Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы

«В этих историях все странно, неожиданно, но при этом парадоксальным образом достоверно. От этого делается легко, свободно и весело. Читая книгу „Женщины непреклонного возраста“, я смеялся. Иногда – неприлично громко».
Андрей Аствацатуров
От редакции:
Хулиганская лирика харизматичного питерского пиарщика и журналиста Александра Цыпкина заслуженно переросла сетевой успех и популярность в периодических СМИ. Эта книга в основном заставит вас смеяться, один раз – плакать, но, главное, она вернет аппетит к жизни, а может – и любовь к людям.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы

orlangurus
Отзыв с LiveLib от 27 октября 2021 г., 09:17
В этой маленькой книжке есть всё, перечисленное в заглавии рецензии, и кому-то может показаться, что не соответствует такое перечисление тегу "юмористическая проза". Да, на самом деле были в книге моменты, от которых не просто улыбаешься, а ржёшь в голос. Особенно хороши в этом плане рассказы "Свадебное насилие" и "История о силе женского духа", повествующая о процессе сборки шкафа из "элитного магазина" И...))). Много коротеньких смешных афоризмов и даже бородатых, но тоже смешных анекдотов.Но лично меня зацепили две истории, совершенно не имеющие отношения к юмору. Первая - "Томатный сок". Простая история, в которой любящий внук всё же не успел заехать к бабушке. Нашлись более важные дела... Вторая - "Уважение". Собаки, живущие у одного хозяина, старая дворняга и молодой ротвейлер, очень трогательны и похожи на людей...
Автор нашёл замечательный приём для описания потери близкого человека (или собаки, это неважно): в глазах гаснет детство, доверие к миру, радость...В целом книга читается очень легко. Пожалуй, знакомство с автором продолжится.
varvarra
Отзыв с LiveLib от 19 ноября 2018 г., 11:23
Моё знакомство с прозой Цыпкина началось с пронзительного рассказа "Кавычки". Слушала в исполнении Хабенского и сдерживала слёзы. Желание почитать что-нибудь ещё было естественным.
И вот этот сборник. Казалось бы, совершенно с другим настроением - пикантные ситуации с юмористической стороны. Но это лишь на первый взгляд. Постепенно замечаешь, что смешное часто с ноткой грустинки. Да и рассказы о женщинах сходят на нет, уступая место зарисовкам о Питере и Москве, поездкам-путешествиям, коротким выдержкам из Твиттера (@atsypkin Twitter). Комедии секс-положений плавно переходят в размышления о судьбах нашей Родины...
Сборник получился разношерстным, даже засомневалась, что найденный электронный вариант соответствует содержанию задуманного (встречала, когда аудио или электронная версии отличаются от книжных). Но в любом рассказе, даже самой маленькой зарисовке одним штрихом, заметен автор - его неравнодушие, искренность, умение обнаружить важное в обыденной ситуации. Автор видит людей и они ему интересны. Иногда даже чуть завидуешь питерцам, о которых Цыпкин говорит с особой теплотой и гордостью.
Dreamm
Отзыв с LiveLib от 1 августа 2021 г., 09:01
Именно этого иногда хочется в книгах. Случайно узнала про автора, решила почитать и это было несколько часов улыбок, умиления и читательского счастья. А ещё мне посоветовали некоторые его произведения послушать. Томатный сок в исполнении Козловского это шедевр. Честно, почитав немногочисленные отзывы на автора, вот совсем не понимаю, за что его критикуют , зачастую без обоснованных аргументов. Мне же малая проза интересна, ведь за этот небольшой рассказ, герои переживают значимые моменты и самое главное автор их так преподносит грамотно, что поражаешься мастерству. В этой книге конечно не все рассказы понравились,  но о большей части умилялась. Рассказы жизненные,  о буднях людей, с юмористичесурй составляет, ведь без юмора никуда, и лучше пусть будет больше таких историй, чем маньяков и других ненормальных. Рекомендую почитать эту книгу под настроение, когда хочется понастальгировать о советском прошлом, или просто вспомнить былые времена.