Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Викинг

Новый проект автора «Варяга» и «Варваров» Александра Мазина.
«Викинг» – первая книга нового приключенческого цикла, который непременно придется по вкусу всем поклонникам творчества Мазина и жанра «историческая фантастика».
Главный герой, мастер спорта России, мастер исторического фехтования, коллекционер холодного оружия и большой любитель всего средневекового оказался там, где его таланты – не хобби, а наилучшее средство выживания. Без них ему пришлось бы совсем худо, а с ними – просто нелегко. Но он – мастер. Вдобавок человек веселый, общительный и с чувством юмора. Это очень помогает, если вокруг тебя – самые грозные воины человеческой истории.
Знакомьтесь, Ульф Черноголовый! Викинг.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

GodLoptr
Отзыв с LiveLib от 12 марта 2019 г., 09:59
Эту книгу начинал читать несколько раз. И никак не удавалось продвинуться дальше 3-4 главы по-началу, спотыкался то о слог автора, в начале слишком ударяющий на описательность, а не на действие, да и с метафорами и окказионализмами был немного перебор. Между тем было обидно. Издание очень красивое, да и идея сюжета завлекала. Спасло просто чтение Валерия Кухарешина - просто прелесть и находка!Перетерпел я злосчастные пару глав, и где-то с 5-6 как по волнам.
Вся книга напоминала морское плавание, как на драккаре. И не только благодаря хорошей атмосферности, знание автором нужной терминологии. Но и благодаря композиции. То герой попадает в передрягу, то из нее выпутывается. Каких-то крупных затяжных конфликтов в книге практически нет, кроме истории из 1 главы, раскрывающейся в финале, и то, тут как сказать, скорее очередная победа.
За это хотелось вначале немного снизить оценку, Николай Переляк, точнее Ульф Черноголовый, за свое приключение не получает серьезных ранений, да и от передряг отделывается легко, несмотря на то, что многие более опытные викинги за историю умирают. Однако насколько все это было интересно, что хотелось узнать, что там дальше поскорее, что это как-то отходит на второй план. Все-таки почти что закон такой у попаданческого жанра.
Попаданец же не простой. Не из того типажа, что я не люблю, когда ни с чего обычный человек по щелчку адаптируется и все ему дается. У Николая есть хороший бэг-граунт из своей "современной жизни", владение оружием, поездки в другие, как раз северные страны - откуда хотя бы немного понимание языка, знакомство с ролевиками и реконструкторами. Это очень понравилось. Что не валятся на него сверхсилы и божественное проведение. Ну почти... Эпизод с Одином был очень забавным и снял появившееся недовольство от "рояльного" совершенно, по моему мнению, момента, когда герой забывает где находится и всю свою жизнь в качестве Миколы и Ульфа. Благо таких больших "роялей" я в угоду движения сюжета (причем сомнительного движения - если его почти сразу спасают) я не заметил.Порадовало и появление в книге знаменитых личностей. Рагнара, Ивара, Бьорна, и прочих рагноросонов. Люблю следить за авторскими интерпретациями их характеров теперь в разных книгах, после просмотра знаменитых "Викингов", тут они другие, но не менее интересные.
ListiFideliti
Отзыв с LiveLib от 10 марта 2020 г., 23:41
Личное впечатление о прочитанном не преследует цели оскорбления ваших чувств, если вам эта книга по душе.Итак, вы откопали у себя "Викинга" и задались вопросом, что это такое? Позвольте высказать предположение [на основании предварительного знакомства с подопытным], что это типичная книга о попаданце. За сим вам будет сложно избавиться от ощущения вторичности и мыслей в роде: "Да-да, Марти, мы поняли, что ты исключительный и всё-такое".Манера повествования оставляет желать лучшего, надменная стилистика сносок [которые очень скоро исчезли] симпатии так же не вызывает, что совсем уж портит изобилие неуместных сравнений и выражений.Ещё пара ядовитых претензий, к прочтению не рекомендуется, написано в личных целях.Если подробнее... Дикарь попал к дикарям: бессмысленная жестокость и противная похоть с потребительским отношением к миру и окружающим. Причём это аморальное существо ещё и вещает что-то о морали — слов культурных нет. Как этот сударь жил-то в наших реалиях до того, как перенестись? Про логику и обоснуй мы даже не заикаемся — об этих моментах здесь как-то даже не загадывается. Однако, если рассматривать и это, получится что-то в роде:— Хэй, автор, как этот персонаж попал в своё обожаемое время-то?
— Он был настолько пустым до перемещения, что так легко и быстро адаптировался?
— А ничего, что при таком временном [и территориальном] скачке вероятность совпадения и понимания языка примерно... ну, не знаю, нулевая?
— Эй, если уж творите псевдо-историку, то её и творите, а то тут ваш персонаж думает "по-местному", и в новом абзаце бросается в псевдофилософию и политику "того, современного мира".
— А без соитий написать "интересную книжонку" слабо? [Признаю, это вкусовщина, и в том же "Ведьмаке" многих читателей выводит из себя подобная тупая тенденция].свернутьВ целом: противно, шаблонно и скучно. Чтиво исключительно на любителя.
OksanaPeder
Отзыв с LiveLib от 11 октября 2022 г., 19:22
Одна из тех книг, которые читаются исключительно под настроение. Тут нет особого сюжета. А только приключения героя в мире меча и .. опять же меча. Главный герой - спортсмен, мастер исторического фехтования и участник всяческих реконструкций. Мужик всеми клеточками своего тела, поэтому попадание в прошлое для него становится вполне приятным приключением.Феминисткам и сторонникам прогрессорства лучше не читать, так как главный герой с завидной регулярностью сравнивает современный мир с миром викингов. А женщины по его мнению нужны чтобы готовить и ублажать его где угодно. При этом сравнение в пользу грабежа, убийств и насилия. Хотя временами новоявленный викинг и проявляет неразумный (по тем временам) гуманизм, объясняя его тем, что воспитание у него другого века.В книге много крови, насилия... Причем герой выступает в разных ролях. Его судьба в первой книге вообще сильно напоминает качели - вот он голый в чужом мире, через пару глав у него полный доспех, и вдруг он голышом бежит из города... Короче, события тут сменяют друг друга весьма стремительно.В принципе, для любителей боевого фэнтези, с попаданцами и кучей драк, вполне подходящая литература. И я люблю временами позависать над такой литературой. Тут не надо включать мозг, пытаться понять героя. Обычный одноразовый боевичок, при этом довольно неплохо написанный.
HollowSportily
Отзыв с LiveLib от 16 ноября 2022 г., 16:37
Увлекает меня последнее время жанс альтернативной истории. А здесь и  интересный сюжет, и четко проработанные персонажи и события.  А насыщенность событий, просто хоть ложкой ешь!!!)Впечатление очень позитивное!К прочтению рекомендую!
paul_kiss
Отзыв с LiveLib от 14 марта 2012 г., 18:51
Я помню, под каким сильным впечатлением я пребывал от серии "Варваров". Здесь же всё поскромнее. Ничего принципиально отличного от прочитанного в Варварах я не увидел, да - хорошее знание скандинавской религиозной, военной и обыденной матчасти, но в плане интересно/неинтересно... Так себе, просто "хорошая книга".

Другой формат

Книга Викинг