Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Дама с камелиями

Роман «Дама с камелиями» обессмертил имя французского драматурга, поэта и романиста – Александра Дюма-сына. Образ парижской куртизанки Маргариты Готье заиграл новыми красками, когда на сцене его воплотила великая актриса Сара Бернар, а в кинематографе звезда мировой величины Грета Гарбо. На премьере пьесы, созданной по роману, побывал композитор Верди, впоследствии сочинивший по мотивам «Дамы с камелиями» знаменитую оперу «Травиата».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дама с камелиями в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дама с камелиями

Lilac
Отзыв с LiveLib от 23 марта 2011 г., 19:10
Спойлеры\спойлеры\спойлерыПервые чувства вызванные этой книгой - недоверие и снисходительность, дескать у несчастного Сашика не сложилось ничего в личной жизни с куртизанкой и поэтому, он решил хотя бы в книге сделать счастливый конец. Начну с того что я причисляю к минусам, ну например, всю книгу у меня создавалось такое впечатление что автор хочет вознести свою любовь до необычайных высот, а чтобы этого достичь, молодой господин Арман при всей своей огромной любви так и не женился на куртизанке. Не запятнал свое имя, титул и etc. Конечно, Маргарита по сюжету пожертвовала своим счастьем сама, из-за мнения светского общества. Она хоть и была падшей женщиной, но все-таки в ней сохранились высокие чувства и прочее, прочее, прочее.
Это меня и расстроило. Получается, Дюма тоже был под влиянием общества, хотя и создал смелое, для того времени, произведение.Ну а теперь наконец о плюсах.
Маргарита очаровательный персонаж. Умная, красивая, чувственная и острая на язык. Чего стоили ее шуточки над бедным Арманом.
Арман слегка наивен, ревнив, влюблен и от этого глуп. Всю книгу хотелось его пнуть. Ведь если он все-таки согласился на условия Маргариты, то пусть пенял бы на себя, а не писал злые письма ей.Подводя итог, мне понравилась эта книга, а автор так умело вставил в конце письма Маргариты что я невольно прослезилась. И как бы нереально не выглядела бы любовь, я уверенна что такая любовь существует. Любовь ломающая все преграды и способная на любые поступки.


— Знаю… знаю… Эту могилу очень легко узнать, — продолжал он, обращаясь ко мне.
— Почему? — спросил я.
— Потому что на ней совершенно особенные цветы...

Другой формат