Оценить:
 Рейтинг: 4.71

Белый пудель (сборник)

В сборник вошли замечательные рассказы известного русского писателя Александра Ивановича Куприна (1870–1938) о детях и о животных: о побеге из казенного пансиона, о ночной ловле раков, о дворовом псе Барбосе и комнатной Жульке, об артистичном белом пуделе Арто и отважном мальчике Сергее и другие.
Для среднего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Белый пудель (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Белый пудель (сборник)

Witwasp
Отзыв с LiveLib от 11 июля 2017 г., 20:11
Это один из тех рассказов, которые читаются легко и быстро. Рассказывается о добром и вечном, о дружбе и моральных ценностях. Этот рассказ можно читать детям или с детьми. Главные герои добры и вызывают симпатию, а рассказ оставляет о себе приятное послевкусие.
p.s. никогда не продавайте друзей) и не пытайтесь все купить за деньги
margo000
Отзыв с LiveLib от 27 мая 2009 г., 18:40
Вот она - классика. На века. Для всех поколений, для всех цивилизаций.
Я в этом убеждена.
Ибо действует на нас на уровне чувств и эмоций.

В детстве читала эту тоненькую книжечку с таким же щемящим чувством, как и повести "Гуттаперчевый мальчик" Григоровича и "Дети подземелья" Короленко. Со слезами и немыми обещаниями любить и беречь всех вокруг.
George3
Отзыв с LiveLib от 12 марта 2014 г., 12:56
Небольшой, незатейливый рассказ о маленькой цирковой группе, состоящей из старика, мальчика и собаки - белого пуделя Арто, какие десятками бродили по дорогам страны, но какой богатый мир чувств и отношений сумел создать автор на этих нескольких страницах. Талант он виден во всем, и в большом романе, и коротком рассказе.
ArinaAnna
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2016 г., 11:44
Читать рассказы Куприна, одно удовольствие. Они короткие, понятные, написаны красочно и увлекательно. А главные герои, как правило – это весьма интересные люди: музыканты, художники, цирковые артисты. Согласно предыстории написания рассказа «Белый пудель», то Куприн практически срисовал его с натуры. К Александру Ивановичу на дачу в Крыму, очень часто заглядывали бродячие артисты, которых он зачастую приглашал к себе отобедать. И вот однажды, он услышал от мальчика Сережи историю, какая с ними приключилась незадолго до их встречи. Она касалась их маленькой труппы, в которую входили дедушка – шарманщик Мартын Лодыжкин, белый пудель по кличке Арто, и собственно сам Сережа, мальчик – акробат. Однажды, богатая барыня настойчиво просила продать собаку, которая так понравилась ее маленькому сыну, но дедушка и Сережа отказались это сделать, за что навлекли на себя неприятности со стороны барыни. А причиной отказа послужили безнравственность, грубость и нахальство, которые проявила богатая барыня в отношении бедных артистов. И вот из такой простой истории, родился маленький шедевр, радующий нас (от малого до, великого), подкупающий своей искренностью и простотой, воодушевляющий нас на подвиги ради братьев наших меньших. История, которая призывает нас взращивать в себе доброту и порядочность по отношению к людям, и проявлять бескорыстную дружбу и заботу к прирученным нами питомцам. *** Для меня лично, эта история еще и послужила развеиванием мифов и предубеждений в отношении породы Пуделей. Да, это может выглядеть смешно. Обычно мораль должна быть чувственная, нравственная, касающаяся личностных преобразований к себе и к людям. А у меня вот к собаке, а вернее к определенной породе (:

Другой формат

Aудиокнига Белый пудель
Aудиокнига Белый пудель
Aудиокнига Белый пудель
Aудиокнига Белый пудель
Aудиокнига Белый пудель