Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Феодал

"Феодал" фантастический роман Александра Громова, российского писателя-фантаста, лауреата премий «Звёздный мост» (2001, 2002, 2004, 2005, 2006), «Аэлита» (2006), «Странник» (2001).
Философская притча или боевик?
Каждый год рядом с нами кто-то внезапно пропадает. Где они? Мир, куда попадают исчезающие с Земли люди – Плоскость. Этот мир похож на Зону Стругацких. Бесконечная, враждебная человеку пустыня другого мира со своими правилами и физическими законами, наполненная смертельно опасными феноменами и причудливыми животными. Слабых она ломает и уничтожает, сильных ожесточает и делает еще сильнее. Люди, заброшенные сюда судьбой, могут выжить только с помощью феодала – то ли бомжа, то ли супермена; человека, способного прокладывать безопасные маршруты от оазиса к оазису, способного добывать необходимые поселенцам предметы, способного постоянно обманывать саму смерть. Внезапно что-то меняется – начинаются феодальные войны…
© ИДДК, 2015

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

strannik102
Отзыв с LiveLib от 9 апреля 2012 г., 06:27
Внимание!
Суверенная территория любви к Стругацким!
Посторонним В. :-)

Этот плакат при входе в рецензию написан вовсе не случайно. Потому, что первое, что приходит в голову, когда читаешь повесть "Феодал", так это отсветы и тени книг Великих Братьев "Пикник на обочине" и "Град обреченный" (хотя тут же расплывчато на границе сознания мелькают их же "Трудно быть богом" и гербертова "Дюна", и, если с "Дюной" всё понятно, то каким краем сюда пришлась "Трудно быть богом" — я и сам не разберусь). Аллюзия с "Пикником..." возникает потому, что и здесь, на Плоскости, дела обстоят так же, как в пикниковой Зоне: Плоскость до предела, а может и до беспредела насыщена всякого рода гибельными, травмоопасными или, как минимум, крайне неприятными — в зависимости от того, на что именно вы напоретесь, гуляя по Плоскости — ловушками, пакостями и подлянками (хотя вы сразу должны иметь ввиду, что гулять здесь нельзя!). Собственно говоря, Плоскость по сути и является одной бесконечной Зоной, никем не огороженной и никем не изучаемой, просто однажды оказываешься здесь и остаётся только два предельно обнажённых в своей простоте выхода — жить, выживая, или умереть, умереть самому и сразу, или умереть по прихоти Плоскости... А наводка на книгу АБС "Град обреченный" тоже почти прямая: и тут и там авторами создан совершенно невероятный, в корне нарушающий и разрушающий все физические законы и логику бытия Мир, Мир экспериментальный, Мир нелепый и чрезвычайно опасный, Мир скукоженный и изнахраченный, но всё-таки дающий возможность жить. А вот как ты будешь жить — зависит только от тебя. И от твоего феодала тоже. От его ума и от его способности спать и видеть сны. Вещные сны... А ещё, возможно, и от его способности как-то понять этот мир, и попытаться его изменить, а значит восстать против того, кто его создал, этот самый странный из Миров по имени Плоскость. Восстать против... Создателя? Творца? Демиурга? Или просто Экспериментатора?..
Книга замечательным образом напитана глубокомысленными и глубокосмысленными социофилософскими размышлениями и рассуждениями нашего Главного Героя — феодала Игоря-Фомы и его постоянного оппонента и друга Георгия Сергеевича (ещё одна параллель со стругацкой "Град обреченный", где в роли такого философа выступает Изя Кацман), рассуждениями о месте человека в этом мире и о взаимоотношении Человека и Мира... Ну и как же обойтись без Любви!
Конечно же это научная фантастика, классическая, добротная, и столь редкая теперь среди засилья всяческого фэнтези science fiction. Если можно наслаждение от прочтения книги назвать невыносимым, то считайте, что я его таким и назвал, потому что очень давно не читал ничего подобного у современных авторов-фантастов, ничего такого, что можно было бы назвать почти равновеликим книгам, написанным Учителями — Аркадием и Борисом Стругацкими.
Rita389
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2020 г., 23:13
