Оценить:
 Рейтинг: 0

Ратибор и тёмный волхв

Всего ничего времени минуло с лютой сечи волка и медведя, а у Ратибора уж дел невпроворот: умаяли его порядком гости нежданные, что повадились регулярно хаживать к славному витязю с намерениями недобрыми. И по одному, и целыми ватагами заявляются за головой рыжебородого богатыря лиходеи пошиба разного, а тут ещё из Проклятой долины завывания жуткие на всю округу разносятся да люди пропадать недалече стали от сего места зловещего. И кого же отправит князь Святослав выяснить, что за напасть неведомая пожаловала в те земли сумрачные? О новых приключениях могучего великана читайте в пятой части сказания о Ратиборе из племени русов.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ратибор и тёмный волхв в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ратибор и тёмный волхв

BevSplatched
Отзыв с LiveLib от 25 декабря 2022 г., 12:11
Эта часть держала меня в напряжении на протяжении всего чтения.
Хочу отметить, что в этой книге была еще неплохая детективная линия, поэтому расслабляться было некогда.Если в первых книгах были только намеки на то, что Ратибор многим мешает, то сейчас шутки кончились и на богатыря началась реальная охота.
За счет этого, как мне показалось, сюжет стал еще динамичнее и интереснее.Детективами, герои, как и я, так себе оказались.В прошлый раз Рат убил сына мага Мельванеса. Конечно же все подозрения пали на него, тем более маг обещал отомстить. Не долго думая, чтобы не подвергать близкое окружение опасности, Ратибор решил сам отправиться к Мельванесу.Преданные и верные друзья не оставили богатыря одного в таком вопросе и отправились в путешествие вместе с ним.Как мне нравится дружба и отношения между ними. Я думаю такая дружба дорого стоит.
А что удивительно (и в то же время ожидаемо) Емеля «заразился» всей этой доблестью и просто становится настоящим богатырем.Закрыв все вопросы с Мельванесом, друзья вернулись домой и тут их ждал неприятный сюрприз.
Иногда было чувство, что Ратиборушка хочет отдалиться от всех. Возможно были мысли о предательстве, а может только из-за чувства вины перед близкими.Хочу сказать, что градус эмоций растет с каждой книгой.
Интересно, что автор готовит для нас в следующей книге.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 22 июля 2023 г., 18:01
Ох, и неблагодарное, и трудоемкое это все же занятие - писать рецензии на книги из циклов: попробуй-ка рассказать обо всем важном без спойлеров. Еще более сложная задача, несомненно, у самих авторов серийных книг: увлечь современного привередливого читателя, когда знаешь о главном герое, кажется, больше автора, знаешь героя от пят и до макушки, примерный словарный состав и все мельчайшие слабости - это надо действительно очень постараться! И у Александра Фомичева в этот раз это получилось филигранно. Непобедимый мишка к пятой книге цикла почувствует на себе всю тяжесть злобы и мести вероломного колдуна (да-да, привет из прошлых книг!), лишенного русичем самого дорогого, и в кои-то веки испытает если не страх, то уж точно досаду от невозможности ответить ударом на удар противника. Поистине драматической и красивой мистической станет история из данной книги. Мне показалось, что именно в ней автор причудливо сплетет все лучшее из предыдущих книг.Самого дорогого едва не лишится здесь и наш любимый герой, за голову которого ныне объявлена невиданная награда - целых 300 золотых. Вот и идут по следу удалого молодца все кому не лень, и нет от тех покоя ни днем ни ночью. Да и в княжестве не все гладко - люди исчезают с Бобруйской стороны. А это значит, что команда верных друзей вновь берет курс на восстановление справедливости и борьбу со злом.Как обычно, путь этот лежать будет через абсолютно все таверны, попадающиеся Мирославу, Яромиру, Ратибору и Емельяну по дороге, - соблазн подкрепиться, видимо, перед боем неискореним (и то правда: дорога-то не близкая, надо обязательно поесть). И очень постараться придется героям и хозяевам трактиров сохранить те в первозданном виде. Охотники за золотыми усталости не знают, страха не ведают и даже завещания еще не отписали - зря. Путь от Ратибора к Сварогу и Перуну будет наикратчайшим, почти безболезненным, а смерть мгновенной. Осталось только найти того гениального злодея, заручившегося поддержкой Братства и обещавшего награду. Но и Тайная канцелярия князя Святослава не лыком шита, тем более со своим новым начальником: лицо знакомое, а вот должность шикарная! Не ожидала я такого от него) Скромный малый умеет удивлять не только своими забавными перепалками с некоторыми из персонажей романа, но и, видимо, недюжими способностями.Наполненная приключениями, юмором, яркими боевыми сценами и тонкой мистикой книга вновь увлечет читателя в мир старины и доблестных воинов, подарит веру в добро, справедливость и подлинную дружбу. Фанатов серии Александра Фомичева она точно не разочарует.
sweet_book_paradise
Отзыв с LiveLib от 27 сентября 2022 г., 10:07
Прочитав уже четыре романа Александра Фомичева про славного, практически былинного  воина Ратибора, я ждала его новых приключений, поскольку успела соскучиться. Причём скучала я не только по самому Ратибору и его верным друзьям Мирославу, Яромиру и Емельяну. Мне не хватало самой атмосферы славянского княжества, изысканных кушаний и богатого образами языка героев.И вот, как и в прошлых книгах о Ратиборе, я всё это нашла в новом романе "Ратибор и темный волхв"!Что же ждёт наших храбрых воинов в этот раз? Во-первых, некоторые, так сказать, кадровые перестановки - Яромир теперь возглавляет стражу князя Святослава, поэтому остался в Мирграде. А Ратибор, Мирослав и племянник князя Емельян держат путь в таинственную местность, где происходят страшные вещи, объяснить которые можно лишь тёмной магией.Как раз магический компонент очень удачно дополняет уже знакомые нам дружеские и боевые аспекты повествования. Главный вопрос - связаны ли странные происшествия с угрозами, сыплюшимися в адрес Ратибора после недавней битвы с врагами? И второй, не менее интересный вопрос - кто же такой этот темный волхв, с которым предстоит встретиться Ратибору? Это вы узнаете, прочитав роман. А что меня особенно обрадовало - надпись "продолжение следует"! А значит, я уже в режиме ожидания новых приключений Ратибора!

Другой формат