Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Бегущая по волнам

«Бегущая по волнам» – одно из главных произведений романтика и символиста Александра Грина. Этот роман написан в 1926 году, время, отнюдь не располагающее к созданию образов прекрасных, летящих девушек в кисее с загадочными именами: Фрези Грант, Дэзи Бенсон, Биче Сениэль… Одна из них легко ступала по волнам, другая верила в то, что это возможно, а третья, гордая и правильная, предпочла земную жизнь и любовь фантазиям героя. Книга выходит с новыми иллюстрациями Натальи Салиенко.
Для старшего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Бегущая по волнам в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Бегущая по волнам

SkazkiLisy
Отзыв с LiveLib от 21 июня 2022 г., 21:29
Александр Грин - недооцененный русский писатель. Его популярная повесть "Алые паруса" не самое сильное, на мой взгляд, его произведение. "Бегущая по волнам" - гораздо сильнее и не менее романтично. А сколько в романе аллюзий и метафор!"Бегущая по волнам" - легкий звук, который долетает до главного героя Томаса Гарвея во время игры в карты. Эти слова становятся сигналом к путешествию навстречу мечте. Потом он узнаёт, что также называется корабль, на который он не без труда попадает. Позже он знакомится с таинственной Фрези Грант, чья статуя украшает центральную площадь города. Ее тоже называют "Бегущая по волнам". Всё окутано тайнами и легендами.В образе бегущей по волнам Александр Грин воплотил различных женских персонажей, связанных с морской темой. Обычно это сирены, которые утаскивают моряков на дно, очаровывая их своей красотой и песнями. Но Фрези Грант не такая, хоть и бегает по волнам. Она стала покровительницей всех, кто потерпел кораблекрушение.Я думала, что в романе будет упор на божественность, ведь общие черты явно просматриваются. Хотя Грин делает упор не на божественное, а на веру в собственные возможности.Хотя божественного в романе тоже хватает. Например, тема самопожертвования. Она прослеживается в истории Фрези Грант, которая отреклась от всего земного ради будущего спасения людей. И она без страха идет по волнующемуся морю, как бы символизируя триумф духовности над хаосом, которыми в произведении выведены черные волны. Образ Фрези становится своеобразным маяком. А еще она стала ангелом-хранителем для Гарвея, указывая ему путь. Благодаря Фрези он не теряет внутренний стержень, не впадает в отчаяние на шлюпке.Корабль тоже символичен для Грина. Он сочетает в себе динамику и неподвижность, гармонию. И тем сильнее контраст, который мы видим в конце, когда "Бегущая по волнам" лежит на боку и друйфут, практически превратившись в "Летучий голландец".На любовном поприще тоже не всё просто. Гарвей, подобно мотыльку, что стремится на свет, отчаянно стремится к Биче Сениэль. Но та оказывается слишком "реальной", чтобы поверить в Фрези Грант. И она отвергает человека, который верит в "сказки"

Уже начал двоиться мир благодаря вам: два желтых платья, две «Бегущие по волнам» и... два человека в одном! — Она рассмеялась, но неспокоен был ее смех. — Да, я очень рассудительна, — прибавила Биче задумавшись, — а это, должно быть, нехорошо.Но через несколько лет он случайно встречает на улице Дэзи, спасшую когда-то его, дрейфовавшего на шлюпке посреди океана. Гарвей смотрит на девушку будто другими глазами. Он понимает, что она - та, которую он искал всю жизнь. История про Фрейзи Грант словно становится своеобразным тестом для девушек. И Дейзи проходит этот тест. Она верит в историю о Бегущей, она верит Гарвею. Тогда герой понимает, что всё это время потратил не очень понятно на что - бегал за неуловимой Биче Сениэль, а его любовь всё это время была в другой стороне. Ему нужна была не "красивая и недосягаемая картинка", а вполне реальная девушка, которая понимает его и принимает таким, какой он есть.

