В целом это игра больше похоже не на игру, а какой-то реальный фантазийный мир. Мир, который живет своей жизнью, и лишь имеет физику и законы компьютерной игры.
В начале игроки могли выбрать следующие расы: людей, орков, эльфов и гномов. Но в процессе приключений главного героя мы узнаем, что есть и другие расы, доступные для выбора в игре. Так же появились демоны и нежить.
В начале игры игрок выбирает себе предысторию, от этого зависит его дальнейшая игра и выбор класса игрока.
В игре есть кланы и гильдии. Различные чемпионаты и локальные события. Игра очень реалистична, передавая запахи и атмосферу. Слишком жесткая и суровая. Иногда так, что многие игроки потом пьют валерьянку.
Боги в игре — это такой уравнитель механики игры. Одних они награждают, а других наказывают. Получить божественное задание — это хорошо, но провалить его можно нарваться на серьезное проклятие в плоть до того, что начать играть по новой.
Игра как будто бы живет своей жизнью. Не очень понятно пока имеют ли разработчики на нее влияние или нет, по их словам, да, но наделе многое (если не всё) в игре управляется искинами (искусственным интеллектом). ГеройВ игре он выбрал себе имя Фальк и получил редкий класс Слайдера. А в жизни он программист Андрей Евгеньевич Валькович,30 лет. В начале первой книги — это закрытый парень, который живет своей спокойной замкнутой жизнью. У него один приятель по тренажерному залу, и нет девушки, даже домашнего животного. Но как начинают развиваться события в игре и в реальном мире, его характер начинает немного меняться. А быть может он и был таким раньше, просто спокойная и умеренная жизнь изменила его. Наверное, из этого ему проще было в игре, когда богиня наложила на него проклятие «Одиночка», ведь и в реальной жизни он не очень-то любил социализироваться. Это проклятие не позволяет ему вступать в группы с игроками, но не запрещает с местными жителями. В игре он совершает много ошибок, какие-то допускает он сам, какие-то благодаря богу удачи Хоттею. Не много смущает его отношение к девушкам, с одной стороны в игре он обращает внимания на красивых девушек различных рас, а с другой в реальной жизни, не понятно, почему у него нет спутницы жизни. Он в начале первой книги влюбляется в Софию, дочку лидера клана «Стальных Крыс», но потоми из-за предательства этого клана, он меняет к ней отношения. Так же, там в книге упоминаются виртуальные бордели, но главного героя они не интересуют. Возможно это влияние капсулу, она как-то контролирует гормональный фон.
Андрей очень спокойный человек и его психика очень пластична. Узнавая какие-то вещи о себе или реальном положении дел, он реагирует если не спокойно, то не слишком уж эмоционально. И чем больше таких событий, тем более спокойнее он воспринимает ситуацию.
Пожалуй, самой сильной его реакцией было, когда сбылось предсказание виртуальной богини в реальном мире, и погибли люди. Тогда он испугался и в пал в шок, но довольно быстро вернулся в норму. А потом, когда он узнает про болевой порог или, когда получил способности своего класса из игры в реальной жизни, это его уже не так шокирует.
Но мне нравиться этот персонаж, он очень живой. Обычно в подобных книгах, у главного героя все продуманно и просчитано, он если и попадает в ситуации, то строго выверенные генеральным планом. Тут такого очень мало Фальк(Андрей) в игре больше рассчитывает на какую-то интуицию или свои ощущения, чем на какой-то просчет. Да часто ему не везет, но это и делает его игровой процесс интересным.
Так же мне нравиться его дружба с Артёмом, она выглядит естественной. Да был момент, когда клан Артёма, кинул Андрея и Артём знал, но не предупредил друга. Но потом они разобрались и стали даже ближе чем были. Еще можно отметить, что герой чаще верит всем, чем не доверяет. И порой из-за этого страдает. Послевкусие Третья книжка очень понравилась, не могу даже сказать, точно почему, тут всё больше на эмоциях. Это как сказать почему нравится радуга или солнечное утро. Так и тут. Автор умело плетет интриги и тайны, заводит героя в различные ситуации, а потом выводит так же красиво и элегантно.Что понравилось:
-В этой книге, как-то особенно мне понравился юмор.
- Интересный и динамичный сюжет
- Переключения между реальным миром и виртуальный, события происходят там и там.
-Главный герой, за ним по-прежнему интересно следить
Что не понравилось:
- Автор книги, пишет очень медленно, и для нас читателей это всегда плохо, нам хочется быстрее и быстрее. Но как есть. Вот первая книга вышла в 2014, вторая в 2016, а третья часть и вовсе в 2020. Боюсь, представить, сколько придется ждать четвертую книгу и будет ли она во все. Это не то, что мне не нравиться, кто я такой, чтобы ругать автора, что он медленно пишет, это скорее меня огорчает. И дочитав до финала книга, понимаешь, что хочется еще продолжения. А перед глазами вот такая надпись.

Возможно просто разбаловали нас авторы, которые пишут по многу книг за год. Раньше приходилось ждать больше. Но аппетит приходит во время еды. И наркотик в виде новой интересной книги надо постоянно добавлять своему мозгу.
И так же, это третья книга, Андрей нашёл только второй артефакт из цепочки заданий из 6 пунктов. Мне кажется, что возможно никогда не узнаем, чем закончиться его приключения.
-Слишком много таинственности, автор возможно не решил для себя, точно почему у главного героя есть способности и в реальном мире и почему боги виртуальности могут управлять чем-то в реальном мире. Уже накрутил много теорий и от книги к книге они меняются. Почему мне это не нравиться, наверное, потому что как читатель погружаюсь в тот мир, что раскрывает мне книга и не хочется быть обманутым в конце. В первой книге, мне казалось, что это искусственный интеллект, эволюционировал и изменяя человека с помощью капсулы смог каким-то образом дать ему какие-то способности. Потом казалось, что это какая-то высшая сила, или как предположил один из персонажей, может быть это пришельцы или тайная цивилизация. И еще пару разных вариантов. Всё это сбивает, создается слишком большое ожидание, разгадки. Но как бы не получилось, как делают в картинках, ожидание и реальность.

Или синдромом завышенных ожиданий, будешь ждать чего-то крутого, а в итоге будет если не пшик, но не то что бы хотелось.