Вот и распечатана очередная подборка советов в Лампомобе. Честно говоря, я сперва заподозрила, что книга будет слишком мужской, но обошлось. Естественно, это жёсткий рассказ о мире плоскости, где или неведомый экспериментатор сломает тебя, или ты приспособишься и относительно спокойно проживёшь отпущенные тебе годы, или ты рискнёшь всем и результативно достанешь экспериментатора, если он существует.
Роман Громова оказался не слишком насыщен техническими подробностями потому, что крупная техника на плоскости не задержится, а не успевший оттрубить на военной кафедре студент Игорь был скопирован системой на каникулах между вторым и третьим курсами. Любопытно изменение его музыкальных вкусов. Фома феодал изредка вспоминает рок 80-х и начала 90-х, его забрали в 1993-м, бывший студент застал кассетные плейеры. Король Игорь первый, которого Фома упорно называет вторым, сам или приказав подданным, заимел в единоличное пользование дисковый проигрыватель с песнями Щербакова и Чижа. Видимо, забран он был позже, соответственно, старше. В 1993-м Чиж еще был с "Разными людьми" в Харькове, но дебютный сольник уже готовился или только-только вышел. Сергей Чиграков и барды явно лиричней патлатых любителей литературы и игры словами. Думаю, что бизнесмен-шарлатан Игорь Вадимович вообще ничего не слушал.
Да, мир жесток, и вести себя в нём можно по-разному. Простым крестьянам можно сразу опустить лапки и не мучиться, можно довериться путешественнику-феодалу, шестым чувством и внимательностью обходящему пустынные ловушки. Доверившись и обуздав душу, можно относительно спокойно дожить отпущенное. При наличии чутья, таланта, воли и терпения пополам с везением можно стать феодалом - путником, мечущимся между крестьянскими наделами. Да, это относительная свобода, но насколько хватит человеческого ресурса?
Конфуцианцы китайцы под мудрым правлением Бао и его предшественников вполне прижились на плоскости. Пустыня, безусловно, напоминает зону "Пикника на обочине" и вполне может быть вторым кругом эксперимента "Града обреченного". Здесь нет явного противопоставления изменчивости и постоянства как у Воронина с Катцем. Фома очень много размышляет, иногда вслух. Ученик бушмена с Калахари за 13 лет бега по кругу своих владений научился распознавать людей чуть ли не с первого взгляда, слушать и слышать, часто жёсткими способами переламывать новичка, заставлять его жить. В условиях плоскости, я бы непременно стала балластом. Облегченно вздыхаю, что подобных экспериментов в реальности нет.
Оба, феодал и король, рьяно и аргументированно доказывают правоту своего образа жизни и защиты вверенных людей. Король Игорь мыслит вдаль и масштабней. Фома печется за каждую душу и теряет больше. Если второй круг "града" был только лично для него, то Фома прошел испытание. Не часто я радуюсь быстрым хэппи эндам в эпилогах, но здесь он обоснован. Правда, сперва прочитав о шарлатанской схеме облапошивания богатых дур через наблюдение за конкретными звёздами захотелось плеваться, но всё обошлось.
Технарю Игорю-Фоме не до сентиментальности и лирики, оттого Громов пишет сухо и сурово, трагичные моменты не растягивает, но о последствиях не умалчивает. Оба выхода - дурилка с потерей разума и обменник с потерей личности - страшны. Не знаю, какая из этих смертей ужасней, ведь в том же теле после обменника живёт человек с измененными качествами, а понаблюдать нового Автандила читателям не дали. Насельники у Фомы занятные, понемногу есть не о каждом. Но даже ленивого болтуна Николая проняло, когда уводили трудягу-грузина. Меня тоже проняло. Жаль, что находилась я во время слушания этого фрагмента не дома. Кстати, не известный мне раньше чтец Дмитрий Напалков (вдруг это псевдоним на торент обменнике указан) со своей задачей справился на отлично. Разных личностей в его исполнении легко можно было отличить друг от друга не только по акценту.
Рада знакомству с новым вдумчивым автором, детально прорабатывающим придуманный им же мир и не забывающим о своих героях, даже второстепенных. Умолчу про управление желаниями, снами, всякие предметы и сектантов. Читайте или слушайте, роман того стоит.

Другой формат

Книга Феодал