И я услышал слова, сказанные без внешнего звука, но так отчетливо, что Филатр оглянулся.— Ну вот, — сказала Дэзи, усаживаясь и облегченно вздыхая, — добрый вечер и тебе, Фрези!— Добрый вечер! — услышали мы с моря. — Добрый вечер, друзья! Не скучно ли вам на темной дороге? Я тороплюсь, я бегу...
Aresteia
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2020 г., 01:34
Эта детская песенка как нельзя лучше описывает данную книгу. Ее строчки будто бы были специально написаны как девиз для удивительного романтика и мечтателя Томаса Гарвея, главного героя книги.
Слышу голос из Прекрасного Далека
Голос утренний в серебряной росе
Слышу голос и манящая дорога
Кружит голову как в детстве карусель
Этот роман о цели, о поиске себя, о Зове Несбывшегося, о путешествии за счастьем и призрачной мечтой. Это роман-вопрос: стоит ли идти за целью, которая является не чётким расчётом разума, а ярким импульсом души? Что если образ, созданный твоей фантазией, разбивается об острые грани реальности?
Действие происходит в вымышленной стране А.Гринa, которой критики и читатели дали имя Гринландия. Сам автор строит мир вокруг главного героя через призму своего мировоззрения, сосредотачивая внимание читателя на чувствах и эмоциях Томаса, этические и эстетические убеждения во многом передают убеждения самого Грина. Философское начало помогает читателю лучше прочувствовать метания души Гарвея и его тягу к самостоятельному поиску "Несбывшегося", к движению и импульсивности. Среди уродливых отражений жизненного закона и его тяжбы с духом моим я искал, сам долго не подозревая того, - внезапное отчётливое создание: рисунок или венок событий, естественно свитых или столь же неуязвимых подозрительному взгляду духовной ревности, как четыре наиболее глубоко поразившие нас строчки любимого стихотворения. Таких строчек всегда - только четыре.Переломным моментом в жизни Томаса становится случайная встреча с Биче Сениэль, которая становится его любовью и наваждением, его загадкой и мечтой, за которой он отправляется в путь. Его сложное жизненное путешествие подобно морю - то бурное, то тихое, и все время сопровождаемое "Бегущей по волнам". Отражение идеализированный образ Женщины Гарвей находит сразу в двух девушках: Биче и Дэзи, которые являются полными противоположностями. Биче - личность рациональная и устраивает свою жизнь, исходя из логики и взвешенных решений. Именно поэтому Гарвею тяжело найти подход к ней и полюбить не идеализированный образ, а саму Биче, которая не верит его встрече с Фрези и мистической нити Несбывшегося, протянувшейся через все путешествие Томаса.И я был рад, что Биче не поступилась ничем в ясном саду своего душевного мира, дав моему воспоминанию искреннее восхищение, которое можно сравнить с восхищением мужеством врага, сказавшего опасную правду перед лицом смерти.Дэзи же - импульсивная и мечтательная натура, способная верить сердцем. Она не только искреннее верит Гарвею, но и сама поддерживает его настроение:
И должно еще было быть: "Вы правы, потому что это сказали вы, Томас Гарвей, который не лжет." И вот что я скажу за всех: Томас Гарвей, вы правы. Я сама была с вами в лодке и видела Фрези Грант, девушку в кружевном платье, не боящуюся ступить ногами на бездну, так как она видит то, чего не видят другие. И то, что она видит, дано всем: возьмите его!...Надо его понять, чтобы увидеть как много невидимого. Фрези Грант, ты есть, ты бежишь, ты здесь!...Ее лёгкость, ее женственность и поддержка Томаса подстегивают читателя к осознанию факта, что счастье возможно лишь с тем человеком, с которым вы не просто можете вести разумный диалог, а которого понимаете всем сердцем. Которого не надо убеждать в правдивости своих слов, а духовное родство объединяет в крепкую любовь. Автор сосредоточил внимание на том, что счастье и идеал можно найти не в бесконечном борождении жизнью в поисках ответа на загадки Вселенной, но во внутреннем мире и красоте близкого человека.
red_star
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2015 г., 09:12
Люблю я эту книгу. Больше всех у Грина, больше милых, но все же одномерных «Алых парусов», больше слишком нарочитых Джесси и Моргианы , больше вычурного Блистающего мира . Только Золотая цепь может сравнится с «Бегущей…», но уж больно она похожа на Великого Гэтсби , а «Бегущая…» уникальна, своеобразна.Мне нравится это мироощущение, какое-то болезненно измененное сознание главного героя, этот переусложненный синтаксис, необычное использование глаголов. По мне, так «Бегущая…» - это квинтэссенция гриновской прозы.Главным мотивом является, конечно, неведомое. То неведомое, которое таится в каждом человеке. В каком-то смысле вся проблематика книги исчерпывается расхожей фразой «чужая душа - потемки». Поэтому и повествование насыщенно такой экзистенцией, глубоким прочувствованием деталей, т.е. тем, на что способен человек индивидуально. И бесконечными попытками понять других людей, их эмоции через какие-нибудь приметы, взгляды, профили и элементы костюма.И все это в атмосфере поисков, попыток осознать свое участие во внешне несвязанной цепи событий. В какой-то момент «Бегущая…» начинает напоминать Выигрыши Кортасара, столь же близко подходит неведомое.Кроме всего этого, есть мир. Просто мир начала XX века, во всех его дистиллированных приметах, лишенных конкретного национального колорита. Грин создал свою страну, будто замершую в той реальности, где есть золотой стандарт, джентльмены, конные экипажи, но то тут, то там мелькнет электрическая лампа и автомобиль, а пароходы все активней заменяют пенителей морей.
margo000
Отзыв с LiveLib от 1 апреля 2011 г., 23:43
И так подхожу к отзыву на эту книгу, и сяк - никак не могу подобрать нужных слов.Роман-мечта. Роман-полет. Роман-мираж.
Вот как-то так...Для меня он был невероятно увлекателен: до состояния "не оторваться! ах, отстаньте все от меня, дайте дочитать!", до мурашек по коже от ожидания и боязни прочитать в финале что-нибудь пошлое, разрушающее твой внутренний полет (нет, не было этого разочарования! Грин бережно выпустил тебя в жизнь с этим особенным чувством, поселившимся в твоем сердце, - с чувством Прикосновения к Чуду).А какие имена и географические названия!!! Город Лисс, главные герои Гарвей, Биче Сениэль, Фрэзи Грант... Было время, когда я видела сны о гриновских мирах!.....Писала-писала, но решила стереть. Не меня сейчас читать надо - самого Грина!
А я рискну вставить сюда слова одной из моих любимых песен Владимира Ланцберга, написанной под влиянием этого романа.

ЭТО ТОЛЬКО РАССТАВАНЬЕЭто только расставанье,
Как ни жаль, но навсегда.
Вот и все,
Прощай - не мучься и не мучай...
Два весла и скрип уключин,
и тяжелая вода
и под банкой - анкерок
на всякий случай.Можно в ветер окунуться,
Можно с чертом на пари,
все несчастья,
все напасти накликая...
Одиноко режут воду
золотые фонари.
Фрези Грант - простите, кто она такая?Может, странно, но, признаться,
я совсем ее не жду,
и в ночи ей фонарем махать
не буду..
Просто, каюсь, не расслышал
в лихорадочном бреду,
как зовут
мое обманчивое чудо...Два весла, и скрип уключин,
и восток светлей чуть-чуть...
Может, вовсе мне искать ее
не надо?
Просто мне в бреду казалось:
суждено когда-нибудь
обнаружить,
что Несбывшееся -
рядомЭто только расставанье
Как ни жаль, но навсегда
Вот и все. Прощай - не мучься и не мучай
Два весла и скрип уключин,
и тяжелая вода
и под банкой - анкерок
на всякий случай.

Другой формат